Главная Новости

Болит низ живота после полового акта: причины

Опубликовано: 06.09.2018

видео Болит низ живота после полового акта: причины

Диспареуния. Боль во время полового акта у молодых женщин.

Многие женщины жалуются на то, что у низ после секса болит низ живота после и не понимают, в чем причина. Это может говорить о том, что в области таза и внутренних органов присутствуют патологии, которые и провоцируют возникновение болей.



С чем это может быть связано

Для начала нужно определить то, что именно могло вызвать боль, в области какого органа она чувствуется. Если боли локализуются по бокам, а не в центре низа живота, то скорее всего причиной этого является наличие кисты в области яичников. Не стоит впадать в панику, киста относится к ряду доброкачественных образований, ее можно вылечить за достаточно небольшой промежуток времени. Иногда эта опухоль пропадает после нескольких менструальных циклов. В этом случае необходимо учесть наличие кисты при половом акте, и выбирать такие позиции, которые не вызывают болевых ощущений.


Боль во время или после секса. Причины и лечение.

Кроме того, боль может быть признаком наличия воспалительных процессов или каких-либо инфекций в организме. Строит понимать, что от подобных причин нужно избавляться как можно скорее, иначе это приведет к дальнейшему развитию заболеваний и усилению болевых ощущений. При отсутствии лечения заболевания могут переходить в хроническую стадию, а этот процесс приведет к ряду осложнений. Если боль после секса в низу живота после полового акта вызвана наличием инфекций в организме, то проконсультироваться у врача необходимо обоим партнерам.


Боли при половом акте

Иногда боль может быть вызвана давлением на область шейки матки. Если же шейка не отличается особой чувствительностью, то это может быть причиной развития миомы матки.

Факторы, способствующие боли

На возникновение болей могут влиять разные факторы, которые стоит знать и учитывать.

Патологии яичников. При определении причины болевых ощущений, нужно установить, в каком именно месте локализуется боль. Если она возникает не в центре (как уже упоминалось), это говорить о заболевании яичников или воспалительных процессах в этой области; Венерические заболевания. При наличии венерических заболеваниях женщина чувствует не только боль, но и такие неприятные ощущения, как зуд и жжение. В области половых органов может наблюдаться отечность и покраснения, поэтому для установления диагноза нужно провести осмотр и обследование организма и области, в которой возникает боль. Чаще всего причиной в этом случае является такое заболевание, как молочница; Цервицит. Это заболевание характеризуется воспалением шейки матки. Именно оно иногда вызывает болевые ощущения внизу живота; Миома. Это заболевание может вызывать дискомфорт внизу живота во время секса. На шейку матки оказывается давление, что и вызывает неприятные ощущения.

Некоторые специалисты отмечают, что боль в нижней части живота может быть вызвана психосоматическим характером.

То есть, человек ощущает страх и различные сексуальные комплексы. В таком случае человеку потребуется помощь сексолога, который поможет справиться с этими причинами. Особенно часто поддаются эмоциональному напряжению женщины. Перед половым актом женщина может ощущать множество страхов, например, боязнь беременности или неприязнь к половому партнеру. Женщина боится, что является недостаточно сексуальной и привлекательной для своего полового партнера. Да, причины довольно странные, но именно они являются наиболее частыми при возникновении боли внизу живота после акта. При ощущении страха во время секса у женщины во влагалищной области происходит значительное сокращение мышц, что в дальнейшем приводит к дискомфорту и болевым ощущениям. Для того, чтобы предотвратить такое явление, для женщины необходима спокойная и расслабляющая обстановка, которая снимет эмоциональное напряжение.

Иногда боли могут быть вызваны при отсутствии смазки. При половом акте происходит натирание в области мышц влагалища. У человека начинают проявляться небольшие спазмы, которые и являются причиной возникновения резей в области живота. В таком случае партнерам необходимо использовать специальную смазку (ее можно приобрести в любой аптеке), которая поможет справиться с проблемой.

Бывают и такие случаи, когда после секса человек испытывает сильную и нестерпимую боль, которая приводит человека в панику. В таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу, такие ощущения могут быть признаком того, что в организме есть инфекционные возбудители в придатках или наличие воспалительных процессов. Некоторые женщины игнорируют такие ощущения, и не спешат обращаться к врачу, а очень зря. Именно подобные процессы приводят к возникновению недоброкачественных опухолей и могут быть причиной бесплодия у женщины.

Боль после первого секса

Наиболее распространенным явлением является наличие болей после первого полового акта женщины. Это может быть вызвано различными факторами. Например, часто перед половым актом женщина волнуется или испытывает страх, поэтому психологический фактор является одной из причин возникновения дискомфорта внизу живота. Многие специалисты наблюдают, что после первого полового акта девушки думают о беременности, даже если контакт был с использованием контрацептивов.

Девушку начинают часто посещать различные мысли, которые связаны с возникновением беременности. Еще одной причиной, почему после секса болит низ живота, может быть травма, которая произошла во время полового акта. В таких случаях боль в нижней части живота может быть достаточно сильной, но не стоит паниковать раньше времени. Болевые ощущения пройдут через несколько дней. Если боль длится больше 3 дней, нужно немедленно обратиться к специалисту. В начале половой жизни женщины боли внизу живота после секса могут появляться довольно часто, даже после первого полового акта. Они могут как увеличиваться, так и вовсе исчезать. Это нормальное явление, особенно для молодых девушек, которые только начали вести половую жизнь. Иногда боли могут сопровождаться наличием кровяных выделений. По этому поводу также не стоит лишний раз паниковать, это тоже нормальное явление. Для того, чтобы предотвратить боли во время половых актов, можно использовать смазки (ранее о них упоминалось)

Беременность и боль

Что же касается беременности, то в этот период нужно особо внимательно относится к половым контактам с партнером. Не рекомендуются заниматься сексом слишком часто, особенно если в нижней части живота возникает дискомфорт.

Чтобы точно быть уверенным в том, что после полового акта не возникнут осложнения, нужно проконсультироваться с врачом, который после полного обследования даст правильные рекомендации. Доктор определит, можно ли заниматься сексом во время беременности, и не приведет ли это к различным осложнениям.

Одной из причин появление боли внизу живота после полового акта может быть неудобная поза, которая вызывает дискомфорт у беременной женщины. Стоит учитывать тот фактор, что во время беременности тело женщины перестраивается под это состояние и может быть не таким подвижным как раньше, что и сказывается на сексе в этот период. Например, кости тазобедренной части, мышцы в области влагалища и матки перестраиваются на новый режим, а сокращения, которые происходят в этих органах во время полового акта, могут вызывать болевые ощущения.

Проникновение во время секса со стороны партнера не должно быть очень глубоким, это тоже может вызвать болезненные ощущения в области живота у будущей мамы.

Иногда, на возникновение болей действует и психологический фактор. В такой период женщина особенно переживает за свое положение и за будущего ребенка, поэтому у нее может быть волнение и страх. Как известно, женщины в период беременности не отличаются особой устойчивостью в плане эмоций, поэтому такое состояние может возникать довольно часто.

В период беременности будущей маме стоит быть особо внимательной к своему организму и различным проявлениям боли во время секса. Болевые ощущения в большинстве случаев не несут в себе опасности, но стоит проконсультировать с врачом для получения необходимых рекомендаций.

rss