Главная Новости

Сценарий ЧС: потеря страны

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сценарий ЧС: потеря страны

👅👍 IMPRESIONANTE Personas alcanzadas por rayos -DOCUMENTAL,DOCUMENTALES,DOCUMENTALES INTERESANTES

Сегодня, 22 июня 2015 года, Евросоюз на своем саммите должен принять решение по Греции. Ну или не принять, хотя первое вероятнее. Последствия как для Греции, так и для других стран Еврозоны (и не только), могут быть весьма серьезны. Суть не только в Греции — завтра на ее месте может оказаться другая страна, с которой, как вы обнаружите, вас связывает гораздо больше экономических и человеческих связей. Более того, прочтя статью до конца, вы, скорее всего, вспомните и про события на Украине полуторагодовой давности.



Итак, посмотрим на происходящее сквозь призму непрерывности бизнеса.  David Honour, редактор портала ContinuityCentral , опубликовал статью со своими мыслями о возможном греческом дефолте , перевод которой я сегодня и привожу. 

Хотя, на первый взгляд, дефолт Греции по платежам в МВФ со сроком выплаты 30 июня кажется чисто политическим риском, он может создать реальные риски непрерывности бизнеса для Европейских организаций. Воздействие на организации, находящиеся в Греции, безусловно, будет более существенным, однако все Европейские компании потенциально подвергаются риску в двух основных областях: зависимости цепочек поставок, и широкое социальное влияние дефолта.


Смерть Шпионам. Крым. 2 Серия. Spies Must Die. The Crimea. StarMedia. Военный Детектив

Какие планы действий в случае чрезвычайной ситуации могут быть разработаны для защиты от возможного воздействия? Нижеперечисленный список вопросов дает почву для размышлений на эту тему:

Организации, находящиеся в Греции

Многочисленные эксперты предполагают, что дефолт Греции может привести к немедленному закрытию банковских учреждений в стране, с целью предотвращения панических действий. Такое развитие событий приведет к цепной реакции в части невозможности осуществления безналичных платежей и доступа к финансовым ресурсам.

Организациям необходимо рассмотреть следующие вопросы:

Как долго банковские учреждения будут недоступны? Какие меры могут быть предприняты для перевода части продаж в форму наличных расчетов, и что необходимо для обработки и физической защиты полученной наличности? (надо заметить, что актуальность наличных в последнее время вообще возрастает — АЧ) Какая часть средств на счетах может быть переведена в наличную форму или другие инвестиционные активы? Какие временные изменения могут быть выполнены в способах оплаты персонала в случае недоступности безналичных платежей? Что вы можете сделать для поддержки персонала, испытывающего затруднения? Что может быть сделано для того, чтобы понять, каково воздействие ситуации на ваших критичных поставщиков? Будут ли критичные поставщики изменять (увеличивать или уменьшать) сроки оплаты в ответ на временные трудности, которые ваша организация может испытывать при расчетах с ними? Какое воздействие может оказать цепная реакция от дефолта на критическую инфраструктуру? Нужно ли вам увеличить запасы топлива для дизель-генераторов или для защиты от дефицита топлива? Каковы могут быть планы на случай долговременных нарушений коммуникации, водоснабжения, работы авиа и ж/д транспорта, и т.п.? Существует риск нарушения общественного порядка, приводящего к разрушению зданий и инфраструктуры вследствие акций протеста, грабежей и нападений. Какие меры могут быть предприняты для защиты ваших зданий и активов? Какое информационное сообщение вы можете подготовить, чтобы убедить клиентов, поставщиков и прочие заинтересованные стороны сохранить доверие вашей организации?

Организации за пределами Греции

Основное воздействие на организации за пределами Греции возникает за счет нарушения цепочек поставок, но есть также риск того, что настроения против Евросоюза и капитализма в целом будут подпитываться давлением, которое оказывается на Грецию и ее рядовых граждан, в частности, пенсионеров, т.к. призывы к сокращению пенсий являются одним из ключевых моментов проводимых обсуждений. Это может вылиться в массовые протесты. Другое воздействие заключается в том, что сотрудники организаций за пределами Греции могут оказаться заблокированы в Греции из-за прекращения авиа и ж/д сообщений, вызванного нехваткой средств, топлива или проблемами критической инфраструктуры.

Организациям необходимо рассмотреть следующие вопросы:

Насколько зависима ваша организация от поставщиков, расположенных в Греции? Как быстро, в случае необходимости, вы сможете найти альтернативных поставщиков? Какие предварительные соглашения могут быть заключены с альтернативными поставщиками с целью обеспечения приоритета для вашей организации в случае резкого увеличения спроса? Насколько подвержена ваша организация потенциальным нарушениям общественного порядка? Существуют ли дополнительные меры, которые могут быть предприняты для защиты зданий, инфраструктуры и сотрудников? Знаете ли вы планы путешествий ваших сотрудников? Если нет, можете ли вы определить тех сотрудников, которые могут оказаться в в Греции в ближайшем будущем, вплоть до 30 июня? Какие советы вы можете дать этим путешественникам, и каковы их планы действия в случае, если они окажутся заблокированы в стране?

Все вышеперечисленное является лишь быстрым мозговым штурмом на тему того, какими вопросами стоит озаботиться.

Источник: http://continuity.pro/2015/06/22/greece/

Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.

Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.

rss