Главная Новости

Чем лечить экзему на руках в домашних условиях

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чем лечить экзему на руках в домашних условиях

★Чем лечить ЭКЗЕМУ НА РУКАХ (Мокнущий лишай). Медикаментозная терапия.

Экзема на руках представляет собой воспалительное заболевание кожного покрова, которое сопровождается сыпью, зудом и жжением. Нередко пораженный участок кожи покрывается трещинами, а лопнувшие пузырьки выделяют жидкость и преобразуются в гнойнички. Чем лечить экзему на руках в домашних условиях и почему она возникает, вы узнаете из статьи.



Существует несколько форм дерматита, каждая из которых может быть острой или хронической. Экзема – незаразная болезнь, которая не несет угрозы для жизни человека. В то же время ее проявления доставляют моральный и физический дискомфорт, поэтому начинать лечение рекомендуется незамедлительно.


Лечение экземы народными средствами в домашних условиях

Медики так и не разобрались, почему появляется экзема. Врачи со всего мира сходятся во мнении, что запуск этого патологического процесса осуществляется по различным причинам. Я рассмотрю основные причины появления, чтобы вы ориентировались в вопросе.


Как Лечить ЭКЗЕМУ на Руках? 5 Способов Лечения ЭКЗЕМЫ в Домашних Условиях | Профилактика

Огромную роль в появлении экземы состояние иммунной системы . У людей, чья сопротивляемость организма понижена, недуг появляется чаще. Нередко появлению экземы способствуют нервные срывы и сильные стрессы, которые оказывают негативное влияние на здоровье. Природа заболевания часто носит генетический характер. Если родители болели экземой, существует вероятность, что она появится у детей. В списке причин присутствуют и патологические состояния – эндокринные заболевания, болезни пищеварительной системы, печени и почек. Спровоцировать заболевание могут и внешние факторы. Часто экзема появляется на руках после контакта кожи с химическими веществами, хотя и воздействие высокой температуры вместе с механическими повреждениями нередко этому способствует. Характерные высыпания появляются у людей с чувствительной кожей.

Виды и симптомы экземы

Медицинская практика показывает, что сегодня количество людей, сталкивающихся с аллергическими поражениями кожи, увеличивается. На долю различных видов экземы приходится 40% случаев.

Самые распространенные виды экземы

Истинная . Острая стадия сопровождается появлением пузырьков с жидкостью, точечными эрозиями и покраснением. Пациент испытывает зуд, интенсивность которого в каждом случае разнится. При хроническом течении отек усиливается, а пораженная кожа покрывается трещинами. Микробная . Такая экзема появляется после заражения кожного покрова вокруг трещин, свищей и гнойников. Покрытая корочками и чешуйками сыпь имеет розовый цвет. После удаления чешуек выступает сукровичная роса. Если своевременно не начать лечение, заболевание превратится в экзему. Профессиональная . По своим проявлениям напоминает истинную, но появляется после продолжительного контакта рук с аллергеном. На ранних стадиях развитие можно легко остановить, а морфология кожи полностью восстановится. Первые обострения напоминают контактный дерматит. Если воздействие раздражающего фактора не прекращается, воспалительный процесс становится стойким и рецидивирующим. Себорейная . Эта разновидность дерматита поражает кожный покров головы. Сыпь появляется на лбу, на кожном покрове спины, груди и конечностей. Пораженный участок кожи покрывается чешуйками и становится влажным в силу выделяемой жидкости. Детская . Этот вид экземы появляется у детей в грудном возрасте и проходит к 3 годам. Высыпания появляются на лице. Когда заболевание прогрессирует, наблюдается поражение тела, сопровождающееся увеличением лимфатических узлов.

Симптомы

Теперь поговорим о симптомах.

Возглавляет список зуд вместе с покраснением. Уровень дискомфорта определяется уходом за кожным покровом. На начальном этапе болезнь часто путают с аллергической реакцией на косметическое средство. Позже на месте покраснения появляется отек и множество пузырьков с прозрачной жидкостью. Этот процесс сопровождается нарастанием зуда, появлением сильного жжения и местным повышением температуры.

В итоге пораженный кожный покров покрывается трещинами, язвами и мокнущими участками. В этот момент вероятность получения инфекции увеличивается.

Чем лечить экзему на руках

Если появилась стопроцентная уверенность, что кожа рук поражена заболеванием, немедленно приступайте к лечению.

Хронические заболевания, которые долго развиваются, нуждаются в продолжительном и терпеливом лечении. Эффективной терапии препятствует неудобная локализация, поскольку руки постоянно контактируют с окружающей средой. Для ускорения выздоровления воспользуйтесь несложными, но эффективными и верными народными методами.

Лечение экземы народными средствами

Ореховая мазь . Три грецких ореха запеките в жарочном шкафу. Из извлеченных ядер с помощью подручных средств сделайте однородную массу и добавьте ложку рыбьего жира. Получившимся составом обрабатывайте пораженную кожу дважды в день. Капуста и молоко . Возьмите три листика капусты, положите в кастрюлю, залейте молоком и проварите минут сорок. Подождите пока листья остынут и приложите к пораженной коже, прикрыв полотенцем. Припарки делайте утром и вечером. Корень лопуха . Ложку измельченного корня лопуха залейте стаканом кипятка, подержите на водяной бане треть часа и процедите. Получившийся отвар пейте перед трапезой дважды в день. Прием средства сочетайте с ванночками. Три ложки корня лопуха залейте тремя литрами крутого кипятка, проварите тридцать минут и процедите. Далее сделайте ванночку для рук минут на сорок. Повторяйте процедуру каждый вечер.

Лечение экземы медицинскими средствами

Применение народной медицины для борьбы с дерматитом только приветствуется, но лечение экземы медицинскими средствами списывать со счетов не стоит. А установить причину болезни под силу только дерматологу. Опытный врач  проведет диагностику, назначит лечение, подберет лекарства и посоветует диету.

Характерную отечность снимают с помощью противовирусных препаратов и антибиотиков. Противогрибковые средства помогают избавиться от сильно зуда, который приносит дискомфорт. Медики выработали высокоэффективную тактику лечения, в основе которой лежит применение групп медикаментов. Это успокаивающие и антигистаминные средства, десенсибилизирующие и витаминные препараты, мази и гели. Во время лечения экземы врачи не рекомендуют использовать мыло. Вместо него применяют лосьон. Не допускайте контакта пораженного кожного покрова с горячей водой и избегайте продолжительного пребывания под солнечными лучами. Диета при экземе основывается на растительной и молочной пище. При этом не помешает минимизировать употребление углеводов. Из рациона обязательно исключите газировку, алкоголь, консервированные и маринованные продукты, соленую и острую еду. Всячески избегайте взаимодействиям с агрессивными веществами и всевозможным аллергенами.

Профилактика экземы

Заключительные строчки рассказа посвящу профилактике заболевания. Поскольку появлению болезни способствуют многочисленные факторы, в основе профилактики лежат общеукрепляющие мероприятия. Соблюдайте режим работы, отдыхайте, правильно питайтесь.

При появлении инфекционных и аллергических заболеваний кожи не тяните с лечением. Не переусердствуйте с процедурами косметического и очищающего характера, так как они плохо влияют на защитную функцию кожного покрова.

Если организм подвергается эмоциональной нагрузке, используйте седативные средства растительного характера. Они помогут избежать эмоционального стресса и одолеть депрессию .

Независимо от того, чем занимаетесь по дому или на работе, избегайте продолжительного контакта рук с моющими и агрессивными средствами. Если без них обойтись невозможно, на выручку придут перчатки.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

rss