Главная Новости

Мягкий шанкр: симптомы и лечение женщин и мужчин

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мягкий шанкр: симптомы и лечение женщин и мужчин

Мягкий шанкр

Описание

Мягкий шанкр – инфекционное заболевание, для которого характерна передача половым путем. Возбудителем данной болезни является грамотрицательная палочковидная бактерия Haemophilus ducreyi.



Чаще всего мягкий шанкр диагностируется у населения Африки, а также Центральной и Южной Америки. В Европе случаи заболевания мягким шанкром регистрируются крайне редко.

Различают 7 форм мягкого шанкра: воронкообразную, гангренозную, дифтероидную, имлетигенозную, серпингинозную, фолликулярную и смешанную. Каждая из перечисленных форм имеет свои особенности, однако во всех случаях участки тела больного (интимные зоны) покрываются язвами и гнойниковыми пузырями. Например, при дифтероидной форме мягкого шанкра к первичной инфекции добавляется ложнодифтероидная палочка, в результате чего язвы покрываются зеленовато-серым налетом, а гангренозная форма приводит к расплавлению тканей на головке полового члена.


Твердый шанкр у мужчин и женщин. Локализация твердого шанкра

Заражение мягким шанкром может произойти вследствие свершения орального, анального и вагинального полового акта. Также важно отметить, что болезнь одинакова опасна как для мужчин, так и для женщин. В данном случае не спасет даже крепкий иммунитет. Заражение мягким шанкром бытовым путем, в теории, допустимо, однако на сегодняшний день медики не располагают доказанными фактами такого вида инфицирования.


Симптомы сифилиса.

Симптомы

Инкубационный период мягкого шанкра составляет до нескольких дней у мужчин и до 10 дней у женщин, но может растягиваться вплоть до месяца. По истечении этого срока в местах внедрения инфекции образуются небольшие отечные пятна ярко-красного цвета. Впоследствии они уплотняются и образуют узелки, которые заполняются гнойной жидкостью. Спустя еще некоторое время (обычно 2-5 дней) узелки лопаются, а на их месте появляются болезненные язвы, диаметром от пары миллиметров до нескольких сантиметров. Такие язвы в медицине принято называть «шанкрами», откуда, собственно, и пошло само название болезни.

Мягкий шанкр у мужчин протекает в венечной борозде, снаружи или внутри препуциального мешка, на головке и стволе полового члена. Мягкий шанкр у женщин приводит к появлению болезненных и кровоточащих язв на половых губах, лобке, клиторе, шейке матки, а также в преддверии влагалища.

Если больной мягким шанкром имеет ослабленный иммунитет, инфекция нередко приводит к осложнениям: региональному лимфангиту и лимфадениту, ректальным свищам и гангрене.

Лечение

Лечение мягкого шанкра проводится только квалифицированным врачом со специальностью венеролог. Так же, как и многие другие болезни, мягкий шанкр наиболее поддается лечению на ранних стадиях своего развития. Поэтому при своевременном обращении к врачу больной имеет достаточно высокие шансы побороть инфекционный недуг всего за 1-1,5 недели. В противном случае лечение может растянуться на недели и даже месяцы.

Основной метод лечения мягкого шанкра – антибактериальная терапия. Чаще всего пациентам назначаются антибиотики пенициллинового ряда, а также антибактериальные присыпки и мази.

Для повышения эффективности лечения пациентам рекомендуется придерживаться специальной диеты, включающей употребление продуктов, богатых витаминами и природными иммуномодуляторами.

Помимо этого, в обязательном порядке исключаются половые акты и прием алкоголя.

Профилактика мягкого шанкра аналогична всем другим венерологическим болезням. Это соблюдение правил личной гигиены, избегание случайных половых связей, использование контрацептивов и так далее.

rss