Главная Новости

Что делать если кружится голова

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что делать если кружится голова

Что делать, если кружится голова?

Сегодня я расскажу, что делать, если кружится голова, мы рассмотрим серьёзные причины, при которых стоит волноваться, и причины недомогания, которые могут не вызывать вашего беспокойства. Состояние, когда нас вдруг внезапно ведет в сторону, когда идешь, резко встаешь или наклоняешься, нас пугает. Иногда голова плывет, даже когда лежишь, и кружение может длиться довольно долгое время или проходит за 1-2 секунды.  И возникает вопрос: «Почему это случилось?».


Кружится Голова Как Убрать Головокружение Быстро

Головокружение может возникнуть внезапно, в большинстве случаев при нормальном давлении, вдобавок, часто человека тошнит. Когда это происходит постоянно, то приходит время задуматься и выяснить, почему происходит неприятность. Единственная причина, которая не должна вызывать переживаний — когда голова пошла кругом от счастья.


3)10 причин из-за чего кружится голова/10 reasons because of which the head is spinning

На самом деле, кружение (медицинский термин — вертиго) – не болезнь, а лишь сигнал, что у вас что-то не в порядке. Как, например, высокая температура и  головная боль , о которой я писала, прочтите, перейдя по ссылке.

Почему возникает неприятность? Ответ на вопрос, почему голова идет кругом, должен дать только врач, но существуют ситуации, при которых в поликлинику идти нет необходимости. Какие? Давайте разбираться…

Почему кружится голова 

Основной причиной головокружения при нормальных показателях давления является неравномерное снабжение кровью различных участков головного мозга. Причин тому много.

Не нужно пугаться:

Не следует волноваться, когда проблема возникает, во время езды на транспорте, катании на теплоходе по морю, на карусели.

Виновен нетренированный вестибулярный аппарат. Во время движения мозг одновременно анализирует сразу несколько сигналов, и у него возникает своеобразная путаница, во время которой мы испытывает неприятные ощущения. Называется это «морской болезнью» и пройдет сразу же, как только исчезнет провоцирующий источник.

Следующая причина, по которой может произойти неприятность – потеря равновесия, если вы запрокинули голову, выполняли упражнения, связанные с поворотом головы.

Симптомом заболевания данный момент не является – тренируйте вестибулярный аппарат и будете в порядке.

Многие из нас боятся высоты, что является нормальным состоянием. Когда возникает кружение в данном случае, просто долго смотрите вдаль и недомогание быстро пройдет. При длительном соблюдении диеты (привет, худеющие!), или когда вы не поели вовремя, также может закружиться голова. Причиной является недостаток глюкозы в крови.

Голова закружилась после перенесенного стресса

Кружение начинается резко, иной раз подташнивает. Часто происходит после неприятного разноса начальника, во время выступления на сцене, перед аудиторией, внезапного испуга. Это вполне нормальное явление и ваше здоровье в порядке.

Причина — слишком большой выброс адреналина, вызвавшего спазм сосудов, из-за чего кровоснабжение головного мозга ухудшилось.

Головокружение у женщин

Причинами, приведшими к постоянному кружению головы у женщин, чаще становятся заболевания, о них ниже. Но существует два состояния, физиологические особенности которых считаются нормой, и проблема не должна вызывать опасений.

При беременности. Изменения происходят в организме в целом, что не может не сказаться на общем самочувствии.

Женщина, ожидающая малыша, более остро реагирует на изменения обстановки: плохо чувствует себя в транспорте, негативно откликается на перегрев и духоту.

В случае более продолжительного недомогания, приведшего к шатанию, потере равновесия, сильной слабости, тошноте обратитесь к врачу за помощью.

Совет: закружилась голова – прилягте, сядьте и опустите голову вниз.

Второе женское состояние – климакс. В период гормональных изменений, организм отзывается недомоганием. Особенно часто женщину беспокоят приливы, способные вызвать сильно кружение.

Неприятность происходит вследствие обильного притока крови к верхней части головы. Дополнительно приливы сопровождаются слабостью, подташниванием, потемнением в глазах, шумом в ушах.

Что можно сделать в данном случае:

Держите в норме показатели давления. Не вставайте и не наклоняйтесь резко. Обеспечьте себе хорошее качество сна. Посещайте доктора и проводите терапию ваших основных заболеваний – менопауза вызывает их обострение, вызывая головокружение.

Заболевания, сопровождающиеся головокружением

Зачастую, помимо кружения при нормальном давлении, проявляется ряд симптомов, которые должны насторожить:

Голову ведет внезапно, без явных на то причин. Тошнота, небольшая, вас просто подташнивает, но иногда довольно сильная. Слабость. Недомогание длится долго, весь день или несколько суток. Шатает, когда встаешь ночью. Нарушена координация движений. Неуверенная походка, шатание (многие больные жалуются: обносит), во время ходьбы вдруг внезапно ведет в сторону. Качает в положении лежа.

Даже если недомогание длится несколько секунд и быстро проходит, состояние – повод обратиться за медицинской помощью.

Вестибулярный аппарат. Предшествующим заболеванием может быть отит, на это обратите внимание — вестибулярный аппарат находится у нас во внутреннем ухе. Проявляется болезнь остро – кажется, что вы перемещаетесь в пространстве собственного тела или предметов, вас окружающих. Тошнота, рвота, холодный пот – это симптомы заболевания вертиго, или истинного головокружения. Болезнь Меньера. Недомогание мучает длительное время, возникает приступом, неожиданно. В ушах шум и свист, слух значительно снизился. При данном заболевании, жидкости, омывающей вестибулярную и слуховую часть уха, становится больше, чем нужно, или в ней изменилось соотношение электролитов. Интересно, что человек может отлично слышать шепот, а вот обычную речь не слышит. Возникает после отита, черепно-мозговых травм. Доброкачественное позиционное пароксизмальное. Следующая причина, связанная с заболеванием вестибулярного аппарата. Начинается, когда вы резко встаете, наклоняетесь, то есть меняете положение тела, и только при определенном наклоне головы. Приступ длится недолго, проходит в покое. Суть заболевания в том, что в вестибулярном аппарате разрушаются некоторые рецепторы. Поставить диагноз сложно, поскольку больные чаще жалуются на слабость, чем на кружение головы. Опухоль мозга. Проблема начинается исподволь, незаметно, сопровождается потерей слуха с одной стороны. Немедленно к врачу! Разрыв мембраны находящейся между внутренним и средним ухом. Потеря слуха происходит одновременно с головокружением, случается внезапно. Дополнительный симптом заболевания – при чихании и кашле голова кружится еще больше. Мигрень. Тошнота, свето – и звукобоязнь, шум в ушах, плюс – шатание и кружение. Черепно – мозговая травма, в результате — сотрясение мозга. Дополнительным симптомом является головная боль, тошнота. Нарушение мозгового кровообращения. Кружение начинается резко, сочетается с нарушением зрения, слабостью, нарушением координации, иногда потерей сознания. Малейшее подозрение на инсульт, срочно звоните в «Скорую». Как распознать инсульт , подробнее можете почитать, перейдя по ссылке. Психогенные – невроз, депрессия — еще одна причина недомогания. Заболевший ощущает туман в голове, тошноту, страх одновременно с изнуряющим кружением. Продолжаться может длительное время, недели, а то и месяцы. Остеохондроз шейного отдела . Недомогание усиливают движения, особенно, когда вы поворачиваете шею. Прием лекарств. Вызвать проблему может прием некоторых лекарств — противоаллергические димедрол, супрастин, средства от простуды – колдрекс, терафлю, снотворные препараты, некоторые антибиотики. Обратитесь к врачу и поменяйте препарат.

  Что делать, если кружится голова

Довольно часто недомогание сопровождается тошнотой. В данном случае не старайтесь сдерживать себя. Срочно сядьте, прилягте. Голова и плечи должны быть на одном уровне, в таком положении кровоснабжение мозга улучшается. Полежите, желательно, чтобы в комнате было темно. Положите на лоб лед, полотенце, смоченное в холодной воде. Закройте глаза, или зафиксируйте взгляд на неподвижном предмете. Выпейте холодный крепкий кофе. Настой мяты перечной. Особенно полезен утром, сразу после вставания. Пейте вместо чая после обеда и ужина, и проблема пройдет. Чаще включайте в ежедневное питание продукты богатые фосфором – рыбку, орехи, сыр и яйца. Огромную пользу принесут ежедневные обливания. Не начинайте резко, сначала обливайте ноги, вода поначалу пусть будет комнатной температуры, но постепенно делайте её более прохладной.

Народные средства вам в помощь

На 1 стакан кипятка заваривайте, как чай, 1 ст. ложку мелиссы. Перед едой 1 ст. ложку морской капусты. Отвар крапивы. 1 ст. ложку крапивы залейте 0 .5 стакана кипятка и настаивайте 4 часа. Процедите, добавьте 100 мл. яблочного сока и пейте трижды в день за 20 минут перед каждым приемом пищи. 10мл. можжевелового масла, 30 мл. пихтового масла, 100мл. 100% камфорного масла смешиваем, хорошо взбалтываем. При головокружении смазываем точки над бровями, над верхней губой, виски, за ушами.

В заключение, хочу дать комплекс упражнений, который поможет справиться с постоянным кружением головы. Единственное условие, требующее неукоснительного соблюдения – регулярное выполнение.

Упражнение на координацию и равновесие

Медленно наклоните голову вперед, к подбородку, как можно ниже. И также, очень медленно без напряжения, поднимите. Поочередно наклоняйте голову вправо и налево к плечу. Выполняйте очень медленно. Опишите восьмерку слева направо, затем вниз и вперед. Как и в предыдущем упражнении, только в вертикальном и горизонтальном направлении.

Друзья, в случае, если у вас постоянно кружится голова, при этом вы испытываете другие недомогания, обязательно обратитесь в неврологу и, как-можно точнее опишите симптомы в полном объеме. Детальное и подробное описание поможет специалисту разобраться и правильно поставить диагноз.

Будьте здоровы, а если заболели, то выздоравливайте. Нашла видео, где ведущая известной телепередачи Е. Малышева дает хороший совет, как справиться с недомоганием. С любовью… Галина Некрасова.

rss