Главная Новости

Почему у девушек идут месячные

Опубликовано: 06.09.2018

видео Почему у девушек идут месячные

ЗАЧЕМ НУЖНЫ МЕСЯЧНЫЕ? НУЖНЫ ЛИ ДЕВУШКАМ КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ

Почему у девушек идут месячные, каковы их причины — это вопросы физиологии человека. Какими бы неприятными они ни были, женщину они будут сопровождать значительную часть жизни. Именно по ним можно судить о состоянии здоровья женщины и подбирать благоприятное время для зачатия ребенка. Это известно всем представительницам женского пола, но почему они появляются и как проходят физиологически, знают не все.



Физиологические причины месячных

Матка — это женский орган, напоминающий по форме мешок. Матка соединена с яичниками при помощи фаллопиевых труб. Яйцеклетки — женские половые клетки — находятся в яичниках и хранят в себе генетическую информацию о матери. Яйцеклетки предназначены для слияния с мужской клеткой — сперматозоидом. В отличие от мужских клеток, женские половые клетки не образуются в течение жизни. Во время рождения девочка уже обладает «полным набором» клеток, которые находятся в «спящем» состоянии. Каждый месяц созревает яйцеклетка, выходит по фаллопиевой трубе в матку. Этот период называется овуляцией, и зачатие ребенка происходит именно в это время. При наличии сперматозоида происходит оплодотворение, клетки сливаются, и зигота продолжает развитие в матке, слизистый слой которой заранее разрастается, чтобы принять эмбрион.


МЕСЯЧНЫЕ - а почему?

На процесс оказывают и прямое, и косвенное влияние женские гормоны. С началом цикла гипофиз начинает вырабатывать особые гормоны, которые необходимы для стимуляции созревания яйцеклетки и подготовки слизистой оболочки матки к возможному зачатию. Самыми важными гормонами для женщин в этот период являются прогестерон и эстроген. Первый поддерживает плотность матки, а именно ее верхнего слоя, так, чтобы он был готов принять созревшую яйцеклетку. Действие эстрогена направлено на увеличение толщины эндометрия. Но если оплодотворения не происходит, количество гормона прогестерона резко снижается, сужаются артерии матки. Слизистый слой, или эндометрий, становится ненужным, поэтому отторгается организмом вместе с яйцеклеткой и выходит наружу. Это и называется менструацией, или, как выражаются некоторые особо творческие натуры, «плач матки по несостоявшейся беременности».


Три повода радоваться месячным. О чем говорит менструация

Начало менструального цикла

Первые месячные у девушек, или менархе, обычно бывают в подростковом возрасте — в 11-13 лет. В некоторых случаях могут начаться и несколько позже. Месячные могут начать идти в 5 или в 18 лет, но такие случаи крайне редки. На время начала первых месячных влияют несколько факторов:

наследственность; условия жизни; состояние гормонального фона; рацион; заболевания, перенесенные в детском возрасте; индивидуальные особенности.

Цикл у женщин может составлять от 20 до 35 дней, но нередко возникают «задержки». Не стоит сильно беспокоиться по этому поводу, так как менструальная функция только начинает устанавливаться. Нормальный срок для этого составляет 2 года. В это время первый цикл может составлять 21 день, второй — 36, а потом вполне может возникнуть долгий перерыв, иногда до 6 месяцев. Это объясняется тем, что гормональный фон еще не стабилизирован. Со временем менструальная функция настроится, и цикл станет регулярным. В это время специалисты советуют начать ведение календаря, по которому можно будет определить дату начала следующих месячных или период овуляции.

Длительность месячных во многом зависит от физиологических причин и обычно составляет от 3 до 5 дней.

При этом первые 2 дня кровь идет достаточно сильно, а затем количество крови начинает уменьшаться. Продолжение менструации более недели — повод обратиться к врачу.

Самочувствие при месячных

Обычно выделения проходят безболезненно или с небольшим дискомфортом. Но нередки и сильные боли во время месячных — это повод обратиться к гинекологу, так как может быть симптомом заболевания. Если со здоровьем все в порядке, болезненные месячные могут быть психологической причиной. По мнению некоторых практикующих психологов, такое явление наблюдается у крайне закомплексованных девушек. Стоит знать, что можно влиять на продолжительность цикла, время наступления месячных можно и ускорить, и отдалить. Так, на месячный цикл могут повлиять интенсивные физические нагрузки, прием контрацептических средств. Сильно сбить цикл может внезапное похудение или быстрый набор массы тела. Еще одним существенным фактором является стресс.

Нередко причиной сбоя становится изменение гормонального фона или проведение операций. Полное прекращение месячных может быть первым признаком беременности. Также цикл не возобновляется сразу после рождения ребенка, а только через несколько месяцев. Кроме того, остановившиеся месячные можно считать признаком заболевания половых органов. Не нужно забывать, что сбить четкую работу организма очень легко, а вот для того, чтобы вернуть к нормальному ритму, придется набраться терпения и приложить немало усилий.

Симптомы приближения месячных

Самый первый симптом приближающихся месячных — набухание и болезненность груди. За несколько дней до начала цикла, примерно за 1-2 дня, могут появиться неприятные ноющие боли в пояснице или внизу живота. У большинства женщин наблюдается дискомфорт в лобковой части или даже боль, которая может отдаваться в поясницу. Самым заметным проявлением месячных становится изменение психосостояния. Девушка становится склонной к депрессии или истерии, может быть раздражительна, легче поддается влиянию негативных эмоций. Все симптомы носят название «предменструальный синдром». Еще один частый симптом — садится голос. Это проявление хорошо знакомо певицам. Поэтому во время месячных петь становится тяжелее и не рекомендуется чересчур нагружать связки, особенно в первые дни. В противном случае голос может надолго «сесть», что потребует обращения к фониатору (специалисту по лечению голосовых связок).

Что можно и чего нельзя во время месячных?

Во время критических дней рекомендуется ограничить физическую активность. Полностью отказываться не нужно, но достаточно ограничиться прогулками в свободном темпе. Поднятие тяжестей и активный спорт (езда на велосипеде, бег, прыжки в высоту) лучше оставить до более благоприятных дней. Основных причин для этого три:

Усиливается кровообращение. Боль может стать сильнее. При сильных нагрузках кровь может забрасываться в полость малого таза.

Как уже говорилось выше, не стоит перенапрягать голосовые связки. Также под запретом горячие ванны. В этот период значительно возрастает риск заражения инфекцией, а ванна может усилить кровообращение. Поэтому, чтобы расслабиться после долгого дня, лучше заняться йогой, помогающей снять мышечное напряжение.На время месячных рекомендуется прекратить половые контакты, так как органы в этот период подвержены воздействию бактерий и вирусов. Кроме того, половой контакт может спровоцировать повышение гормонального фона, что повлечет за собой эмоциональное напряжение. Стоит учитывать, что опасность забеременеть в этот период очень высока. Выше указаны действия, которые нежелательны в период месячных, но в этот период можно и нужно делать следующие действия. Во время месячных обязательны гигиенические процедуры и использование средств личной гигиены. Сон должен быть полноценным. Когда происходят месячные, можно ходить на лекции и уроки, за исключением разве что физкультуры.

Месячные у девушки — процесс абсолютно нормальный. Он говорит о том, что организм полностью готов выносить ребенка. При том, что само протекание цикла не доставляет особо приятных ощущений, он приносит даже пользу: за счет него организм очищается от всего вредного и ненужного, а ухудшение психологического состояния дает «разрядку» от негативных эмоций. Отсутствие у девушки месячных может быть признаком серьезных заболеваний, вплоть до бесплодия. Прекращается месячный цикл только со сворачиванием детородной функции, что обычно происходит в 40-50 лет. В период месячных характерны и другие симптомы: понос, неприятный запах от тела и изо рта, сонливость, тошнота. На лице часто появляется угревая сыпь и прыщики. Все перечисленные признаки характеризуются тем, что организм настроился на выведение всего вредного из организма. По этим признакам можно судить о приближающихся месячных.

rss