Главная Новости

Ювенильный остеохондроз: что это, виды, симптомы и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ювенильный остеохондроз: что это, виды, симптомы и лечение

ювенильный остеохондроз

Ювенильный остеохондроз – это заболевание позвоночного столба, характеризующееся смещением межпозвоночных дисков и сильными болями в спине. При отсутствии своевременной диагностики и лечения заболевание приводит к различным нарушениям в работе внутренних органов и систем.


Ювенильный остеохондроз позвоночника

Содержание статьи:

Причины и виды

Диагностика

Симптомы

Методы лечения

Особенности течения заболевания и возраст развития

Ювенильный остеохондроз позвоночника развивается у детей в период активного полового созревания (10-17 лет). Патология сопровождается болями в спине, однако это не самое страшное. Опасны изменения, которые развиваются в организме при прогрессировании ювенильного остеохондроза – они могут стать причиной заболеваний нервной системы, сердца и сосудов, дыхательной системы и даже привести к инвалидизации пациента.


Что такое ювенильный ревматоидный артрит?

Смещение межпозвоночных дисков и сдавливание нервных корешков спинного мозга провоцирует нарушение иннервации (подачи нервных импульсов в определенные участки головного мозга) конечностей, шейного, грудного и поясничного отделов – в зависимости от того, какой именно участок позвоночного столба поражен больше всего.

Виды заболевания

Согласно международной классификации болезней (МКБ) остеохондроз у подростков ювенильный поражает следующие отделы позвоночника:

Шейный – в этом отделе позвоночного столба 7 позвонков, главной задачей которых является произведение поворотов головы в стороны, наклоны ее, удержание веса. Так как шея и голова все время находятся в движении, юношеский остеохондроз часто локализуется именно в шейном отделе, провоцируя неприятные явления и симптомы. Грудной – насчитывает 12 позвонков, за счет того, что этот отдел менее подвижен, чем шейный, деформация межпозвонковых дисков в нем у подростков возникает редко. Поясничный (пояснично-крестцовый) – насчитывает 5 позвонков и у некоторых людей дополнительные 3-4 копчиковых (так называемый рудиментарный отросток). На поясничный отдел приходится огромная нагрузка. Часто подростки дополнительно нагружают его поднятием тяжестей, длительным сидением за компьютером, неправильной осанкой.

Причины остеохондроза у подростков

Главной причиной развития ювенильного остеохондроза является неравномерное распределение нагрузки на позвоночный столб в сочетании с гиподинамией, нарушением осанки, слабостью мышечного аппарата. В группе риска по развитию данной патологии подростки, которые:

Диагностика остеохондроза

Все подростки ежегодно должны проходить профилактический осмотр ортопеда-травматолога – это поможет диагностировать патологии позвоночного столба на ранней стадии и избежать тяжелых последствий деформации межпозвоночных дисков. Диагностика ювенильного остеохондроза делится на две группы – функциональную и инструментальную.

Функциональный метод диагностики включает в себя выполнение пациентом различных упражнений, в ходе которых врач отмечает способность шеи поворачивать голову в стороны (под каким углом), наличие или отсутствие болевых ощущений в спине, симметрию плеч относительно друг друга и ровность осанки.

Инструментальная диагностика включает в себя:

Важно! Диагностировать юношеский остеохондроз при помощи анализов крови невозможно, так как при отсутствии сопутствующих воспалительных процессов в организме они будут в пределах нормы.

Симптомы

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

Клинические признаки юношеского остеохондроза напрямую зависят от того, какой именно отдел позвоночного столба поражен.

Шейный остеохондроз: симптомы

головные боли и головокружения; жалобы на быструю утомляемость; снижение концентрации внимания; раздражительность; нарушение сна; забывчивость; выраженные приступы мигрени, иногда с нарушением сознания.

Грудной остеохондроз: симптомы

Поясничный остеохондроз: симптомы

тянущие ноющие боли в области поясницы; иногда непроизвольное мочеиспускание и недержание мочи (при выраженных деформациях поясничных межпозвоночных дисков); «ватные» ноги; снижение чувствительности нижних конечностей; чувство ползания «мурашек» по ногам.

При постановке диагноза важно дифференцировать ювенильный остеохондроз позвоночника от неврологических заболеваний, патологий сердечно-сосудистой системы, заболеваний органов малого таза и мочевыводящих путей, так как они имеют схожую симптоматику.

Лечение

Лечение остеохондроза у подростков длительное и требует систематического выполнения ряда процедур. Терапия и комплекс упражнений подбирается врачом индивидуально, в зависимости от того, какой отдел позвоночного столба поражен.

Она включает в себя:

В некоторых случаях пациенту назначают ношение специального поддерживающего корсета.

При выраженном болевом синдроме показана медикаментозная терапия – это нестероидные противовоспалительные препараты, средства для снятия гипертонуса мышц, лекарства, нормализующие полноценное кровообращение мышц спины. Принципы терапии основаны на предупреждении прогрессирования остеохондроза, если заболевание было диагностировано на начальной стадии и подросток выполняет все назначения специалиста, исход будет благоприятным.

При выявлении патологии на поздней стадии, когда присутствуют выраженные деформации позвоночного столба, встает вопрос об освобождении парня-подростка от несения службы в армии.

Профилактика заболевания

Развитие юношеского остеохондроза проще предупредить, чем лечить. Прежде всего, следует укреплять мышечный скелет ребенка еще с раннего возраста. Этому способствуют занятия плаванием, утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе. Спорт играет не последнюю роль в формировании крепкого мышечного и костного скелета у подростка, однако не нужно перегибать палку, все нагрузки на позвоночный столб должны быть умеренными.

Обязательно следует обратить внимание на рацион питания ребенка в период интенсивного роста – он должен быть максимально сбалансирован и богат витаминами и микроэлементами.

Советы родителям

Ребенок является отражением своих родителей, поэтому главной их задачей является сформировать у подростка привычки здорового образа жизни и соблюдения гигиенического режима дня, который включает в себя:

Также следует обратить внимание на спальное место подростка – кровать должна быть по возрасту, чтобы ребенок мог удобно расположиться, не подгибая ноги, матрас твердым, подушка в виде валика под шею.

Своим примером важно показать подрастающему ребенку, как можно проводить свой досуг без телевизора и сидения у монитора компьютера.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss