Главная Новости

Как определить начало климакса

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как определить начало климакса

Симптомы климакса и менопаузы у женщин

Как определить начало климакса и почему это важно? Пожалуй, каждая женщина, достигая 40-летнего рубежа, начинает чаще задумываться о периоде, когда начнутся возрастные изменения данного характера. Наслушавшись знакомых или подруг, некоторые с ужасом представляют, как у них проявятся мучительные симптомы климакса в виде приливов жара, частой смены настроения, набора веса и т.д. Конечно же, если определить начало синдрома сразу, то можно сгладить его проявления.



Кроме неприятных последствий, этот период усугубляется психологическим фактором. Сами женщины, поддаваясь стереотипам и предрассудкам, относятся трагически к началу климакса, считая, что наступает конец активной жизни. Еще 200 — 300 лет назад так и было, так как функция женщины по социальному статусу сводилась к рождению детей. Теряя репродуктивную способность, женщина могла потерять любовь и уважение мужа.


Первый признак климакса

К тому же в то время женщины были измождены многочисленными родами и их эндокринная система находилась не в самом лучшем состоянии. Поэтому с климакса начиналось стремительное старение организма. Но на сегодняшний день, благодаря прогрессу в области медицины, увеличивается не только продолжительность жизни, но и ее качество. У большей части женщин климакс наступает спустя 15 — 20 лет после рождения последнего ребенка. Это оказывает большое влияние на состояние здоровья в период климактерического синдрома.

Что происходит с началом климакса?

Само слово «климакс» из греческого переводится как «ступень». Действительно, это новая ступень в жизни женщины, которую нужно просто преодолеть правильным образом. Климакс — это не болезнь и не патология, а состояние организма. Это переход от одного жизненного промежутка (репродуктивного) к другому. Считается, что произошло наступление климакса, когда менструация отсутствует в течение 1 года.

Примерно после 45 лет в женском организме начинаются гормональные перемены. Уровень одних гормонов понижается, а других — увеличивается. К примеру, прогестерона и эстрогена вырабатывается все меньше и меньше. Из-за этого нарушается менструальный цикл. Хотя месячные идут нерегулярно, это не значит, что в таком возрасте уже невозможно забеременеть. В этот же период повышается уровень гонадотропина — фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона.

На начало климакса влияют многочисленные факторы. Считается, что зависимости между первыми месячными и менопаузой нет, но у некоторых женщин последняя наступает так же, как у матерей. Если мама столкнулась с ранним климаксом , то у дочери есть риск повторить ее судьбу.

Существует такое понятие, как « искусственный климакс ». Это означает, что яичники перестали исполнять свои функции по причине:

химиотерапии; радиотерапии при злокачественных заболеваниях; хирургического удаления придатков и матки; применения определенных лекарств; подавления работы яичников искусственным методом.

Ранний климакс диагностируется, когда симптомы проявились раньше 40 лет. Его наступление в таком возрасте также связано с какими-то патологическими состояниями. При нормальной работе организма климакс наступает в среднем в 50 лет, хотя его проявления могут начаться гораздо раньше.

Как проявляется климактерический период?

Нет таких анализов, которые давали бы возможность распознать, когда именно наступит этот период у каждой отдельно взятой женщины. Даже если проверить кровь на гормоны, то они не покажут каких-либо изменений, пока не произойдет менопауза. К тому же у каждой женщины по-разному проявляется симптоматика климакса .

Первые признаки климакса могут дать о себе знать за 5 — 8 лет до полного прекращения месячных. Самые частые и распространенные симптомы следующие:

изменение менструального цикла; задержка или обильные и продолжительные выделения; частые приливы жара с покраснением лица и шеи; повышенная потливость; ощущение сердцебиения; сухость влагалища; бессонница; частая смена настроения; апатия, депрессия; скачки артериального давления; беспричинная тревога, беспокойство; головные боли, головокружения; снижение либидо; недержание мочи; увеличение холестерина в крови; повышение сахара; опущение внутренних органов (матки, влагалища); мышечные и суставные боли; чувство сдавливающего комка в горле; выпадение волос; ломкость ногтей; ухудшение памяти.

Некоторые из описанных проявлений могут сохраняться и после прекращения менструаций. Из-за недостаточной выработки эстрогенов у женщины могут ослабляться и растягиваться мышцы и связки малого таза.

По этой причине происходит опущение матки и влагалища. Признаки такого процесса могут отсутствовать вначале, поэтому нужно проходить регулярный осмотр у гинеколога. Недержание мочи тоже связано с недостатком эстрогенов.

Климакс может существенно повлиять на интимную жизнь женщины.

В период менопаузы может не только снизиться сексуальное влечение, но также могут возникнуть боли и дискомфорт из-за сухости слизистой влагалища. Оргазм может быть слабым и редким.

Нужно ли прибегать к лечению климакса?

Наличие симптомов климакса существенно снижает качество жизни в этот период. Но так как климакс — это не болезнь, а естественный процесс старения, то лечить нечего, а сгладить неприятную симптоматику не только можно, но и нужно. С помощью препаратов устраняются вегетативные явления, такие как головные боли, головокружения, потливость, бессонница. При депрессии может быть показан прием антидепрессантов.

Некоторые женщины, поддаваясь рекламе, начинают сами принимать лекарства, но это может навредить. Поэтому дайте возможность врачам корректировать состояние здоровья в этот период. Рекомендуется посетить гинеколога, маммолога и эндокринолога. Для улучшения самочувствия женщинам могут быть назначены;

гормональные препараты; витамины группы В; антидепрессанты; седативные средства на растительной основе; психотропные стимуляторы; употребление микроэлементов; фитотерапия.

Очень важно после появления симптомов климакса уделять время на полноценный отдых. Стрессы, недосыпания, перенапряжения могут значительно ухудшить нестабильное эмоциональное состояние.

Также важно следить за питанием. Рекомендуется кушать рыбу, орехи, молочные продукты. Включите в рацион овощи, фрукты. Продукты, богатые микроэлементами: смородина, грейпфруты, цветная капуста.

Не злоупотребляйте сладостями, выпечкой, жирными и жареными блюдами. Уменьшите потребление поваренной соли. Очень важно отказаться от вредных привычек.

Курение и алкоголь могут спровоцировать повышение давления, головные боли. Полезно делать зарядку, посещать тренажерный зал или бассейн несколько раз в неделю. Физические нагрузки очень хорошо сказываются на эмоциональном состоянии женщины и помогают контролировать вес.

В период климакса могут обостряться хронические заболевания. В таком случае может потребоваться дополнительное лечение.

Как помочь себе при климактерическом синдроме?

Хотя женщины должны регулярно проходить осмотр у гинеколога и следовать всем рекомендациям, однако общее состояние зависит от правильного настроя и понимания, что происходит с организмом после 45 лет. Иногда женщина может сама ухудшать сознательно свое положение. Например, злоупотребляя кофе, можно лишиться спокойного сна. Поэтому воздержитесь от него и от крепкого чая за 3 — 4 часа до сна.

Нельзя принимать сильно горячую ванну. Это может спровоцировать резкое повышение давления, тошноту, слабость и даже обморок. Некоторые женщины во время кровянистых выделений пользуются тампонами и все равно принимают ванну. Но слишком горячая вода может вызвать кровотечение, что является опасным.

Для нормализации состояния тем, кто не может заниматься спортом, нужно совершать ежедневные пешие прогулки в размеренном темпе по 30 — 40 минут.

Перед сном можно почитать книгу или послушать спокойную музыку. Для улучшения состояния можно прибегать к массажу, так как он хорошо снимает напряжение. При депрессивном состоянии не стоит уединяться. Уделяйте время любимым делам. Можно научиться вязать, рисовать, играть на музыкальном инструменте.

Необходимо помнить, что жизнь с началом климакса не заканчивается и женщина может быть прекрасна в любом возрасте, если следит за собой.

rss