Главная Новости

УЗИ органов малого таза у мужчин: подготовка и как делают

Опубликовано: 06.09.2018

видео УЗИ органов малого таза у мужчин: подготовка и как делают

УЗИ малого таза

УЗИ органов малого таза у мужчин является способом диагностики, с помощью которой возможно выявить заболевания еще до того, как появятся первые симптомы, то есть на начальной стадии развития. Преимущество данного способа в том, что используемые ультразвуковые волны не оказывают негативного влияния на организм мужчины. УЗИ проводят как в качестве профилактических мер, так и с целью наблюдения за динамикой уже имеющегося заболевания в процессе лечения.



Что показывает ультразвуковое обследование?

Ультразвуковая диагностика органов малого таза у мужчин позволяет определить:

Состояние мочевого пузыря, а также оставшегося количества объема мочи после его опорожнения. Состояние семенных пузырьков. Воспалительные и другие патологические процессы, происходящие в мочеполовой системе (МПС). Причину бесплодия у мужчин. Наличие инородных тел в МПС, которыми могут быть камни, песок или предметы, попавшие в организм извне. Доброкачественные или злокачественные новообразования.

Осмотр органов малого таза с помощью УЗИ может быть показан пациентам для выявления различных патологий при наличии таких симптомов, как:


МРТ органов малого таза

боль во время мочеиспускания; ощущение остатка мочи после мочеиспускания; частые опорожнения кишечника; затруднения с дефекацией; ложные позывы к опорожнению; боль или чувство дискомфорта в области живота, половых органов, прямой кишки, мочевого пузыря и других органов, находящихся в малом тазу; примеси гноя в крови или эякуляте; подозрение на онкологию.

Стоит отметить, что УЗИ мочеполовой системы у мужчин часто проводится с целью выявления причин бесплодия и проблем с эрекцией.


УЗИ половых органов мужчин

При плановых операциях, проводимых на каких-либо органах малого таза, а также на кишечнике или почках, данная УЗИ-диагностика является обязательной процедурой. Исследование дает возможность дать прогноз на ход операции и предупредить возможные осложнения в процессе ее проведения. После хирургического вмешательства УЗИ органов малого таза позволяет врачам оценить успех операции.

Подготовка перед обследованием

Существует несколько способов проведения процедуры диагностирования. Чаще всего диагностика у мужчин осуществляется 2 способами:

трансабдоминальным; трансректальным.

В зависимости от того как будет делаться УЗИ малого таза у мужчины, то есть от выбранного способа процедуры, будет зависеть предварительная подготовка пациента.

Трансабдоминальное обследование проводится на полный мочевой пузырь, поэтому мужчине нужно за час до процедуры употребить необходимое количество воды, не менее литра, и не опорожнять мочевой пузырь. Возможен и другой вариант. Мужчина может придерживаться привычного питьевого режима, но не опорожнять пузырь 3-4 часа перед УЗИ. Признаком того, что пациент полностью подготовлен к обследованию, является четко выраженное желание к мочеиспусканию. При заполненном мочевом пузыре происходит сдвиг кишечника из малого таза, что позволяет его обследовать правильно.

Альтернативным способом заполнения мочевого пузыря является введение в него жидкости через установленный катетер.

Трансректальное исследование требует от пациента предварительного опорожнения кишечника. Каловые массы, находящиеся в нем, значительно усложняют процедуру. За пару дней перед УЗИ рекомендуется придерживаться диеты, которая направлена на снижение газообразования в пищеварительной системе.

Очищение кишечника осуществляют при помощи теплой клизмы. Ее ставят приблизительно за 1 час перед обследованием.

В том случае когда в списке необходимых для постановления правильного диагноза процедур, кроме УЗИ, назначена биопсия простаты, пациенту за сутки до ее проведения прописывают прием антибиотиков. Если менее чем за 48 часов до УЗИ проводилось рентгенологическое обследование и пациенту вводили контрастное вещество, следует об этом сообщить врачу. Остатки такого вещества могут частично находиться в кишечнике и исказить результат обследования.

Во время самого обследования на мужчине должна быть надета не сковывающая движения одежда или больничная рубашка.

УЗИ малого таза у мужчин, подготовка которого была проведена с соблюдением всех рекомендаций врача, дает возможность получить максимально точные результаты.

Как делают УЗИ малого таза у мужчин и чего ожидать во время процедуры?

УЗИ, или ультрасонография, это неинвазивный способ медицинской визуализации, который подразумевает использование высокочастотных звуковых волн.

Ультразвук физически человек не чувствует, но за счет используемого датчика у пациента могут возникнуть некоторые неприятные ощущения. Иногда сам процесс обследования может быть болезненным. Причиной тому могут послужить травмы, отсутствие расслабленности или другие индивидуальные особенности пациента.

Если у мужчины имеется аллергическая реакция на латекс, об этом обязательно нужно сказать врачу до того, как начнется процедура.

Во время трансабдоминального обследования пациенту рекомендуется лежать на спине. Для улучшения качества передачи сигнала волн используют специальный гель, который наносят на живот.

Чтобы получить четкое изображение, обследуемый должен лежать неподвижно.

Возможно, что в процессе УЗИ врач попросит задержать дыхание на несколько секунд.

Из-за того что условием трансабдоминального исследования является полный мочевой пузырь, пациент будет чувствовать дискомфорт от давления на него датчиком аппарата. Позыв к мочеиспусканию усиливается. Если у мужчины есть шрамы на коже в исследуемой области или у него болит живот, то болевой синдром тоже усилится. Другим неприятным ощущением может быть момент нанесения геля, так как его температура ниже, чем температура тела.

По завершении диагностики гель вытирают и пациент может опорожнить мочевой пузырь.

Трансректальное ультразвуковое исследование , в отличие от предыдущего способа, проводится непосредственно через прямую кишку. Мужчина должен принять позу эмбриона, то есть лечь на бок и согнуть ноги в коленях. Перед тем как ввести в анальное отверстие датчик аппарата, врач пальпирует кишку. На датчик надевают презерватив, смазывают его лубрикантом, а потом аккуратно вводят в анальное отверстие. Кроме неприятного ощущения от введения датчика, мужчина будет испытывать легкий дискомфорт от его давления на внутренние органы таза. Чтобы получить максимально четкое изображение во время обследования, в прямую кишку может вводиться вода. Она необходима для очищения датчика аппарата УЗИ. Болевых ощущений также стоит ожидать, если процесс УЗИ обследования будет совмещен с биопсией.

В качестве дополнительной диагностики пациенту может быть назначено дуплексное цветное обследование. С его помощью можно проследить кровоток в органах малого таза или тщательнее рассмотреть патологические изменения в органах.

rss