Главная Новости

Синдром Гийена-Барре: симптомы, причины и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Синдром Гийена-Барре: симптомы, причины и лечение

Елена Малышева. Синдром Гийена-Барре

Описание

Синдром Гийена-Барре – неврологическое заболевание, впервые описанное французскими врачами Г. Гийеном и Дж. Барре. Несмотря на то, что с момента фактического открытия данного заболевания прошло почти сто лет, современная медицина не может дать внятных ответов на целый ряд вопросов, связанных с этой болезнью. Установлено, что в основу синдрома Гийена-Барре заложены метаболические нарушения, вследствие которых в крови повышается содержание малонового диальдегида и происходит разрушение мембран шванновских клеток. На сегодняшний день синдром Гийена-Барре считается одним из наиболее тяжелых неврологических заболеваний с аутоиммунной направленностью. Простыми словами эту болезнь можно описать, как протекание в человеческом организме процессов уничтожения иммунитетом собственных нервов. Несколько упрощает ситуацию то, что синдром Гийена-Барре является достаточно редким заболеванием и по статистике его переносят только 1-2 человека из каждых 100 тысяч.


Болезнь Гийена-Барре. Внезапный паралич

Симптомы

Вследствие нарушений, происходящих в нервной системе, первыми симптомами синдрома Гийена-Барре являются общая слабость в организме и покалывание в конечностях. За короткий промежуток времени эти покалывания распространяются буквально на все тело, а их интенсивность нарастает, что нередко приводит к полной парализации человека. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать подобные явления и сразу обращаться за квалифицированной помощью, иначе ожидание грозит серьезными осложнениями для здоровья и даже жизни больного. Также для синдрома Гийена-Барре характерна неустойчивая ходьба, трудности движения мышц лица, нарушения речи, глотания и жевания. Ко всему прочему к симптомам болезни принято относить недержание мочевого пузыря, тахикардию, динамическое кровяное давление, сильную боль в пояснице и затрудненное дыхание. Как отмечается в ряде медицинских справочников, в большинстве случаев нарастание симптоматики происходит постепенно, в течение нескольких недель и даже месяцев, но быстрое прогрессирование синдрома Гийена-Барре также допустимо. О высокой вероятности «присутствия» синдрома Гийена-Барре скажет следующий порядок возникновения симптомов: 1 – покалывание в руках и ногах, постепенно переходящее на новые участки тела, 2 – слабость в конечностях и всем теле, 3 – трудности дыхания и 4 – поперхивание от слюны.

Причины

Причины возникновения и развития синдрома Гийена-Барре – самое большое белое пятно в этом заболевании. Существует несколько версий на этот счет, но ни один медик не может дать точного ответа на данный вопрос. Согласно медицинским наблюдениям, примерно в 60% случаев синдрому Гийена-Барре предшествуют инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей. Помимо этого, периодически болезнь диагностируется практически сразу после вакцинации, а это значит, что синдром Гийена-Барре у детей возможен так же, как и у взрослых. По одной из версий, синдром Гийена-Барре провоцирует не выделенный на сегодняшний день некий фильтрующийся вирус, из-за чего болезнь может иметь аллергическую природу. Так или иначе, но исследования продолжаются, и, возможно, в один прекрасный день мы сможем получить ответы на все открытые вопросы.

Лечение

Лечение синдрома Гийена-Барре направлено, прежде всего, на устранение существующей симптоматики. Для сокращения сроков лечения вдобавок к общим показаниям врача могут применяться плазмаферез и внутривенное введение иммуноглобулина. При синдроме Гийена-Барре восстановление с этими процедурами займет не «положенные» 12 месяцев, а намного меньше, разумеется, при условии отсутствия осложнений.

rss