Главная Новости

Как облегчить ломку

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как облегчить ломку

Наркомания. Как снять ломку.

Как облегчить ломку?

Каждый наркоман знает, что такое ломка. Но те, кто рядом с ним, не всегда могут понять, что происходит, и правильно отреагировать. Особенно, если до этого не подозревали о наркотической зависимости близкого человека. А помощь нужна в первую очередь от родных людей, так как самостоятельно с ломкой наркоман справиться не сможет.


КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО СНЯТЬ ЛОМКУ ОТ НАРКОТИКА!!!

 Что такое ломка и как она проявляется?

Медики называют ломку абстинентным состоянием. Это состояние появляется при снижении дозы или при прекращении употребления наркотических веществ. Чтобы знать, как облегчить ломку, нужно понимать её проявления. Внешними признаками ломки являются:

насморк; озноб с повышением температуры; слезотечение и потливость; сильная, едва переносимая боль в мышцах и суставах; понос и рвота.

У наркомана проявляются тревога и агрессивность, сопровождаемые сильнейшим влечением к наркотику. При этом он готов на все, чтобы облегчить свое состояние самым простым способом — приняв новую дозу. А как облегчить ломку без наркотиков? Задача близких людей — снизить проявления синдрома отмены и убедить наркомана начать лечение, обратившись в специализированную клинику.

Что делать и как облегчить ломку?

Необходимо всеми силами стараться уменьшить страдания наркозависимого и не дать сорваться до приезда врача или поступления в клинику. Следует понять, что устранить ломку не удастся простым путем, приняв обезболивающее или антидепрессант. Действие антидепрессантов проявляется только через несколько дней после начала употребления, то есть, когда ломка уже идет на спад. Поэтому их влияние на начальном этапе лечения скорее психологическое (эффект плацебо), чем физическое. А прием психотропных и успокоительных препаратов, хоть и приносит временное облегчение, но в итоге ведет к новой химической зависимости от них.

Так как облегчить ломку безопасно? Существуют способы снятия симптомов ломки, которые можно применять в домашних условиях до помощи специалиста:

Потребление большого количества соков или отваров из смеси боярышника, зверобоя, пустырника, валерианы, мелиссы. Эти напитки хорошо успокаивают нервную и сердечно-сосудистую системы. Проведение массажа верхней и нижней части спины, а также волосистой части головы. Это не только доставит удовольствие, но и отвлечет от болей. Лучше, чтобы процедуру выполнял кто-то из близких, а не сам наркозависимый. Просмотр интересной телевизионной передачи или легкого детектива. Увлечение сюжетом может на короткое время облегчить страдания. Молитва или медитация. Если человек, благодаря предыдущей своей жизни и знаниям, готов к этому, то он самостоятельно перенесет ломку без дополнительных средств. Легкие физические и дыхательные упражнения. Если позволяет состояние больного, их нужно выполнять в течение 10–15 минут. Такие занятия на свежем воздухе станут хорошим дополнением к другим методам, улучшат самочувствие и отвлекут от ощущения боли и депрессии.

Все перечисленные действия не только принесут кратковременное облегчение в период ломки, но и пригодятся во время дальнейшего лечения. Здесь вы узнали как облегчить ломку дома, но для купирования абстинентного синдрома (ломки) и дальнейшего лечения зависимости и выздоровления, необходимо госпитализировать больного к нам в клинику.

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ консультацию сейчас

rss