Главная Новости

Компьютерная томография-коронарография

Опубликовано: 06.09.2018

видео Компьютерная томография-коронарография

КТ коронарография

Описание

Коронарография – это исследование, при котором изучают состояние венечных, или коронарных артерий, кровоснабжающих сердце. В изначальном варианте данная процедура является рентгенологической: в устье коронарных артерий вводится контрастный препарат, за распространением которого специалисты наблюдают по экрану рентгеноскопа, одновременно делая снимки. Этот вариант диагностики продолжает успешно выполняться во многих кардиологических клиниках, однако, помимо «классического» вида диагностики, появилось исследование, называемое компьютерная коронарография. В данном случае ту же самую процедуру проводят под контролем КТ, что дает более точные результаты. Чем обусловлена эта точность?


Компьютерная томография сердца или КТ-коронарография

Дело в том, что при рентгенологическом исследовании делаются общие снимки в одной плоскости, а методика коронарографии с применением КТ выполняется с послойным сканированием зоны сердца. На основании информации, полученной в ходе ее проведения, компьютер восстанавливает детализированные трехмерные изображения венечных артерий, на которых видны малейшие нарушения проходимости этих сосудов, указывающие на наличие у больного патологии.


Коронарография сердца

Если Вы ищете, где сделать коронарографию в Санкт-Петербурге, советуем Вам обратиться в центр 1-МРТ, где проводится высокоточная диагностика заболеваний сосудов сердца с применением самых современных компьютерных томографов и при участии квалифицированных специалистов с большим опытом работы. Качество диагностики, стоимость процедуры и комфортная атмосфера наверняка Вам понравятся.

Проведение коронарографии в нашем центре не будет сопряжено для Вас с длительным ожиданием в очереди или другими неприятными факторами; Вы быстро пройдете обследование, в тот же день получите результаты и сможете отправиться с ними к своему врачу для того, чтобы он назначил Вам лечение.

Чтобы узнать, сколько стоит коронарография, звоните по телефону, указанному в верхней части страницы; также Вы можете посмотреть прейскурант  на сайте ( цена указана с учетом контраста).

Показания к КТ–коронарографии

Далеко не всем пациентам с заболеваниями сердца проводится коронарография: показания к ней включают в себя лишь два пункта. Это:

Определение причин болей в сердце, если другие исследования не дают подобной информации; Определение степени проходимости венечных сосудов, с определением перспектив дальнейшего лечения.

Противопоказания

Компьютерная диагностическая коронарография не может быть выполнена или выполняется с ограничениями следующим группам пациентов:

беременным; страдающим аллергией на йод; больным почечной недостаточностью; людям с тяжелой патологией щитовидной железы; пациентам, находящимся в критическом состоянии.

При игнорировании противопоказаний и намеренном сокрытии их наличия у обследуемых могут возникнуть осложнения после коронарографии или в ходе ее проведения. Так, процедура, проведенная беременной женщине, может привести к тому, что у нее родится ребенок с аномалиями развития, а КТ, выполненная пациенту с аллергией на контраст, может закончиться развитием тяжелой аллергической реакции.

Человеку с тяжелой кардиологической патологией можно сделать коронарографию по экстренным показаниям, однако, если у больного отек легких, предположительный инфаркт или другое жизнеугрожающее нарушение, ему лучше находиться в стационаре и проходить другие доступные виды диагностики.

Преимущества КТ–коронарографии

Рентгенологическая коронарография сердца – это серьезное вмешательство, которое может давать осложнения и требует серьезной подготовки. При ее проведении контрастный препарат вводится в организм пациента через длинный катетер, проведенный через бедренную артерию (кстати, инъекция в артерию весьма болезненна) вверх до уровня устья аорты. Вследствие этого, исследование является высокоинвазивным.  В отличие от нее, неинвазивная коронарография с помощью методики КТ не сопровождается риском осложнений от хирургических манипуляций, так как при ее проведении контраст вводится самым простым способом – внутривенно.

«Обычное» исследование венечных сосудов обязательно выполняется в условиях операционной, перед ним проводят длительную подготовку, больной обязательно сдает ряд анализов, например, кровь на свертываемость и т.д. Компьютерная (виртуальная) коронарография делается как обычная диагностическая процедура, и к ней не нужно серьезно готовиться, что является очередным из ее преимуществ.

Единственным недостатком процедуры, которой посвящена эта статья, является то, что она может быть выполнена только с целью выявления заболеваний. В отличие от нее, «обычное» рентгенологическое исследование, проводимое в специализированных клиниках с наличием соответствующего оборудования, в некоторых случаях превращается в лечебное: пациентам выполняется и коронарография, и стентирование (установка в малопроходимые сосуды стента, поддерживающего просвет артерий открытым). Тем не менее, если пациент идет на исследование сосудов сердца с единственной целью узнать, все ли с ними в порядке, методика компьютерной томографии даст ему гораздо больше информации, чем изучение коронарных артерий с применением рентгена. 

В заключение к данному разделу,  стоит оговориться, что на сегодня исследование коронарных артерий сердца чаще всего проводится в своем «классическом» варианте. Это обусловлено не большей точностью и безопасностью рентгенографии, а тем, что более совершенная КТ- коронарография сосудов пока что является новой и малодоступной методикой.

Если исследование показано Вам с исключительно диагностической целью, и Вы хотите пройти его в наиболее надежном варианте и с минимальным вредом для своего здоровья, Вы можете обратиться в наш диагностический центр 1-МРТ, где можно сделать коронарографию на аппарате КТ для мультиспирального сканирования.   

Как проходит КТ–коронарография

Отзывы пациентов говорят о том, что КТ- коронарография сердца легко переносится и не причиняет дискомфорта, а также никогда не приводит к осложнениям. Поэтому перед исследованием постарайтесь успокоиться и не волноваться.

Когда Вы придете на процедуру, вначале специалист должен будет убедиться в том, что у Вас нет противопоказаний  к исследованию, поэтому Вам зададут несколько вопросов о состоянии здоровья и причинах обращения в центр.

Затем Вы ляжете на стол аппарата, медсестра выполнит внутривенное введение контраста, стол переместится внутрь тоннеля томографа, и начнется сканирование. В то время, как делают коронарографию , пациент не должен двигаться, так как это способно ухудшить качество полученных результатов. Соблюдение этого  условия не должно вызвать у Вас больших затруднений, так как на нашей аппаратуре вся процедура томографии продолжается не дольше минуты.

Проведение коронарографии не сопровождается никакими неприятными ощущениями. Наблюдение после нее также не требуется, так что по окончании диагностики Вы почти сразу же сможете покинуть клинику, забрав результаты (на их изготовление уйдет еще несколько минут). Они будут представлять собой снимки и заключение к ним, но, при желании, исследование также можно записать на видео.

Как подготовиться к КТ–коронарографии

На исследование необходимо прийти натощак. Кроме того, если у пациента частый сердечный ритм, перед процедурой ему могут порекомендовать прием средств, замедляющих сердцебиение -  препаратов из группы бета-блокаторов.

Когда нужен контраст

При данном исследовании контраст используется всегда. 

rss