Главная Новости

Лечение пневмонии в стационаре: схемы лечения взрослых и детей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Лечение пневмонии в стационаре: схемы лечения взрослых и детей

Рентгенограмма легких

Когда проводится лечение пневмонии в стационаре, схемы терапии устанавливает врач. Немедленная медицинская помощь требуется при проявлении лихорадки, кашля, выделения большого количества мокроты, одышки как при нагрузке, так и в покое. Как правило, такие симптомы свидетельствуют о возникновении пневмонии, лечить которую стоит немедленно, чтобы исключить серьезные последствия для организма.



У тех, кто заболел пневмонией, может диагностироваться быстрое утомление без причины, наличие слабости, отсутствие аппетита и бессонница. В грудине, на месте воспалительного процесса, прослушиваются хрипы и проявляется болезненное ощущение.

Стоит заметить, что у 5 пациентов из 10 нет никаких симптомов, кроме кашля и боли в груди, потому стоит отправиться в клинику, чтобы в стационаре пройти обследование и лечение, если оно потребуется.


394 Банки, горчичники, натирания против бронхита, воспаления. Лечение дома после стационара

Как лечить?

Лечится пневмония несколькими специалистами, так как если болезнь протекает в спокойном состоянии и без осложнений, то за больным осуществляет контроль терапевт, педиатр или семейный доктор. Если возникла вторичная инфекция или же пошло осложнение, то больных отправляют в отделение пульмонологии в клинику, так как при обострении требуется круглосуточный контроль врачей для оказания экстренной помощи, если она потребуется.


Как правильно набрать АСД что бы не оставить на себе запаха

Как правило, больные вызывают докторов на дом, так как при высокой температуре категорически запрещено передвигаться по улице, чтобы исключить обморок и другие последствия. После осмотра врач принимает решение относительно того, может ли больной находиться дома, или же требуется пребывание в стационаре для лечения болезни. Считается особо опасным фактором присутствие высокой температуры, повышенного или пониженного давления, а также учащение сердцебиения.

Причиной для отправления на диспансерное лечение может стать отсутствие нормальных условий для содержания больного на дому. Чтобы выставить точный диагноз, потребуется провести обследование, забор крови на общий анализ и рентген. Если по последнему можно отследить наличие патологического изменения в организме, точнее в области плевры легкого, то это свидетельствует о присутствии воспалительного процесса. Соответственно, подтвердится такой диагноз, как пневмония.

У детей

Схемы лечения у детей и взрослых немного разные, так как детям нежелательно принимать сильнодействующие препараты и несовершеннолетние обязательно должны проходить лечение пневмонии в стационаре. При воспалении легких у малышей симптомы точно такие же, как и у взрослого человека. В частности, может быть проявление:

слабости; потливости; затрудненного дыхания; одышки.

Среди осложнений отмечается развитие ОРЗ на фоне пневмонии, причем если при этих условиях у ребенка проявляется слишком частое дыхание, приблизительно до 40 вдохов за 60 секунд, то это считается тяжелым состоянием и присутствует серьезная угроза жизни. Лечение проводится только в амбулаторных условиях, чтобы доктора могли вести круглосуточное наблюдение за ребенком.

Медики исключают пребывание детей в таком состоянии на дому, так как может быть мгновенное ухудшение состояния в дыхательной и сердечно-сосудистой системе. Крайне опасна пневмония для детей, не достигших годовалого возраста, и для недоношенных грудничков. В частности, подвержены опасности те, кто страдает рахитом или же анемией.

Далеко не редкость течение пневмонии смазанного характера, так как не проявляется особо ярких симптомов, что может усложнить задачу по выявлению болезни и непосредственному лечению. Воспаление легких у детей лечится строго индивидуально, так как все зависит от возраста, формы заболевания, сопутствующих болезней и нюансов. Особенно важно при терапии поддерживать оптимальный уровень водно-солевого баланса в организме.

На дому возможно лечение тех детей, которые достигли возрастной группы в 5 лет, так как они обладают хорошим крепким иммунитетом, но при условии отсутствия хронических болезней. Разрешение на пребывание дома не распространяется на крупозную форму воспаления легких , а также очаговую. В таком случае неизбежна госпитализация.

После лечения в обязательном порядке маленькие пациенты должны пройти курс восстановления иммунитета, чтобы окончательно избавиться от пневмонии и вероятности возникновения повторной инфекции.

При беременности

Стандарты относительно лечения пневмонии в целом одинаковы, но могут быть внесены коррективы, если речь идет о детях или беременных.

Если женщина в положении заразилась таким заболеванием, как пневмония, то в первую очередь требуется немедленная госпитализация, чтобы находиться в больнице под четким и пристальным наблюдением докторов. Если форма заболевания легкая, то через некоторое время пациентку могут перевести на дневной стационар, чтобы она могла отправляться домой, но при условии, что за женщиной есть кому ухаживать и вести круглосуточное наблюдение. Даже при подобной схеме потребуется ежедневное посещение доктора.

Самое важное при таком заболевании во время беременности — это не паниковать и не идти, по совету добрых людей, на прерывание беременности или искусственные роды. Ранее действительно это могло бы быть, но сейчас врачи могут подобрать идеальные препараты, которые окажут воздействие непосредственно на место возникновения болезни, а малыш останется невредим.

Во время беременности за лечением нужно следить максимально тщательно и не пропускать часы приема препаратов или же вовсе заменять их по своему желанию на другие. Если по истечении 2 дней состояние стало заметно улучшаться, то следует продолжать эту схему лечения, в противном случае лекарство заменяется на более эффективное и безопасное.

Способы терапии воспаления

Независимо от того, какой именно способ лечения пневмонии выберет доктор, метод должен быть эффективным, начавшим постепенную ликвидацию болезни и непосредственно самого очага воспаления. Как правило, применяют этиологическую и симптоматическую терапию, которые базируются на приеме антибиотиков и противовирусных препаратов.

Эта схема лечения не всегда позволяет добиться желаемого результата, и потому в дополнение идут отхаркивающие средства для быстрого выведения мокроты из бронхов. В целом, снятие воспаления осуществляется при помощи жаропонижающего и противовоспалительного препарата.

Патогенетическое лечение

При пневмонии в легких человека происходит воспаление альвеолы, альвеолярной доли, частей легкого и полное двустороннее поражение. Для того чтобы избавиться от такой проблемы, требуется патогенетическое лечение. К примеру, больным с крупозным типом заболевания при повреждении право- или левосторонней доли обязательно прописывается госпитализация в отделение пульмонологии.

Пациентам выписываются жаропонижающие лекарства, для того чтобы разжижить мокроту, а также дополнительная терапия, подбираемая индивидуально для каждого больного. Схема лечения заключается в приеме антибактериального препарата, что назначается сразу после обследования.

Если лечение проводится на дому, то требуется антибактериальный препарат, способный подавить пневмококк, хламидию, микоплазму и гемофильную палочку.

Среди таких препаратов отмечают использование:

Амоксициллина. Азитрала. Левофлоксацина.

При обострении заболевания лечение проводится посредством иммунозаместительной терапии с внутривенным вливанием иммуноглобулина или свежезамороженной плазмы. Суть терапии воспаления легких состоит в том, чтобы использовать не отхаркивающее средство, а противокашлевое.

При пневмонии часто проявляется кашель, подобный коклюшевому. Если у болезни присутствует плевритовое осложнение, то нужны анальгетики, такие как Диклофенак и Ибупрофен. Нередко происходит назначение Теофиллина, если пневмония сопровождается бронхиальной астмой или присутствует хронический обструктивный бронхит .

Как только обострение снимается, больной начинает лечиться по медикаментозной противовоспалительной схеме. Как правило, достаточно 2 недель для полного избавления от болезни, и после этого пациент целенаправленно движется к выздоровлению, после которого требуется период реабилитации.

При прохождении патогенетической терапии нужно проходить лечебную физкультуру и физиотерапевтическую процедуру. Прописывается массаж грудины, но у специалиста, чтобы не навредить здоровью и не ухудшить состояние.

Стоит заметить, что при правильном соблюдении указаний доктора и приеме лекарств вылечить пневмонию можно без остаточного эффекта и вероятности возникновения повторной инфекции.

rss