Главная Новости

Ректоцеле: симптомы и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ректоцеле: симптомы и лечение

Nazca R (лечение ректоцеле)

Описание

Ректоцеле – патологическое заболевание, при котором происходит выпячивание передней стенки прямой кишки во влагалище. Дословно термин «ректоцеле» переводится как «мешок прямой кишки».



В большинстве случаев болезнь ректоцеле развивается у женщин от 20 и более лет после тяжелых родов. Вместе с тем, ректоцеле может возникнуть и по ряду других причин: длительные запоры, чрезмерные физические нагрузки, врожденные заболевания мышечно-связочного остова дна таза, хронический бронхит, сопровождаемый интенсивным кашлем и др.


Ректоцеле – заболевание, коверкающее жизнь. Обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Что происходит при ректоцеле

У здоровой женщины стенка между влагалищем и прямой кишкой при натуживании приводит к выводу фекальных масс из организма, однако при ректоцеле она выпячивается в сторону влагалища, тем самым препятствуя дефекации.

Происходит это из-за ослабления мышечного каркаса промежности и ректо-вагинальной перегородки, а также расхождения передней порции мышц, поднимающих задний проход. Таким образом, фактически наблюдается влагалищная грыжа.

По анатомическим признакам ректоцеле может быть низким, средним и высоким. Чаще всего диагностируется среднее ректоцеле, при котором происходит выпячивание прямой кишки выше наружного сфинктера. Низкое ректоцеле, как правило, становится результатом тяжелых травм, полученных во время родов. Для низкого ректоцеле характерна патология сфинктера прямой кишки и промежности. Ну а высокое ректоцеле – наиболее тяжелый тип заболевания, не исключающий развития энтероцеле и полного выпадения внутренних половых органов.

Симптомы

Различают три стадии течения ректоцеле, для каждой из них характерны индивидуальные симптомы заболевания. Так, при ректоцеле первой стадии больные зачастую вообще не замечают присутствия болезни, но в ряде случаев могут испытывать затруднения дефекации.

Вторая стадия ректоцеле сопровождается регулярными запорами, общей слабостью организма, нарушением аппетита и сна. Обычно при ректоцеле второй стадии больные начинают регулярно принимать слабительные средства.

На третьей стадии заболевания больные фактически теряют возможность справлять большую нужду естественным путем, а для вывода фекальных масс вынуждены надавливать рукой на ягодичную область или промежность. В результате таких манипуляций нередко к ректоцеле добавляются сопутствующие заболевания: геморрой, анальные трещины, параректальные свищи и др.

Лечение традиционными методами

Лечение ректоцеле может быть как консервативным, так и хирургическим. Установлено, что наиболее эффективным является именно хирургическое лечение, однако на первой стадии заболевания такой метод можно обойти стороной.

Альтернативой оперативному вмешательству при ректоцеле 1 степени станет лечебная физкультура, диета, прием осмотических слабительных препаратов и зубиотиков. Гимнастика и упражнения при ректоцеле направлены на укрепление мышц тазового дна, устранение запоров и нормализацию работы кишечника. Для наибольшего результата рекомендуется выполнять их под присмотром квалифицированного специалиста, однако домашние занятия также допустимы.

Лечение народными средствами

К сожалению, вылечить ректоцеле самостоятельно практически невозможно. Максимум, что можно сделать – выполнять гимнастические упражнения, составленные лечащим врачом, соблюдать постельный режим и режим питания и при необходимости использовать народные рецепты борьбы с запорами.

rss