Главная Новости

Перикардит: причины появления, симптомы и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Перикардит: причины появления, симптомы и лечение

Диагностика причин ожирения

По своей структуре сердце – трубчатый орган. Как в любом подобном органе, в стенках сердца выделяются оболочки:



внутренняя – эндокард; средняя – миокард; наружная – эпикард и перикард.

Перикард, или сердечная сумка, представляет собой соединительную наружную оболочку сердца. При нормальном развитии, перикард отделен от эпикарда щелью, которая заполнена серозной жидкостью.


Болезни сердца

Перикард – своеобразный плотный мешок, в котором находится сердце, он как будто обволакивает орган. Функции здоровой внешней оболочки заключаются в отделении сердца от других органов, перикард помогает предсердиям лучше заполняться кровью, не дает сердцу смещаться и чрезмерно растягиваться при физических нагрузках. Внешняя область состоит из двух листков, в норме она содержит 25 мл жидкости.


★Как распознать сердечный кашель и вовремя начать лечение. Как отличить сердечный кашель от простуды

Перикардит – это воспаление листков перикарда, которое проявляется в изменении или накоплении жидкости в полости между перикардом и эндокардом, что ведет за собой нарушение работы сердца и его сдавливание. Многие вирусные заболевания, ишемические болезни сердца, опухоли и аутоимунные болезни могут вызывать перикард. Из этого мы можем сделать вывод, что перикард возникает не как самостоятельное заболевание, но сопровождает другие воспалительные процессы.

Причины

Причины появления воспаления могут носить инфекционный и неинфекционный (асептический) характер. В большинстве случаев перикардит вызывают туберкулез и ревматизм. Также выделяют такие факторы:

вирусные и инфекционные болезни: грипп, ангина, скарлатина. Иногда перикардит появляется как осложнение плеврита и пневмонии; аллергия, в том числе на лекарства; аутоимунные заболевания: системная красная волчанка; травмы сердца, операции; инфаркт миокарда, миокардит и другие болезни сердца; лучевое поражение, токсическое отравление; отеки – приводят к накоплению жидкости.

Перикардит сердца бывает нескольких видов:

экссудативный перикардит; фибринозный перикардит; конструктивный перикардит; хронический перикардит.

Симптомы

кашель и одышка – в легких накапливается много жидкости; отеки; боль в области грудной клетки, усиливается во время глубокого дыхания, кашле; приступы сильного сердцебиения; лихорадка; общее недомогание; при прослушивании сердца выявляется шум трения перикарда.

Это основные проявления болезни.

Лечение

Рекомендован строгий постельный режим до полного стихания заболевания. Для любого вида болезни рекомендуется проходить лечение в больнице. Радикальное лечение подразумевает хирургическое вмешательство, но риск смерти велик, в таком случае применяют консервативное лечение.

Важно помнить, что скорую помощь необходимо вызвать, когда наблюдается отек лица и шеи, одышка, особенно если она нарастает, при нарушении глотания и болях в правом подреберье.

rss