Главная Новости

Псориаз на ногах

Опубликовано: 06.09.2018

видео Псориаз на ногах

Стадии псориаза: как начинается псориаз

Псориаз на ногах – это хронический дерматит кожи, характеризующийся появлением воспалительных высыпаний, которые со временем образуют псориатические бляшки. Заболевание имеет волнообразное течение, при котором острые фазы чередуются с периодами ремиссии. Сыпь может поражать любые части тела, однако наиболее часто локализуется на локтях, коленях и волосистой части головы. Псориаз на ногах может сопровождаться некоторыми осложнениями. В частности: отеком нижних конечностей, псориатическим артритом, поражением ногтевых пластин. Пациенты, как правило, испытывают значительный дискомфорт, поскольку появление высыпаний сопровождается сильным зудом. Однако при правильно подобранной терапии эти неприятные ощущения пропадают.



Причины возникновения псориаза

На сегодняшний день доподлинные причины возникновения псориаза на ногах неизвестны. Существует лишь несколько теорий, однако ни одна из них не получила официального подтверждения. Наиболее вероятными причинами возникновения псориаза на ногах считаются:


Псориаз на ногах

Нарушение обмена веществ (липидного). Стрессовые ситуации. Дело в том, что психологические расстройства приводят к нарушению многих функций в организме. У большинства пациентов воспалительные высыпания на коже появляются именно после нервных потрясений. По этой причине стрессы рассматривают как возможную причину возникновения псориаза. Нарушения в работе гормональной системы. Генетическая предрасположенность. Перенесенные вирусные/инфекционные заболевания. Механические повреждения кожи.

Симптомы псориаза на ногах

Первичные псориатические элементы представляют собой одиночные воспаленные папулы – красновато-розовые уплотнения, возвышающиеся над поверхностью кожи и имеющие четкий контур. Их поверхность покрыта серебристо-белыми чешуйками, которые легко удаляются при соскобе. Поверхность воспалительных элементов рыхлая, а сами бляшки имеют своеобразную морфологическую структуру. При соскобе наблюдается псориатическая триада:

Стеариновое пятно, которое возникает вследствие дробления чешуек. Псориатическая пленка, возникающей вследствие того, что между шиповым и роговым слоем отсутствует связующий – зернистый. В результате этого роговые пластинки отделяются в виде пленки, обнажая мокнущую поверхность шиповатого слоя. Симптом кровяной росы (точечного кровотечения), возникающий в результате повреждения капилляров в удлиненных сосочках.

 

Поражение кожи начинается с появления мелких папул, которые постепенно увеличиваются в размерах, сливаясь с друг другом, и образуя псориатические бляшки различного диаметра. В развитии заболевания можно выделить четыре стадии:

Прогрессирующая.

Данная стадия характеризуется появлением новых папул, которые увеличиваются в размерах, и образованием вокруг уже существующих высыпаний эритематозного бордюра (зоны периферического роста). При этом шелушение наблюдается только в центральной части бляшки. Краевая зона свободна от псориатических чешуек.

Острая фаза.

В острой фазе развития псориатической болезни папулы могут появляться в местах даже незначительного повреждения кожи (симптом Кебнера), ожоге, инъекции либо химическом воздействии на кожу. К тому же при неверно подобранной терапии могут возникнуть осложнения (например, псориатическая эритродермия). Шелушение усиливается. Тенденция роста псориатических элементов уменьшается.

Стационарный период.

Появление новых воспалительных элементов прекращается (однако размеры папул и бляшек могут оставаться прежними). Нередко вокруг папул образуется складчатость рогового слоя, шириной 2-7мм. После полного исчезновения псориатических очагов на их месте образуются депигментированные участки, реже – гиперпигментированные.

Регрессивная стадия.

Постепенное исчезновение псориатических очагов. Это процесс начинается с образования ободка Воронова (белесоватой каймы). Зуд постепенно исчезает. Разрушение воспалений начинается с центральной части.

Кроме внешних изменений, пациент испытывает значительный дискомфорт от постоянного зуда и болезненных ощущений при образовании трещин. При псориазе на ногах, участки высыпаний весьма плотные на ощупь, что является особенностью данной формы.

Псориаз на ногах — лечение

Как лечить псориаз на ногах?

При лечении псориаза на ногах необходим комплексный подход и назначение препаратов, которые подбираются индивидуально. Как правило, это гормональные мази, купирующие развитие болезни в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, а также фотохимиотерапия и альтернативные методы лечения. К тому же, пациенту показана специальная диета и соблюдение определенных правил ухода за кожей ног.

Псориаз на ступнях

Иногда у больных псориазом наблюдается поражение ладоней и ступней – ладонно-подошвенный псориаз. Для данной формы характерен гиперкератоз (значительное утолщение кожи), сопровождающийся появлением трещин. Кожа приобретает ярко-красный оттенок, а заболевание по клиническим проявлениям схоже с экземой и микозами. Дифференциальная диагностика заключается в проведении визуального осмотра, биопсии и серологических исследований.

Псориаз ступней ног доставляет пациенту не только физический, но и психологических дискомфорт. Бляшки, возникающие на ступнях, имеют округлую форму и четкие границы. Поверхность бляшек покрыта чешуйками, которые легко отшелушиваются. В некоторых случаях при данной форме псориаза наблюдаются желтоватые пустулы (пустулез), которые отслаиваются самостоятельно.

Псориаз на ступнях может быть изолированным, без воспалительных высыпаний на других участках кожи.

Пораженная кожа стоп становится сухой и воспаленной, а само заболевание значительно снижает качество жизни пациента. Диагностика может осложняться тем, что это заболевание легко спутать с экземой, поскольку она также может сопровождаться возникновение пустул.

Пациентам следует избегать контакта с химическими веществами и особенно тщательно следить за гигиеной. Для уменьшения болезненных ощущений рекомендуют носить толстые носки и открытую обувь.

Псориаз на ступнях — лечение

Прежде всего, следует избегать механического повреждения кожи, а также контакта с химическими веществами. При лечении используется комплексная терапия, которая включает в себя использование лосьонов и мазей, фототерапию, физиотерапевтические процедуры. Дерматологи также рекомендуют гидроколлоидное покрытие, которое заживляет раны и значительно уменьшает зуд.

rss