Главная Новости

Миокардит: симптомы и лечение народными методами

Опубликовано: 06.09.2018

видео Миокардит: симптомы и лечение народными методами

Лечение сердечной недостаточности народными средствами

Описание

Миокардит – воспаление сердечной мышцы, вызванное воздействием на миокард токсинов и инфекционных агентов. История изучения данного заболевания насчитывает без малого две сотни лет, однако и по сей день медики испытывают определенные сложности с его диагностикой и лечением.



Согласно статистике Международной Организации Здравоохранения, на миокардит приходится каждый десятый случай сердечной недостаточности. Пораженная инфекцией сердечная мышца постепенно утрачивает свои природные функции, полости сердца растягиваются, ухудшается проведение электрического импульса, развивается соединительная рубцовая ткань, и человек фактически становится инвалидом.


Лечение стенокардии народными методами

Причины

Миокардит – болезнь, которую ни в коем случае нельзя игнорировать. В отличие от многих других недугов, миокардит может возникнуть буквально на пустом месте. Чаще всего болезнь поражает мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, однако женщин она также не обходит стороной.

Как правило, причиной миокардита становится инфекционное заражение, вместе с тем регулярно регистрируются случаи развития болезни токсико-аллергического характера. Говоря простым языком, прием обычных лекарственных препаратов от простуды или гриппа может привести к появлению миокардита.

Помимо инфекционного и токсико-аллергического, также различают иммунный и идиопатический миокардит сердца.

Симптомы

Миокардит – болезнь, которая редко протекает втайне от пациента. Так, больные миокардитом испытывают нарушения ритма сердца, боли и дискомфорт в области грудной клетки, жалуются на повышенную утомляемость, слабость и одышку.

Температура тела при миокардите обычно находится на нормальном уровне, однако недуг может отдавать болевыми ощущениями в суставы. Степень проявления симптомов миокардита напрямую связана с видом и формой заболевания. Например, аллергический хронический миокардит имеет гораздо менее выраженную симптоматику, чем острый инфекционный миокардит.

Лечение

Учитывая всю серьезность заболевания, бороться с миокардитом лучше все же средствами традиционной медицины. Традиционное лечение миокардита может осуществляться как в стационаре, так и в полустационаре.

В тяжелых случаях больным миокардитом прописывается строгий постельный режим со специальной диетой и терапией. Терапию при миокардите проводят одновременно по четырем направлениям: метаболическое, симптоматическое, этиологическое и патогенетическое. Завершающие этапы лечения – лечебная физкультура и профилактика.

Лечение народными средствами

Возьмите 1,5 столовых ложки цветков боярышника, столько же плодов, залейте тремя стаканами кипятка и настаивайте 2 часа в термосе. Принимайте настой трижды в день по одному стакану. Четыре ст. л. травы пустырника залейте 250 мл кипятка и поставьте на 15 минут на водяную баню. Принимайте настой два раза в день по 100 мл до еды. Возьмите 10 гр ландыша майского, 20 гр плодов фенхеля, 30 гр листьев перечной мяты, 40 гр корневища валерианы лекарственной, тщательно перемешайте, затем 10 гр сбора залейте стаканом кипятка и поставьте на 20 минут на водяную баню. Выпейте весь объем настоя в три подхода в течение дня. Возьмите 3-4 кустика земляники, залейте 500 мл кипятка, накройте крышкой и настаивайте 20 минут. Из полученного настоя делайте чай и пейте его с сахаром или медом на протяжении месяца. Столовую ложку измельченного корня шиповника залейте стаканом кипятка и поставьте на малый огонь на 10 мин, после чего процедите и принимайте трижды в день по 250 мл.
rss