Главная Новости

Глинтвейн при простуде: рецепт, польза, помогает ли, в домашних условиях, чем полезен

Опубликовано: 06.09.2018

видео Глинтвейн при простуде: рецепт, польза, помогает ли, в домашних условиях, чем полезен

ИМБИРЬ/ Волшебный корень от многих болезней

Простуда – очень привычное заболевание, которое случается ежесезонно практически с каждым из нас. И есть разнотипные подходы к его терапии, которые могут различаться кардинальным образом. Стоит сразу понимать, что прямых методов лечения простуды в природе фактически не существует. Но можно помочь организму справиться, помочь окрепнуть и быстрее восстановиться. И для этого можно применять различные методы. Некоторые из них являются не очень приятными, а некоторые, напротив – одно удовольствие. К последним, в частности, относится применение при простуде глинтвейна. Рассмотрим, как же оно осуществляется.


ТОП 10: Лучших целебных напитков от простуды

Определение заболевания

Простудой называют заболевание , которое вызывается охлаждением организма. Чаще всего такое охлаждение, сопровождается активизацией условно-патогенной микрофлоры в полости носа, что приводит к воспалению слизистых оболочек и развитию ринита .


ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГВОЗДИКИ

Нужно отличать простуду от, например, ОРВИ или гриппа. В отличие от последних, простуда не вызывается вирусом или иной инфекцией. Проще говоря, простудой не заражаются, простудой заболевают без каких-либо признаков заражения.

Лечебные свойства глинтвейна

Вообще есть много различных рецептов глинтвейна, но наиболее эффективным, если рассматривать его чисто с точки зрения терапии простуды, является рецепт, основывающийся на калине .

Это относится не только лишь к глинтвейну, всё дело именно в лечебных свойствах калины, потому не менее хорошие результаты дают компоты, варенья и другая продукция из этой ценной ягоды.

Делается калиновый глинтвейн таким образом. Берутся пряности, а именно немного корицы и гвоздики, кипятятся в воде под крышкой в течение десяти минут. Далее этим раствором заливается калина. Всё оставляется на пять минут, после чего протирается через дуршлаг. Выходит калиновый морс. К нему добавляется пара столовых ложек мёда. Всё тщательно перемешивается.

Далее можно добавить немного рома или коньяка, но только если рецепт готовится для взрослых. Если же он ориентирован на детей, то, соответственно, добавлять алкоголь не нужно, это принесёт только вред.

Есть обилие причин, из-за которых калина является столь ценным растением при заболеваниях. В частности, она обогащена железом, аскорбиновой кислотой и витаминами А и Е. Если сравнивать содержание железа с таковым у цитрусовых, то калина превосходит их показатели вы пять раз.

Также среди ценных веществ, которые входят в состав плодов, можно найти фитонциды, которые обладают ярко выраженными антибактериальными действиями, а также антоциан, который выступает в качестве антиоксиданта и помогает выводить различные вредные вещества из организма.

Но не только лишь плоды применяются при лечении простуды. Отличными свойствами обладают, например, кора и корень. Последний часто заваривают для общего оздоровления организма . Но особенно ценными являются цветки данного кустарника. Они могут помочь от простуды ничуть не меньше ягод, а в некоторых случаях даже и больше.

Также цветки отлично помогают при бронхите и при различных видах кашля. Из них готовят настои и целебные чаи, которые потом принимают регулярно без каких-либо особых ограничений по частоте приёма.

Полезные рецепты

Конечно, это далеко не единственный рецепт глинтвейна. Есть много других вариаций, которые подойдут также с большой долей эффективности. Рассмотрим несколько наиболее любопытных рецептов данного напитка.

Наиболее распространённым рецептом напитка является следующий. Берётся сухое вино. В него добавляется три столовых ложки сахара, одна палочка корицы, одна чайная ложка молотого имбиря , четверть чайной ложки мускатного ореха, один апельсин, нарезанный вместе с корками кружочками, а также пять гвоздик. Л учше всего сначала вскипятить 100 мл воды, добавить туда специи, дать настояться хотя бы минут десять, а потом уже процедить и добавить прогретое вино и остальные ингредиенты.

Другой популярный вариант заключается в том, что на бутылку вина добавляется чайная ложка мёда, щепотка корицы, щепотка соли, шесть гвоздик, пять горошин чёрного перца и один апельсин. Процесс приготовления является тем же.

Также при простуде отлично подходит острый глинтвейн . Он готовится следующим образом. Берётся небольшая специальная ёмкость, в которую вливается 200 мл красного вина. Туда добавляется один красный стручковый перец и две палочки корицы. Всё это прогревается до 80 градусов, снимается с плиты. Туда добавляется мёд и два ломтика лимона.

Это лишь несколько возможных рецептов, по которым можно приготовить данный напиток . Не стоит бояться экспериментировать – варьируйте сочетания специй, например, добавьте кардамон или мускатный орех. Добавляйте другие ингредиенты, например, анис, бадьян или сухофрукты.

Только не перебарщивайте ни с какими компонентами, иначе напиток превратится в компот.

Употреблять напиток при простуде достаточно пару раз в день. В идеале лучше всего выпивать сразу всё, что вы приготовили, готовить порционно. Если такой возможности не имеется, то тогда хранить напиток необходимо в термосе, чтобы он не терял своих свойств. Глинтвейн не только лишь поможет укрепить организм за счёт своего состава, но и прогреет горло, что очень важно при возникновении простуды.

Противопоказания

Хотя глинтвейн и является очень эффективным средством, от простуды, позволяющим осуществлять её терапию и восстанавливать здоровье, но всё-таки и у него имеются противопоказания, на которые стоит обратить внимание – чтобы не навредить своему здоровью в большей степени, чем восстановить его.

Главное противопоказание относится к алкогольным вариациям глинтвейна. У них имеются общие противопоказания, которые свойственны для любых алкогольных напитков, в частности, их не стоит употреблять детям, а также не стоит принимать их беременным и матерям во время процесса кормления. Не рекомендуются спиртные напитки и людям, у которых имеются определённые патологии внутренних органов. Но даже если вы не попадаете в данную группу людей, всё равно стоит ограничивать употребление алкогольной вариации глинтвейна, иначе постепенно организму будет наноситься только лишь вред.

Также очень важно избегать употребления глинтвейна, когда имеется даже незначительная аллергическая реакция на его компоненты. У людей довольно часто бывает аллергия на такие пряности как корица или гвоздика, а также на другие компоненты, которые могут входить в состав различных рецептов, что были упомянуты выше. В таком случае однозначно необходимо прекратить даже малейший приём напитка.

Действительно ли возможен вред прививки от гриппа ?

Почему возникает температура после прививки от гриппа читайте в этой статье .

Чай с малиной при простуде //drlor.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/polza-malinovogo-varenya.html

Видео

Выводы

Глинтвейн при простуде – это отличное средство, которое поможет организму быстро восстановиться и побороть проблему . Но только важно помнить, что если простуда начала перетекать во что-то более серьёзное , то очень важно не останавливаться на одном лишь применении глинтвейна, а осуществить полноценное лечение. Иначе осложнения могут быть очень негативными. Но ничто не мешает при этом оставить глинтвейн в качестве дополнительной поддерживающей меры.

rss