Главная Новости

Мажущие выделения вместо месячных: причины

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мажущие выделения вместо месячных: причины

Почему вместо месячных идут коричневые выделения? Почему месячные долго мажут?

Мажущие выделения вместо месячных являются одной из основных причин обращения женщин к гинекологу. Все мы знаем, что регулярные месячные — это основной признак правильной работы организма женщины, а также психологического комфорта слабой половины человечества. Но как быть, если сбился цикл, и появились коричневые выделения вместо месячных?



Норма при мажущихся выделениях

В некоторых случаях кратковременные, безболезненные, скудные выделения, которые наблюдаются у абсолютно здоровой женщины, принято считать нормой. Такие выделения могут появляться перед менструацией, за несколько часов или даже за один-два дня до ее начала. Они свидетельствуют о подготовке слизистой оболочки к процессу отторжения эндометрия (внутренней оболочки матки) и понижении уровня прогестерона. Если такие выделения наблюдаются после месячных, это может свидетельствовать о выходе последних частичек слизистой оболочки вместе со свернувшейся кровью через шеечный канал. Как правило, они прекращаются на 5-7 день после начала менструации.


Мажущие выделения вместо месячных: причины

При использовании оральных контрацептивов или спирали в течение первых двух месяцев большинство женщин отмечают появление таких выделений. Они возникают, потому что организм адаптируется к новым условиям работы. Гормональные препараты, что не подходят какой-то конкретной женщине или состояние ее организма препятствует их приему, могут вызвать мажущие выделение на более длительный период. В таком случае следует обратиться к гинекологу, чтобы подобрать правильные препараты и не нанести вреда здоровью. Кроме того, нормой считается появление таких выделений во время овуляции. Нередкое явление — появление мажущих выделений при первых циклах у молодых девушек, поскольку организм только перестраивается под гормональные изменения.


Скудные месячные коричневого цвета – в чем причины и что предпринять

Если вместо месячных появились розовые выделения — это свидетельствует о начале беременности. Они появляются в период имплантации яйцеклетки в стенку матки. Эти выделения считаются нормой и не несут никакого вреда для плода. Через некоторое время после родов у женщин восстанавливается менструальный цикл, и появление мазни не должно настораживать молодую маму. Еще выделения вместо менструации могут наблюдаться после оперативного вмешательства:

лапароскопии; выскабливания; аборта.

Кроме того, мазня вместо месячных встречается у женщин старше 40 лет. У них она вызвана природным старением яичников, которые с годами теряют возможность выполнять свои функции в полном объеме.

Патология при мажущихся выделениях

К несчастью, одной из самых распространенных причин мажущихся выделений вместо месячных становится внематочная беременность.

Даже при отрицательном тесте на беременность, но если был недавно незащищенный половой акт — надо обязательно пройти осмотр у специалиста, чтобы принять необходимые меры и избежать осложнений, таких как: кровотечение или разрыв фаллопиевой тубы. Мазня появляется из-за повреждения маточной трубы в связи с развитием и ростом плода и может длиться как во время так называемой менструации, так и после нее. При внематочной беременности, кроме выделений, наблюдаются периодичные боли внизу живота, симптомы токсикоза и повышенная базальная температура.

Другой причиной появления мазни может быть гормональный дисбаланс в организме женщины. Изменение уровня эстрогена, прогестерона или пролактина, что бывает в результате нарушения работы щитовидки или при некоторых заболеваниях. Кроме того, врачи выделяют причины, которые спровоцированы гинекологическими заболеваниями.

Коричневые выделения могут появляться после переохлаждения организма, то есть после длительного пребывания на улице в холодную пору. После такого возникает риск появления воспалительных процессов в матке, придатках и шейке матки. Самыми распространенными заболеваниями, что вызывают мазню, являются:

Эрозия шейки матки — болезнь паталогического характера. Характеризуется появлением язвочек на уровне шейки матки, что и являются причиной скудных выделений. Эндометриоз — разрастание ткани, которая должна быть в норме только в матке, на другие органы. Инфекционные заболевания — при неприятных ощущениях во время посещения туалета, резких болях, раздражении влагалища следует пройти обследование на наличие болезней, передающихся половым путем (гонорея, хламидиоз, сифилис).

Таким образом, мазня, что длится более недели и регулярно проявляется, может сигнализировать о серьезных нарушениях в организме женщины. Ее можно считать патологией, если выделения появляются:

после каждого полового акта; женщина не принимает гормональных контрацептивов; они не привязаны к месячным; присутствует высокая температура, боли внизу живота, раздражение половых органов; у женщины уже более года менопауза; поздние сроки беременности.

Диагностика

Чтобы диагностировать причину появления выделений, женщине следует пройти обследование на гинекологическом кресле и подробно рассказать врачу о самочувствии.

Кроме того, гинеколог может предложить пройти кольпоскопию и взять мазок на флору и на наличие атипичных клеток на шейке матки. Еще придется сделать ультразвуковое исследование половых органов и сдать кровь на общий анализ и на гормоны. Если всех этих анализов будет недостаточно, необходимо будет сделать гистероскопию, диагностическое выскабливание эндометрия или лапароскопию.

rss