Главная Новости

Воспаление уха: лечение в домашних условиях народными средствами

Опубликовано: 06.09.2018

видео Воспаление уха: лечение в домашних условиях народными средствами

Болит ухо, как лечеть! Чем лечить больное ухо народными средствами.

Отит, или воспаление любого из отделов уха, сопровождается не только болезненными ощущениями, но и ухудшением общего состояния. Появляется головная боль, ощущение заложенности уха, шум в ушах, головокружение и ухудшение слуха. Если больному не предоставить своевременную помощь, возможна полная или частичная потеря слуха. Большинство воспалений уха лечат амбулаторно.



Каковы симптомы и лечение ушных пробок , можно узнать из данной статьи.

Медикаментозное вмешательство

Воспаление уха лечат комплексно: проводят антибактериальную, противовоспалительную и обезболивающую терапию. Схема лечения в домашних условиях и выбор конкретных препаратов зависит от:


Народные методы лечения боли в ушах

формы развития болезни (острая, затяжная или хроническая); локализации воспаления (наружный или средний отит).

Воспалиться может и внутреннее ухо. Тогда заболевание носит название лабиринтит. Самостоятельное лечение такого состояния опасно для здоровья и чревато серьёзными осложнениями.

Из статьи можно узнать,  как удалить серные пробки в ушах.

На видео — лечение воспаления уха в домашних условиях

Как использовать капли в ухо для удаления пробок , можно узнать прочитав данную статью.

Наружный отит

Наружный отит характеризуется воспалениями кожи и подкожной клетчатки наружного слухового хода. При местном воспалении, его ещё называют фурункулом, используют препараты локального действия. Если в наружном слуховом проходе сформировался абсцесс, то может понадобиться хирургическое вмешательство: фурункул разрезают и проводят дренаж.

Основой домашней терапии при остром наружном воспалении уха является применение антибиотиков. Их могут назначать в комбинации с кортикостероидами. Такие препараты используют в виде капель. При диффузном отите (разлитом воспалении) лучше использовать тампоны и турунды из ваты или марли для более точной доставки и удержания действующих веществ в районе очага воспаления.

Их вставляют в уши, смачивая лекарством наружный конец. Турунды, пропитываясь каплями, расширяются и принимают форму ушного прохода. Так они хорошо удерживаются в ухе. После уменьшения отёка их можно легко вынуть. При своевременном лечении наружного отита системный приём антибиотиков не требуется.

Причины и почему закладывает уши, можно узнать из данной статьи.

На видео рассказывается, чем лечить воспаление уха в домашних условиях:

Как использовать капли при отите у взрослых, можно узнать из статьи.

Средний отит

Отит среднего уха лечат дифференцированно. Действенность терапии в домашних условиях зависит от того, на какой стадии заболевания её применяют: чем раньше начать, тем лучше будет результат. По ссылке подробны описаны симптомы воспаления среднего уха .

Препараты подбирают в зависимости от:

формы заболевания; симптоматики; общего состояния больного.

Воспаление среднего уха может быть:

катаральным; серозным; гнойным.

Как лечить осложнения на уши после ангины, указано в данной статье.

На видео — признаки среднего отита и его лечение:

Катаральное воспаление

Заболевание характеризуется патологическими процессами преимущественно в слуховой трубе. Возможно повышение температуры. Лечение начинают с устранения причин, вызвавших частичную или полную непроходимость слуховой трубы.

Для того чтобы снять болевые ощущения назначают болеутоляющие средства. Они в своем составе могут содержать 70% спирт, новокаин и другие обезболивающие вещества местного действия. Можно использовать готовые капли Отинум. Все лекарства вводят в ушной проход только в подогретом виде.

Что делать. когда заложило ухо при насморке, указано здесь в статье.

Серозное воспаление

Серозный отит может протекать практически бессимптомно: наблюдается лишь снижение слуха. Экссудат (жидкость), накапливаясь в среднем ухе, нарушает слуховые функции. Для выведения серозной жидкости используют продувания, шунтирование или делают отверстие в барабанной перепонке. При аллергической природе заболевания назначают антигистаминные препараты.

Гнойное воспаление

Гнойный отит в острой форме характеризуется чаще всего воспалениями барабанной полости. Болезнетворные микроорганизмы попадают в среднее ухо через слуховую трубу. Это приводит к накоплению гноя в полости уха. Вследствие чего барабанная перепонка разрывается и гной выходит наружу.

Какие капли в уши для детей от пробок использовать без опаски, можно узнать из статьи.

Сначала уменьшают отек слизистой оболочки носоглотки с помощью сосудосуживающих капель в нос (подойдёт Нафтизин, Назол, Галазолин). Боль снимают с помощью спирта или капель Отинум. Лекарства подогревают, опустив флакон в емкость с горячей водой на короткое время, и вводят в виде капель или турунд в ухо.

Если отит проходит с повышением температуры, принимают жаропонижающие средства на основе парацетамола и аспирина. После нормализации температуры можно использовать прогревания. Используют сухое тепло в виде спиртовых компрессов.

Острая форма среднего отита подразумевает обязательное лечение антибиотиками. Назначают Амоксициллин или Амоксиклав перорально. Если есть непереносимость этих препаратов, их заменяют Доксициклином, Сумамедом или Ровамицином. Во время гноетечения и развития осложнений используют инъекционное введение препаратов.

Почему закладывает уши без причины , можно узнать прочитав данную статью.

Если началось гноетечение, от согревающих процедур следует отказаться. Нельзя использовать спирт и капли, с ототоксичными компонентами (Софрадекс и Отипакс). В этот период ухо очищают от выделений и вводят противовоспалительные вещества на марлевой турунде. Обычно используют Гидрокортизон. Скопившийся гной должен удалять ЛОР-врач.

Хронический отит

При хронической форме заболеваний уха применяют восстановительное лечение. Его задача – повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, активировать его адаптационные возможности. Для этого назначают УФ облучение. В домашних условиях используют бытовой бактерицидный облучатель (тубус-Кварц). Кварцевание ЛОР-органов применяется для лечения взрослых и детей. Насадки разных размеров позволяют обрабатывать уши, горло и нос.

На видео рассказывается о хроническом отите:

Как правильно применять препараты

Лечение отита каплями не так безопасно, как может показаться. Ведь все медикаментозные препараты имеют своё назначение. Перед применением любого препарата нужно прочитать инструкцию и не превышать рекомендуемую дозу.

Из данной статьи можно узнать, как принимать детскую сухую микстуру от кашля.

От правильности выбора капель зависит эффективность лечения. Капли бывают:

антибактериальными (Нормакс, Ципромед, Отофа ); комбинированными (препараты содержат глюкокортикоиды – Дексон, Анауран, Софрадекс), по ссылке можно ознакомиться с инструкцией к ушным каплям Анауран ; противовоспалительными (нестероидные монопрепараты Отипакс и Отинум).

Так как ЛОР заболевания напрямую связаны с состоянием иммунитета, то для повышения сопротивляемости организма назначаются поливитаминные препараты. Выбирают витамины комплексного действия (Мульти-табс, Алфавит, Комплевит, Юникап)

Народные методы

Часто воспаление уха начинается после купания. В этом случае уши нужно сначала промыть. Для этого берут 3% перекись водорода, нагревают её и, наклонив голову, пипеткой закапывают ухо. Через 1–2 минуты пациент должен резко наклонить голову в сторону закапываемого уха. Очистить ухо ватной палочкой. Процедуру делают, пока перекись не перестанет шипеть. Все действия повторяют и для второго уха. Затем вводят лекарство.

Репчатый лук

Растительные средства

Продукты пчеловодства

Другие средства

Воспаление уха – коварное заболевание. Если его не вылечить, оно переходит в хроническую форму. В этом случае лечение может затянуться на годы. При малейшем дискомфорте в области уха нужно обращаться к врачам. Только отоларинголог может правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение. А вот лечиться можно уже дома, пользуясь рекомендациями доктора.

rss