Главная Новости

Гипоспазия у мальчиков: причины, формы и современное лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Гипоспазия у мальчиков: причины, формы и современное лечение

О гипоспадии: Виды, симптомы и методы лечения

Гипоспадия относится к порокам развития мочеиспускательного канала у мальчиков. При такой особенности отверстие канала находится в нетипичном месте.


Врожденные причины мужского бесплодия

Часто такая патология развития сопровождается осложнениями: паховой грыжей, рефлюксом, миеломинингоцеле, заболеваниями почек.

В основном, появляется гипоспадия у мальчиков в первые месяцы жизни еще в утробе матери.

Статистика гласит, что за последние 50 лет частота появления патологии у новорожденных увеличилась до 1 случая на 125 детей. Для сравнения, буквально полвека назад частота была 1 случай на 500.

Симптомы

При мочеиспускании моча выходит в нетипичном месте, например, из мошонки, промежности; частое и затрудненное мочеиспускание; у взрослых половой акт становится затрудненным или вовсе невозможным.

Причины

Причины появления такого порока, как гипоспадия у новорожденных, до сих пор точно не установлены. Однако основным фактором появления врожденного искривления мочеиспускательного канала считаются экологические катастрофы и содержание в рационе питания продуктов с дизрапторами. Эти вещества — разрушители и заместители, содержащие гормон андроген.

Мать может не подозревать о наличии гормонов в составе продуктов питания, а дизрапторы меняют уровень гормонов плода и нарушают процесс формирования пола ребенка.

Выделяют также такие причины, как:

прием гормональных контрацептивов в срок менее года до беременности; наследственность; экстракорпоральное оплодотворение (репродуктивная технология, используемая при бесплодии); курение, алкоголь, неполноценное питание; колебания гормонов в организме матери из-за стрессов и нервных перегрузок.

Формы

Формы гипоспадии различают в зависимости от того, где располагается мечеиспускательное отверстие:

Члено-мошоночная (мошоночная). Отверстие находится в области или на границе мошонки. Наблюдается искривление и смещение полового члена. Опорожнение мочевого пузыря возможно в сидячем положении. Половые органы внешне похожи на женские. Стволовая гипоспадия полового члена. Отверстие выходит в различных местах ствола полового органа. Ствол имеет ярковыраженное искривление, струя мочи направляется книзу. Относится к средним формам (по месту образования) патологии. Промежностная гипоспадия. Канал выходит в промежность, мочеиспускание возможно сидя. Внешние половые органы развиваются смешанно. Такая форма заболевания относится к задним. Гипоспадия типа хорды. Отверстие находится на головке, но половой член может быть искривлен по разным причинам. Гипоспадия головки. Отверстие располагается ближе к центру верхушки головки. Жалобы поступают на наличие тонкой струи мочи, изменение наружного вида полового члена. Гипоспадия вен (венечная). Канал выходит в область борозды вены. При опорожнении мочевого пузыря струя направлена под углом к половому члену.

Лечение

Лечение в основном оперативное. Предпочтительно хирургическое вмешательство совершить до 18 месяцев. Цель операции заключается в устранении кривизны, воссоздании размера уретры (она должна расти нормально вместе с организмом ребенка). Также операция направлена на максимальное купирование косметических недостатков. Пациента наблюдают вплоть до наступления полового созревания.

rss