Главная Новости

Проктология

Опубликовано: 06.09.2018

видео Проктология

ПРОКТОЛОГИЯ

Проктология относится к разделу клинической медицины, которая занимается изучением болезней толстой кишки, ее формирование осуществляется на основе многолетних достижений нескольких дисциплин, выделенных в самостоятельную медицинскую специальность.



Лечением больных занимаются хирурги, инфекционисты и терапевты, а конкретнее гастроэнтерологи. Настоящей трагедией для больных оборачиваются любые нарушения в работе толстой кишки – большинство групп функциональных заболеваний приводит к этой патологии. Современная проктология занимается изучением заболеваний прямой кишки, разработкой новейших методов их диагностики, профилактики и лечения.


Проктология. Операция

Проктология изучает следующий ряд заболеваний:

• Функциональные (запоры);

• Воспалительные (гранулематозный и катаральный, а также неспецифический язвенный колит);

• Прямой кишки (свищи, геморрой, проктит, рак, трещины заднего прохода);

• Опухолевые (как доброкачественные, так и злокачественные образования);


3 вопроса проктологу. Спрашиваете -- отвечаем!

• Другие неинфекционные поражения различных частей толстой кишки.

Есть заболевания, развитие и этиология которых полностью не изучены, поэтому затрудняется их лечение и диагностика. Такими заболеваниями являются неспецифические гранулематозные колиты и неспецифические язвенные колиты. В случае неспецифического гранулематозного колита поражается не только толстая кишка и, но и любой пищеварительный канал. Несмотря на то, что это серьезное заболевание довольно распространено, его причины появления и развития не выяснены до конца. Следует особо отметить, что при операции ликвидируется осложнение, а не само заболевание.

Второе место по актуальности занимает полипоз – доброкачественные новообразования толстой кишки.

Перечислим основные симптомы заболеваний проктологии – анальный зуд, боли при дефекации, кровотечение из заднего прохода при дефекации, ощущение дискомфорта и выделение из анального канала слизи, затруднения при опорожнении кишечника (запоры), ощущение тяжести в животе, вздутие живота и спастические боли. Если у вас появились признаки заболеваний, то необходимо пройти полное обследование, позволяющее точно определить причину заболевания и только после этого можно приступать к самостоятельному лечению отварами и настоями, приготовленными по народным рецептам.

rss