Главная Новости

Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях

Как повысить иммунитет. Как повысить иммунитет быстро и навсегда без лекарств и витаминов!

Продолжая серию публикаций о здоровье, расскажу, что такое иммунитет человека и как повысить иммунитет взрослому и ребенку в домашних условиях. Каждый знает, что организм обладает иммунной системой, однако функции и принцип работы этой системы известны не всем.



Что такое иммунитет человека

Иммунитет – система, обеспечивающая защиту организма от чужеродных веществ и контролирующая уничтожение собственных клеток, которые устарели или вышли из строя. В том, что иммунитет важен для здоровья человека, сомневаться не приходится, поскольку он отвечает за сохранность целостности организма.


Как повысить иммунитет. Витамины, травы и препараты для повышения иммунитета.

Организм постоянно атакуется микроорганизмами, которые живут внутри тела или попадают из внешнего окружения. Речь идет о бактериях, глистах, грибках и вирусах. В организм просачиваются чужеродные вещества: консерванты, техногенные загрязнители, соли металлов и красители.


❤ Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях

Иммунитет может быть врожденным или приобретенным. В первом случае речь идет о невосприимчивости организма врожденного характера, обусловленной особенностями, которые передаются по наследству. Люди не болеют заболеваниями, которые встречаются у животных. Приобретенный обусловлен развитием невосприимчивости к заболеваниям и носит временный или пожизненный характер.

Иммунитет может носить естественный, искусственный, активный или пассивный характер. В случае с активным типом иммунитета после появления болезни организм самостоятельно производит антитела, а при пассивном их вводят с помощью прививок.

Видео про укрепление иммунитета в домашних условиях

На первый взгляд покажется, что принцип действия иммунной системы прост, однако это не так. Если человек заходит в аптечный пункт за лекарством для борьбы с кашлем , на аптечные прилавки он не обратит внимания, поскольку заинтересован в покупке конкретного сиропа или таблетки.

Также и с иммунитетом. Защитные клетки уничтожают инородные организмы, оставляя свои клетки без внимания. Организм изучает действие инородных тел, затем на основе собранной информации вырабатывает защиту.

Нередко происходят сбои в работе иммунной системы, что обусловлено снижением иммунитета. С такими трудностями сталкиваются люди, которые перенесли хирургическую операцию, сильный стресс или физическую нагрузку. Появляются проблемы у маленьких детей и пожилых людей, не соблюдающих режим питания и сна.

Организму под силу противостоять недугам и негативным факторам при условии, что человек обладает крепкой иммунной системой. Поэтому дальнейший разговор пойдет о тонкостях укрепления иммунитета.

Как повысить иммунитет взрослому

Люди интересуются вопросом укрепления иммунной системы, под которой принято понимать совокупность тканей, органов и клеток, защищающих организм от внешних и внутренних воздействий агрессивного характера. В этой части статьи я расскажу, как повысить иммунитет в домашних условиях.

О том, что иммунитет нуждается в укреплении, сигнализируют внешние проявления – усталость, бессонница, аллергические реакции, утомляемость, хронические болезни, ломота в мышцах и суставах. Верным признаком ослабленного иммунитета считаются регулярные простудные заболевания, в числе которых и бронхит .

Во время восстановления здоровья избавьтесь от вредных привычек, в числе которых курение, продолжительное лежание на диване , короткий сон, переедание, употребление алкоголя. Ради повышения иммунитета не помешает заняться спортом и выполнять физические упражнения. Люди, столкнувшись с проблемой ослабленного иммунитета, отправляются в аптеку за стимулирующими средствами или прибегают к помощи народной медицины. Такой подход не сильно эффективен в плане решения проблемы и нередко сопровождается осложнениями. Народные рецепты безопасны и действенны, но использовать их рекомендуют после консультации у доктора-иммунолога. Активная жизнь – залог здоровья. Посещайте бассейн, спортзал или просто ходите, особенно если работа сидячая. Получасовая ходьба принесет организму много пользы. Повысить иммунитет взрослому человеку возможно путем нормализации сна. Системы и органы организма нормально функционируют, если продолжительность сна составляет 7-8 часов. Укрепляет иммунную систему луковая смесь или ореховая настойка, всевозможные смеси из натуральных продуктов, витаминные компоты на основе трав, настойки и отвары. Витаминный отвар. Два неочищенных лимона пропустите через мясорубку, переместите  в термос , всыпьте пять ложек измельченных малиновых листьев и пять ложек меда. Затем 100 грамм сухих плодов шиповника залейте литром кипятка и проварите двадцать минут. Процеженным отваром залейте содержимое термоса и подождите три часа. Готовый витаминный напиток пейте в течение шести декад по полстакана с утра и вечером.

Процедура по укреплению иммунитета проста, но эффективна. Я не гарантирую, что с помощью вышеперечисленных шагов вы обезопасите себя от различных недугов, но снизите вероятность их появления стопроцентно.

Как повысить иммунитет ребенку

Дети не обладают полностью сформированной иммунной системой. И чтобы стать здоровыми и сильными, нужна родительская помощь и соответствующие знания.

Народные средства

Питание . В рацион ребенка должны входить фрукты и овощи. Они богаты полезными микроэлементами, витаминами, клетчаткой. Кисломолочные продукты . Кефир, молоко, творог и домашний йогурт . В них много лактобактерий и бифидобактерий, а эти микроорганизмы поддерживают иммунную систему. Минимальное потребление сахара . Он на 40% снижает способность организма противостоять микробам. Увеличение продолжительности сна . По словам врачей, новорожденным необходимо спать в сутки 18 часов, малышам – 12 часов, а дошколятам – 10 часов. Если чадо не спит на протяжении дня, укладывайте его раньше. Режим дня . Иногда соблюдение распорядка дня помогает повысить иммунитет детского организма на 85%. Ребенок должен просыпаться, трапезничать и ложиться спать в одно время независимо от дня недели. Также не помешают подвижные игры вместе с прогулками. Правила гигиены . Речь идет о регулярном мытье рук перед едой или по возвращении с улицы, о двухразовой чистке зубов, постоянных приемах ванны. Исключение пассивного курения . Научно доказано, что пассивное курение повышает вероятность появления у ребенка астмы, инфекций уха, бронхита . Токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, негативно влияют на развитие нервной системы и уровень интеллекта . Поэтому ребенку рекомендуется избегать пассивного курения, а родителям, если они страдают никотиновой зависимостью, бросить курить . Если малыш заболел, не пренебрегайте помощью доктора и не лечите самостоятельно. Нередко при простуде мамы пичкают детей антибиотиками. Так делать не советуют, ведь простуда у детей часто имеет не бактериальное, а вирусное происхождение. Антибиотики уничтожают микрофлору кишечника, что снижает иммунитет. Если без антибиотиков решить проблему не удалось, восстановите микрофлору кефиром.

Видео советы доктора Комаровского

Вы легко разберетесь в рекомендациях по укреплению детского иммунитета. И не забывайте любить деток. Нередко на улице можно увидеть, как мамочки кричат на детишек, дергают и отталкивают. Ребенок должен чувствовать любовь родителей.

Интересные факты об иммунитете

Пришла пора рассмотреть несколько интересных фактов об иммунитете, а потом подытожить вышесказанное. Вопреки обилию сведений о человеческой иммунной системе для медиков она по-прежнему остается загадкой. Каждый год врачи раскрывают очередную порцию новых и интересных фактов. И хотя постижением секрета иммунитета они занимаются непрерывно, в науке все еще имеется множество белых пятен.

Люди всячески оберегают организм и регулярно отдыхают на морском побережье, но образ жизни, который ведут на протяжении многих лет, на 50 процентов определяет физическое здоровье и самочувствие. Список врагов иммунной системы широк. В нем присутствуют стрессы, недосыпания, гиподинамия, недостаточные физические нагрузки и неправильное питание. Что говорить о вредных привычках .

Благодаря усилиям медиков управлять иммунитетом можно посредством лекарственных препаратов, которые стимулируют деятельность защитных клеток. Казалось бы, выпил таблеточку, и сила иммунитета удвоилась, однако это не так. В основе баланса здоровья лежит хрупкое равновесие между населяющими организм лейкоцитами и бактериями. Активация деления защитных клеток часто приводит к нарушению баланса. Увлекаться приемом таких лекарств не стоит.

Двадцать первому столетию ученые пророчат становление эпохи аллергии. Всему виной радиоактивность, качество продуктов, загрязнение воздуха. Каждое десятилетие число аллергиков на планете увеличивается. Аллергическими расстройствами страдает пятая часть населения планеты. Неудивительно, ведь иммунная система городских жителей чаще дает сбои.

Чай, являющийся популярнейшим в мире напитком, обеспечивает облегчение при ангине, простуде или лихорадке и считается грозным оружием против инфекций. Американские медики утверждают, что в чае содержится вещество, которое пятикратно увеличивает уровень сопротивляемости защитных клеток.

Основная часть защитных клеток сконцентрирована в кишечнике. И пища, которую употребляет человек, усиливает или подавляет иммунитет. Вот почему советуют регулярно кушать фрукты, кисломолочные продукты, овощи и каши, запивая чистой водой.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

rss