Главная Новости

Ипекакуана - Портал о скорой помощи и медицине

Опубликовано: 06.09.2018

Жан Адриан Гельвеций (1662-1727)

Задолго до того как португальские завоеватели прибыли в Бразилию, коренные жители использовали высушенные корни ипекакуаны для лечения диареи. Миссионеры быстро разнесли вести о чудесном препарате по всей Европе. В 1682 г. Жан Адриан Гельвеций, парижский врач, представил свое секретное средство Людовику XIV, чей сын уже долгое время страдал о тяжелой формы дизентерии. Лекарство сработало, a Гельвеция щедро вознаградили в обмен за разглашение секретной формулы, содержащей ипекакуану. В 1817 г. французский химик Пьер Жозеф Пеллетье выделил эметин, самый важный из алкалоидов этого корня.

Несмотря на использование ипекакуаны для лечения дизентерии в течение нескольких столетий, многие авторитетные ученые считали ее бесполезной. Как выяснилось, ипекакуана высокоэффективна при дизентерии, вызванной амебой (амебиаз), но не бактериями. К сожалению, ее полезное действие сопровождается побочными эффектами, включая тяжелые желудочно-кишечные расстройства, тошноту и рвоту.

Лекарства от кашля бывают двух типов: противокашлевые, которые подавляют кашлевой рефлекс , и отхаркивающие средства , которые разжижают мокроту и способствуют ее отхождению из воздухоносных путей. Многие годы ипекакуана использовалась как отхаркивающее средство, но, как и у друг их аналогичных средств, прошлых и настоящих, ее эффективность остается не­доказанной.

С 1960-х гг. многие родители были убеждены, что необходимо держать бутылку с сиропом ипекакуаны в домашней аптечке, чтобы вызвать рвоту для промывания желудка ребенка в случае отравления токсичными веществами. Все изменилось, когда спустя 20 лет родителям рекомендовали отказаться от препарата. Почему мнение изменилось? Оказывается, ипекакуана, вызы­вающая рвоту через 20-30 минут, приносит больше вреда, чем пользы, в тех случаях, когда попавшие в желудок токсичные вещества обладают разъедающими свойствами или когда у пострадавшего возникают судороги и потеря сознания. Ее регулярный прием людьми с булимией потенциально может при­вести к проблемам с сердцем и даже к смерти.

 

rss