Главная Новости

Всесильный ботокс: теперь и для восстановления груди

Опубликовано: 06.09.2018

Проведено пилотное исследование, продемонстрировавшее еще одну грань применения ботулотоксина А. Инъекции этого нейротоксина в грудную мышцу при реконструкции молочной железы после мастэктомии значительно снижает боль и ускоряет процесс растяжения тканей, необходимый для заживления и восстановления прежней формы груди.

Одним из методов реконструкции молочной железы после ее удаления является метод с использованием имплантата (экспадера) и лоскута собственной кожи пациентки. Обычно процедура состоит из двух этапов: введения экспандера для растяжения тканей, а потом замены его на имплантат. Эффект зависит от того, насколько велика толщина и подвижность кожи и подкожных клеток, и как выяснилось, на эту характеристику весьма положительно влияет ботулотоксин А.

В проведенном исследовании тридцать пациентов, перенесших мастэктомию с расширителем, были разделены на две группы: половина получала инъекции нейротоксина, остальным были даны плацебо. Группа, которой кололи нейротоксин, получала по 40 единиц ботулинического токсина А (Allergan) в грудную мышцу (по четыре последовательных инъекции), в то время как в плацебо-группе испытуемые получали физиологический раствор.

Результаты показали значительную разницу между двумя группами: пациентки, получавшие ботулотоксин, демонстрировали уменьшение боли и значительное повышение растяжимости тканей по сравнению с группой плацебо. При этом никаких осложнений и противопоказаний в процессе исследования не было выявлено.

Похоже, ботокс взял еще один рубеж – теперь уже в качестве обезболивающего при такой серьезной операции, как мастэктомия.

Ранее уже высказывались варианты использования ботокса для увеличения и подтяжки груди, однако его применение с этой целью дает малозаметный эффект, ведь изменяющаяся с возрастом форма груди зависит от возрастных изменений кожи, а не мышц, а нейротоксины имеют дело именно с расслаблением и частичной атрофией мышечной ткани.

rss