Главная Новости

Акупунктура – что такое, что лечит, акупунктурные точки человека

Опубликовано: 06.09.2018

видео Акупунктура – что такое, что лечит, акупунктурные точки человека

Акупунктурные точки на шее

Здравствуйте! Давайте разберемся, что такое акупунктура. Думаю, многие слышали этот термин, но только единицы знают определение.



Нетрадиционная медицина такая же популярная, как и ее традиционная «подруга». Отличительная особенность – борется с патологией, а не с признаками. Нетрадиционная разновидность медицины развивается с момента появления людей на планете. Когда человеческая раса только начинала развитие, первобытные люди боролись с недугами и патологиями посредством лекарственных растений, прижиганий и иглоукалывания.


Точка которая ЛЕЧИТ ВСЕ БОЛЕЗНИ.

В нетрадиционной медицине иглоукалыванию или акупунктуре отводится первое место. Эта методика лечения предусматривает воздействие на активные точки в разных областях тела человека. Сюда же относится прижигание, кровопускание, баночная терапия, точечный массаж и прочие методики точечного воздействия.


Сильное перевозбуждения человека. Помощь точками Акупунктуры

Впервые об иглоукалывании заговорили в Китае и Японии. Термин «акупунктура» ввел в использование голландский доктор В. Тен Рине в конце семнадцатого века. Он изучал разнообразные методики китайской медицины, но больше его заинтересовало иглоукалывание. Написанные врачом работы понравились французам, которые поспособствовали распространению терапии в европейских государствах.

Акупунктуре нашлось применение даже в традиционной медицине. Методику используют в качестве тонизирующего, успокаивающего, расслабляющего, болеутоляющего и стимулирующего средства. Метод носит альтернативный характер, но ему удалось доказать эффективность в противостоянии с различными патологиями.

Медики по-прежнему изучают активные точки. Предусмотрены даже лицензии, выдаваемые врачам министерством здравоохранения. В случае с острыми формами всевозможных заболеваний найти точку несложно. Если речь идет о хронической болезни, врачу приходится потрудиться.

Видео описание

Дальше расскажу, что лечат посредством иглоукалывания и рассмотрю акупунктурные точки человека.

Что лечит акупунктура

Акупунктура – древняя методика лечения заболеваний. У термина есть и другие названия, в числе которых рефлексотерапия, иглотерапия, иглорефлексотерапия и иглоукалывание.

Перечисленные слова обозначают одно направление традиционной медицины Поднебесной, в основе которого лежит бережное воздействие на точки акупунктуры посредством иголок.

Правильное воздействие на точки помогает  справиться с депрессией , ускоряет выздоровление, нормализует функциональные расстройства в работе организма. Акупунктура помогает излечиться от недугов. Как показывает практика, к иглоукалыванию обращаются в том случае, если лекарственная терапия не помогла или обеспечила частичный эффект.

Иглоукалывание применяется при лечении импотенции и устранении нарушений нервной системы. Методика популярна среди людей, ведущих противостояние с излишним весом. Корректное воздействие на некоторые точки помогает побороть зубную и головную боль, кашель, страх, пониженное или повышенное давление, остеохондроз, боли в сердце и межпозвоночных дисках, фригидность. Существует несколько разновидностей точек акупунктуры. Гармоничные точки отвечают за работу органов, а манипуляции с успокаивающими нормализуют работу нервной системы. Есть точки, активизирующие энергию организма, и специальные зоны, воздействие на которые излечивает недуги.

Принцип воздействия иглоукалывания при лечении максимально прост. При появлении недуга у человека нарушается связь между органом и точкой, которая за него отвечает. Физическое воздействие на точку восстанавливает связь. В результате организм нормально функционирует.

Лечебный эффект акупунктуры проявляется мгновенно или спустя определенное время. Акупунктурные точки расположены в тридцати двух зонах на человеческом теле. В среднем их порядка тысячи. Самыми насыщенными точками частями тела выступают руки, уши, кожа головы и стопы. В работе врачи используют 150 точек. При этом самых действенных и целебных всего десять.

В больницах и клиниках помимо традиционного воздействия с помощью иголок используют лазерные лучи и устройства с магнитным или тепловым воздействием. Такую методику называют акупрессурой.

В некоторых китайских школах иглоукалывание – обязательная учебная дисциплина. По мнению китайцев, каждому человеку не помешают навыки оказания помощи себе и окружающим.

Акупунктурные точки на теле человека

В основе акупунктуры лежит лечебно-оздоровительное воздействие на системы и органы человека путем стимуляции специальных точек. Если процедура проведена правильно, на работу организма оказывается сильное влияние, благодаря чему он нормально функционирует. Знание расположения акупунктурных точек на теле человека важно.

Люди в древние времена утверждали, что между органами, сосудами, мозгом, системами и расположенными на теле точками тесная связь. Древние целители проводили процедуры с использованием иголок. Нередко они надавливали пальцами на активные точки.

На теле есть четыреста точек, к которым разрешено применять методику акупунктуры. Людьми, которые владеют методикой, на практике используется 150, а самых эффективных – около десятка.

На теле человека несколько участков, где концентрация акупунктурных точек максимальна. Речь идет о стопах, поверхности головы, ушах и кистях рук. Для улучшения самочувствия достаточно просто помассировать эти места.

Для целенаправленных действий необходимо отчетливо знать расположение зон. Воздействовать рекомендуется надавливанием пальцами или палочкой для массажа.

Под третьим грудным позвонком расположена точка, помогающая устранить усталость, излечить дыхательную систему, ускорить рост детей. С обеих сторон в четырех сантиметрах от позвоночника на уровне двенадцатого позвонка имеется несколько точек, манипуляции с которыми вылечивают селезенку, устраняют переживания и страхи. Следующие точки расположены так же, как во втором случае, однако на уровне второго поясничного позвонка. Посредством их усиливается мужская сила и ток крови, улучшается слух , повышается выносливость. Интересная точка в области между лодыжкой и Ахилловым сухожилием. Она лечит импотенцию, устраняет зубную боль, помогает при ревматизме. На уровне второго позвонка крестца расположена зона, манипуляции с которой избавляют от гинекологических заболеваний, помогают при параличе конечностей и недугах суставов. Посредине лучезапястной складки кожи на конце сухожилия расположена точечка, посредством которой излечивают сахарный диабет и нормализуют состояние при ОРЗ. У женщин она расположена на правой руке, а у мужчин на левой. Чудотворная точка есть и на локтевом суставе, которая оказывает укрепляющее воздействие, нормализует давление, снимает усталость и головокружение, помогает лечить заболевания глаз. У мужчин и женщин она расположена на разных руках.

Теперь вы можете самостоятельно снять напряжение после тяжелого трудового дня или облегчить самочувствие при кашле и простуде, немного помассировав активную зону.

Акупунктура – плацебо или нет?!

Каждый человек по-разному относится к акупунктуре. Эта разновидность лечения по эффективности сопоставима с эффектом плацебо. Методика помогает настолько, насколько доктор и пациент в нее верят. А иглоукалывание еще и небезопасно.

Иглотерапия часто приводит к побочным эффектам и осложнениям. Это кровотечение, тошнота, повреждение органов и нервов, боль, рвота, инфекционные заболевания. Неправильно введенная под кожу иголка под воздействием мышечного спазма может согнуться. Вытащить ее проблематично, а без выталкивающего массажа нереально.

Процедуру должен проводить мастер, соблюдающий нормы гигиены и санитарии. Только так можно минимизировать негативные последствия. Если вводит иглы не разбирающийся «эксперт», исход процедуры окажется плачевным, даже если устраняется зубная боль .

Некоторые люди придерживаются иного мнения. Во многих странах иглоукалывание официально применяется при лечении различных недугов.

Представители Всемирной организации здравоохранения признали, что иглоукалывание эффективно воздействует на человеческий организм. Несколько лет назад организация ЮНЕСКО включила эту разновидность лечения в перечень культурного наследия человечества. Но нет документов, которые подтверждают, что акупунктура помогает вести эффективную борьбу с раком или другими серьезными недугами.

Стоит ли прибегать к помощи иглоукалывания, решать вам. Я надеюсь, что получится устранить проблемы со здоровьем более легким путем. Удачи!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

rss