Главная Новости

Пневмония без температуры и кашля: причины и симптомы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Пневмония без температуры и кашля: причины и симптомы

Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

В последние годы среди населения планеты участились случаи, когда развивается пневмония без температуры и кашля, то есть протекает практически бессимптомно. При этом инфекционный процесс затрагивает отдельный сегмент либо определенную долю легочной ткани.



Такое течение заболевания может встречаться у пациентов с ослабленным иммунитетом, а также на фоне бесконтрольной антибиотикотерапии. В большинстве случаев при данной форме пневмонии у взрослых отсутствует кашель и боль в области грудной клетки, а температура тела находится в пределах нормы. Именно поэтому очень важно суметь вовремя распознать, когда начинается воспаление легких без наличия температуры.


Бронхит - определение, причины и симптомы

Причины

При нормальной сопротивляемости организма воспаление легких сопровождается повышенной температурой. При скрытой пневмонии симптомы искажаются, в результате чего своевременная диагностика затрудняется, и болезнь иногда заканчивается смертью пациента. Особенно это актуально в педиатрии, ведь ребенок не всегда может правильно описать свои внутренние ощущения.


Обычный кашель или ПНЕВМОНИЯ? Симптомы тревоги

Главной причиной развития воспалительного процесса в легких считается инфекция, которая, в зависимости от типа возбудителя, защитных сил организма, наличия разнообразных хронических заболеваний, протекает абсолютно по-разному.

В первую очередь бессимптомная пневмония характерна для ослабленных людей (например, для пожилых, лежачих, ВИЧ-инфицированных, онкологических больных). Течение заболевания стертое, а клиническая картина сглажена. Данная патология часто приводит к развитию хронических заболеваний легких ( обструктивного бронхита , хронической пневмонии, бронхиальной астмы). Даже банальное наличие кариеса в ротовой полости может привести к тому, что со временем у человека диагностируется скрытая пневмония.

Неадекватный прием антибиотиков тоже является причиной возникновения атипичной пневмонии без температуры и кашля, так как в организме вырабатывается привыкание к используемому препарату, а значит, в дальнейшем заметно снижается его эффективность. Антибиотики постепенно уничтожают естественную микрофлору нашего кишечника, вызывая дисбактериоз (развитие условно-патогенной и патогенной микрофлоры).

Не стоит бесконтрольно использовать всяческие противокашлевые препараты или средства, задерживающие кашлевой рефлекс, которые при определенных состояниях, наоборот, провоцируют усиление кашля, нарушая естественное отхождение скопившейся мокроты и приводя к непоправимым последствиям. Ведь если отсутствует естественное выведение мокроты из легких, в ней отлично развиваются патогенные бактерии, впоследствии вызывающие пневмонию без симптомов.

Диагностика

Если наблюдается пневмония без температуры и отсутствует кашель, нужно обратить внимание на следующие признаки:

слабость и быстрая утомляемость; одышка, затрудненное дыхание при ходьбе, физической нагрузке; усиленное потоотделение; частые головные боли; отсутствие аппетита, усиление жажды; боли при незначительных поворотах туловища.

Согласно мнению специалистов, воспаление легких без температуры приводит к ухудшению общего состояния пациента и вызывает тяжелейшие осложнения. Диагноз подтверждает врач при аускультации легких, в которых выслушиваются сухие или, наоборот, влажные хрипы. При проведении перкуссии четко слышен звук притупления в области очагов воспаления. Для диагностики используют рентгенографическое исследование в нескольких проекциях, где отчетливо видны места поражения легочной ткани в виде затемнения. Кроме того, измеряют жизненный объем легких. Участковый врач может направить пациента на консультацию к фтизиатру, ведь скрытая форма пневмонии у взрослых иногда маскирует процесс распада ткани легких на фоне запущенного туберкулеза.

Симптомы

Может ли быть пневмония без повышения температуры и кашля у детей? Конечно же да. Основная симптоматика этого заболевания у взрослых была описана выше, но в последнее время врачи начали более внимательно следить за проявлениями болезни и в детском возрасте, когда наблюдается вялотекущая пневмония. Ведь правильная и своевременная диагностика способна не только облегчить состояние ребенка, но и спасти ему жизнь.

У маленьких деток скрытая пневмония проявляется в постоянной сонливости. Ребенок становится вялым, капризным, спонтанно отказывается от привычных занятий и предъявляет жалобы на боли в разных частях тела. Кроме того, отмечается общая слабость и повышенная потливость. На фоне этого снижается аппетит или малыш полностью отказывается от приема пищи. Специалисты рекомендуют родителям немедленно обратиться к участковому врачу и сдать стандартный общий анализ крови, в котором следует акцентировать внимание на уровне лейкоцитов и СОЭ. Обычно данные показатели оказываются выше нормы, что говорит о присутствии в организме воспалительного процесса.

Лечение

Пневмония без температуры требует назначения антибиотиков, подбор которых осуществляется только квалифицированным специалистом.

Самолечение в данной ситуации недопустимо. Врач назначает препараты только после постановки диагноза и специального исследования мокроты в условиях лаборатории, где определяется чувствительность возбудителей к антибиотикам.

Запрещены какие-либо прогревания в области грудной клетки и тела в целом (нельзя посещать жаркие сауны, бани, принимать чересчур горячие ванны). Не рекомендуется употребление противокашлевых или отхаркивающих средств. Противопоказаны ежедневные повышенные физические нагрузки.

В конце нужно сказать, что без правильной диагностики и соответствующего лечения пневмония без наличия температуры и кашля может с легкостью стать одной из причин летального исхода. Самостоятельно вылечиться от этого заболевания просто невозможно. А неправильная терапия приводит к образованию множественных склерозированных участков на поверхности легких, нарушая газообмен и уменьшая жизненный объем ваших легких.

rss