Главная Новости

Как заболеть пневмонией: можно ли заразиться от больного

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как заболеть пневмонией: можно ли заразиться от больного

✮ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК Я ЗАБОЛЕЛА ПНЕВМОНИЕЙ✮

Знать о том, как заболевают пневмонией, определенно должен каждый человек, не желающий подхватить этот недуг! Путей заражения существует достаточно много, да и риск, особенно в период обострения, существенно увеличивается. Однако это совершенно не означает, что от пневмонии невозможно уберечься.



Болезнь вполне реально победить, о чем говорит огромное количество выздоровевших пациентов, ведущих теперь полноценную жизнь. Единственное, что для этого потребуется — это своевременная диагностика и неравнодушие человека к собственному здоровью.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ

Как передается пневмония?

Следует отметить, что для классической пневмонии всегда характерна сезонность. Резкая смена температурного режима негативно влияет на человеческий организм, заставляя иммунную систему работать в несколько раз усерднее. С поставленной задачей она не всегда справляется успешно, значит, и шанс заработать воспаление легких у человека существенно увеличивается. В среднем в осенне-зимний период респираторными заболеваниями болеет до 40% населения крупных городов. При неправильном лечении практически любое из них может перерасти в воспаление легких.


Заразно ли воспаление легких - Доктор Комаровский - Интер

Среди наиболее распространенных путей передачи пневмонии можно выделить следующие:

Схема долевой пневмонии. Воздушно — капельный путь. Заразиться от человека, болеющего пневмонией, можно, не прикасаясь к нему, а просто находясь рядом. Это происходит чаще, если больной постоянно кашляет или чихает. Как правило, у человека, имеющего сильный иммунитет, подобное соседство не является толчком к заболеванию. Однако гарантировать, что заражение не произойдет, не сможет никто. Единственный выход в этом случае — отойти на безопасное расстояние, а придя домой произвести все возможные меры по укреплению иммунитета. Длительное нахождение в горизонтальном положении. Застойная пневмония — далеко не редкость в наше время для людей, вынужденных постоянно находиться в горизонтальном положении. Процессы кровообращения и вентиляции легких несколько нарушаются, а в бронхах успешно скапливается секрет, являющийся отличным подспорьем для размножения легочной инфекции. Гематогенный или лимфогенный путь. Очаг инфекции может находиться в организме человека длительное время, никоим образом не выдавая себя. В случае нарушения работы иммунной системы или ряда других негативных факторов инфекция начинает активно распространяться по организму, вызывая развитие заболевания. Закупорка определенного участка бронхов инородными телами или рвотными массами. Подобное явление может быть совершенно не заметно человеческому глазу, однако именно оно способствует нарушению вентилирования легких и размножению болезнетворных бактерий.

При всем этом следует помнить о том, что заболеть воспалением легких невозможно, просто пожав больному руку или же имея с ним половой контакт. Кроме того, оно не передается через воду или пищевые продукты, как ошибочно полагают некоторые.

Как различить пневмонию?

В большинстве случаев пневмония начинается как обыкновенная простуда и характеризуется ухудшением общего состояния, повышением температуры тела и повышенным потоотделением. Не проведя диагностику и не обратившись к врачу, большинство пациентов начинает лечение в домашних условиях, совершая непоправимую ошибку и нанося своему здоровью существенный вред.

Конечно, в домашних условиях лечить подобное заболевание вполне реально, однако делать это нужно исключительно под наблюдением лечащего врача, который и назначает терапию.

Однако для того чтобы не потерять драгоценное время и не запустить легочную пневмонию, нужно знать, как еще она может проявляться. Помимо классических симптомов простуды у пациента отмечается стойкий сухой кашель, постепенно переходящий в мокрый. Но этот симптом сам по себе редко связывают именно с пневмонией. Вместе с ним обычно наблюдается и боль в грудной клетке, которая усиливается при вдохе, а также одышка, доставляющая пациенту серьезный дискомфорт.

При воспалении легких может наблюдаться стойкая тошнота, сопровождающаяся рвотой и даже поносом.

Часто бывает, что пациенты даже отказываются от приема пищи, которая в период болезни вызывает у них стойкое отвращение.

Варианты воспаления легких.

В последнее время участились случаи выявления бессимптомной формы пневмонии, внешне протекающей как обыкновенная простуда. Опасность этой разновидности заключается в том, что заболевание выявляется слишком поздно, и пациент рискует получить достаточно серьезные осложнения:

отек легких; сепсис; дыхательную недостаточность.

Для того чтобы не стать заложником ситуации и не страдать от собственных ошибок, человек должен не только понимать, как можно заболеть пневмонией, но и ответственно относиться к процессу диагностики.

В том случае, если имеется хотя бы незначительное подозрение на воспаление легких, рекомендуется сразу же обратиться в больницу. Лишняя бдительность не только не вредит, но и спасает многие человеческие жизни!

Кроме того, в период эпидемии нужно помнить о том, как можно заболеть пневмонией и избегать подобных ситуаций. Отказ от посещения людных мест или же профилактических мероприятий никак не отразится на качестве жизни, однако позволит существенно снизить группу риска потенциальных носителей вируса.

rss