Главная Новости

Отделение челюстно – лицевой гнойной хирургии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отделение челюстно – лицевой гнойной хирургии

Рубрика "PRO здоровье": челюстно-лицевая хирургия

В клинике работает еще 5 хирургов, двое имеют высшую категорию, трое без категории. Работа врачей отделения организована в стационаре и на консультативном приеме в поликлиническом отделении КГБУЗ «Городская больница №5, г.Барнаул», ул. Кулагина 10.



Отделение челюстно-лицевой гнойной хирургии (ЧЛГХ) развернуто на 60 коек, из них 10 - детских. С сентября 2009 года отделение располагается на двух этажах общей площадью 1125 кв. м. Есть палаты повышенной комфортности, выделены отдельные детские палаты.                        


Челюстно-лицевой хирург признан врачом года в Новосибирской области

Отделение является краевым центром челюстно-лицевой хирургии, в котором оказывают плановую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь жителям г. Барнаула и Алтайского края со всеми хирургическими заболеваниями лица, челюстей, органов полости рта. Круглосуточно оказывается экстренная помощь в полном объеме больным с патологией челюстно-лицевой области г. Барнаула и Алтайского края на базе отделения специализированной бригадой, в т.ч. в круглосуточном режиме по санитарной авиации с выездами в районы и города края и оказанием помощи больному с острой патологией челюстно-лицевой области на месте или эвакуацией на базу отделения ЧЛГХ. 


Челюстно лицевая хирургия

Обследование пациентов отделения включает в себя:

1. Ультразвуковые методы:

- УЗИ органов и мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи.

- пункционная биопсия под УЗ-контролем объемных образований;

- пункционная под УЗ-контролем радиочастотная абляция сосудистых новообразований.

2. Рентгенологические методы:

- мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ);

- рентгенография костей лицевого скелета, контрастная сиалография, фистулография.

3.Лабораторные методы: общеклинические, бактериологические, иммунологические исследования.

В отделении  выполняются следующие виды операций на лице: 1. Вскрытие абсцессов и флегмон, секвестрэктомии. 2. Хирургическая обработка ран, в том числе с первичной пластикой. 3. Лечение переломов челюстей методом шинирования, остеосинтеза титановыми минипластинами. 4. Удаление инородных тел челюстей, пазух носа, ликвидация оро-антрального сообщения, 5. Операции на слюнных железах: резекции околоушных желез, экстирпации подчелюстных при опухолевых процессах, слюнно-каменной болезни, 6. Пластические и реконструктивные операции при врожденных пороках развития (расщелины верхней губы и неба), а так же приобретенными (посттравматическими и послеоперационными) дефектами и деформациями. 7. Лечение доброкачественных новообразований и кист мягких тканей и костей лица. 8. Лечение сосудистых опухолей, в том числе методикой радиочастотной абляции. 8. Удаление боковых и срединных кист и свищей шеи.

Отделение является базой кафедр ГОУ ВПО АГМУ: хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, оперативной хирургии и топографической анатомии.

тел. 8 (385)2-268-341

rss