Главная Новости

Зачем нужны таблетки для чистки зубных протезов?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Зачем нужны таблетки для чистки зубных протезов?

Зачем нужен коффердам при лечении зубов?

Съемное протезирование решает проблему отсутствия зубов, восстанавливает утраченные функции челюсти, позволяя человеку жевать, без стеснения разговаривать и жить полноценной жизнью. Съемные конструкции требуют особого ухода, так как скапливают на себе налет и частички еды. Как правильно организовать такой уход и какую роль здесь играют таблетки для чистки зубных протезов?



Зачем нужны таблетки?

Шипучие таблетки очищаю, дезинфицируют, освежают.

После того, как вы поместили конструкцию в ротовую полость, она подвергается воздействию слюны и через полчаса полностью покрывается ею. На материале скапливается налет, остатки пищи, патогенная микрофлора. Если протез не очищать специальными средствами, этот неизбежно приведет к раздражению слизистой, изменению цвета материала, а также к возникновению неприятного запаха.


Ирригатор: эффективный уход за коронками, имплантатами, мостами и несъемными протезами

Организация качественного ухода за съемными изделиями предполагает 2 метода:

механическая очистка конструкции щеткой от остатков пищи, налета, химический способ – применение специальных паст, таблеток, растворов.

Съемные конструкции рекомендуется после каждого приема пищи ополаскивать под проточной водой, чтобы смыть слюну, налет и частички еды. Для максимальной дезинфекции используются специальные шипучие таблетки, которые растворяют налет в наиболее труднодоступных местах. Обычной чисткой такого эффекта добиться невозможно.


Корега

Как действует средство?

Пользоваться средством рекомендуется ежедневно.

Очищающие таблетки для зубных протезов выполняют несколько функций. В их составе хелаты, окислители, пузыреобразующие вещества, протеолитические ферменты (именно они борются с остатками продуктов, которые застревают в труднодоступных местах).

Средство уничтожает патогенную микрофлору, снимает налет, защищает материал от коррозии. Остатки пищи растворяются, после чего их можно легко смыть под проточной водой. Таблетки содержат освежающие компоненты, благодаря которым протез приобретает приятный аромат после чистки.

Краткий обзор популярных средств

Предлагаем ознакомиться с основными характеристиками наиболее популярных таблеток для чистки протезов:

Название Характеристики
Корега Дезинфицирует, очищает, придает свежесть. Силиконовый полимер препятствует прикреплению к поверхности конструкции патогенной микрофлоры. Подходит для отбеливания зубных протезов. Корега способствует образованию на поверхности протеза микропленки, которая обеспечивает надежную защиту материала.
Дентипур  Очищает, снимает налет, придает дополнительную свежесть.
Донтодент Благодаря активному кислороду удаляет стойкие пятна и налет, оставляет после себя приятный мятный аромат.
Myo Clean Оказывает антибактериальный эффект, удаляет пятна, помогает отбелить материал, придает свежесть.
Рокс Уничтожает инфекцию, эффективен для чистки съемных изделий у пациентов со склонностью к стоматитам, возникающим на фоне ношения изделий.
Президент Быстро и эффективно справляются с налетом и органическими отложениями. Подходит для отбеливания изделий.
Paro Care В составе фторид олова, который препятствует образованию кариеса.
Протефикс Активный кислород помогает очищать налет, камень, остатки пищи из труднодоступных мест. Возвращает конструкции ее первоначальный цвет.
Витис ортодонтик Удаляет бактериальный налет, предотвращает его повторное образование на поверхности материала.

Проконсультируйтесь у своего стоматолога перед тем, как приобрести очищающие шипучие таблетки. Специалист порекомендует вам эффективное средство именно для вашего типа съемной конструкции.

Как правильно использовать?

Таблетки растворяют остатки пищи в самых труднодоступных местах.

Независимо от фирмы производителя использовать шипучие таблетки для чистки протезов необходимо следующим образом:

с помощью щетки и пасты очистите конструкцию от частичек пищи, налета, одну таблетку (или больше, читайте инструкцию) опустите в стакан с теплой водой, протез поместите в полученный раствор так, чтобы вода его полностью покрыла, оставьте конструкцию на 3 минуты, тщательно прополосните протез под проточной водой, так как остатки средства могут вызвать раздражение слизистой, вылейте раствор, повторно использовать его нельзя.

Использовать шипучие таблетки рекомендуется ежедневно для максимально качественного ухода за съемными изделиями.

Несколько дельных советов от стоматологов

Чтобы протез служил долго, воспользуйтесь этими несложными рекомендациями:

раз в полгода показывайтесь своему врачу для профилактического осмотра ротовой полости и конструкции, даже если вам кажется, что все в порядке, регулярно приносите конструкцию в клинику для профессиональной чистки, которую в домашних условиях провести невозможно. Это продлит «жизнь» протезу, а вас обезопасит от воспалений слизистой, гигиенические манипуляции лучше проводите над мягкой поверхностью (можете подстелить махровое полотенце), чтобы перестраховаться на случай падения изделия.

Таблетки для очистки протезов – эффективный, но не единственный метод ухода за съемными изделиями.

Будет интересно прочитать:

rss