Главная Новости

Кровь из носа: народные средства и первая помощь!

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кровь из носа: народные средства и первая помощь!

Гайморит проходит быстро. Чудо средство от гайморита и заложенности носа.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением, как носовое кровотечение. Отчего оно возникает, может ли иметь какие-либо последствия для организма и как его остановить?



С медицинской точки зрения носовое кровотечение различается на переднее (не представляет угрозы для жизни) и заднее (опасно осложнениями). При этом не в каждом случае кровь вытекает наружу именно из ноздрей, иногда она может попадать в слезный канал и выходить из глазницы. Помимо этого, сильное носовое кровотечение может приводить к оттоку крови в желудок, в результате чего больной начинает испытывать тошноту и рвоту.


Как остановить кровь из носа?

Причины носовых кровотечений

Все причины носовых кровотечений у детей и взрослых так или иначе связаны с повреждениями кровеносных сосудов слизистой носа. Чаще всего сосуды повреждаются вследствие получения травм носа (бытовых, производственных, спортивных и т.д.).


★ Как правильно остановить кровотечение из носа. НЕЛЬЗЯ запрокидывать голову.

Вторая по распространенности причина – течение острых и хронических ринитов, синуситов и прочих болезней, приводящих к переполнению кровью слизистой носа.

Частые носовые кровотечения свойственны людям с дистрофическими изменениями слизистой носа, а также имеющим новообразования в носовой полости (опухоли, гранулемы и т.д.).

Если же говорить о причинах общего характера, то это: гормональные дисбалансы, патологии, последствия течения острых инфекционных заболеваний, коагулопатия и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Лечение носовых кровотечений

Первоочередная цель лечения носового кровотечения – это остановка крови, вторая — принятие мер по предотвращению последствий кровопотери, третья – терапевтическое обследование с целью выявления первопричины и четвертая – лечение основного заболевания, провоцирующего кровотечение.

Первая помощь при носовом кровотечении:

Посадить больного в удобное положение так, чтобы его голова была выше туловища. Наклонить голову больного немного вперед с целью недопущения оттока крови в рот и носоглотку. Ввести в носовые ходы ватные или бинтовые тампоны (сухие или смоченные 3% перекисью водорода. Прижать крыло носа к перегородке. На переносицу и затылок приложить холод и держать 15-20 минут (идеальным вариантом станет целлофановый пакет со льдом). Если после выполнения перечисленных выше действий кровь не останавливается более, чем 30 минут, незамедлительно обратитесь к врачу (можно даже вызвать скорую).

Важно: при носовом кровотечении нельзя сморкаться, поскольку это только усилит отток крови.

Народные средства

Стаканом воды залейте 1 ч. л. травы герани, поставьте на плиту, доведите до кипения, затем накройте крышкой и настаивайте 2 часа. В остуженный и процеженный отвар обмокните ватный тампон и введите в носовой канал. Стаканом воды залейте 4 ч. л. измельченной коры калины, прокипятите на протяжении 30 минут, процедите и принимайте 3 раза в день по 1 ст. л. Столовую ложку измельченных листьев крапивы залейте стаканом кипятка, настаивайте 10 минут и принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день. Для укрепления слизистой носа рекомендуется ежедневно капать нос рыбьим жиром (по 1-2 капли). Для профилактики носовых кровотечений промывайте нос солевым раствором (1 ч. л. пищевой соли на стакан воды).
rss