Главная Новости

Русские бани на дровах

Опубликовано: 06.09.2018

видео Русские бани на дровах

Русские бани на дровах

Не только славянские древние народы имеют свои традиции, связанные с омовением. Этот ритуал всегда воспринимался, как нечто большее. В первую очередь он служил для очищения как тела так и души, для расслабления и полного успокоения. Но самой известной среди всех, стала  русская баня на дровах , где все водно-оздоровительные и закаливающие процедуры возведены в ранг целительных, омолаживающих тело и душу ритуалов. Недаром в переводе с древнегреческого «баня» означает – прогоняющая боль и грусть.



Русскую баню на дровах нельзя представить без массажа веником

В наши дни, при современных технических возможностях, часто нужная температура в бане достигается с помощью электрических печей . Конечно, это намного удобнее, быстрее и легче. Однако, как бы ни была хороша электропечь, намного приятнее натапливать баньку дедовским способам – на дровах. При этом воздух в баньке пропитывается необыкновенно приятным ароматом. И, кажется что жар, идущий от потрескивающих березовых поленьев, не обжигает, а обволакивает мягким, «живым» теплом.


русская баня на дровах

В настоящей, традиционной русской бане на дровах или натапливаемой другими способами, всегда создаются экстремальные для организма человека условия. То есть, температура в парилке достигает от 60° до 100°С, а относительная влажность воздуха составляет 80-100%.

Для человека, впервые попавшего в парилку, нахождение там бывает очень проблематично. Но именно из-за таких жестких, «шоковых» условий и достигается впоследствии желаемый эффект закаливания, повышения сопротивляемости организма к различным простудным, а также другим, заболеваниям, повышается иммунитет, происходит омолаживание. Под воздействием жаркого пара деятельность сальных и потовых желез активизируется, повышается выведение из организма накопившихся шлаков и вредных веществ, верхние слои эпидермиса очищаются. Ко всему прочему посещение русской парной бани способствует стабилизации работы сердечнососудистой и нервной систем, очищает дыхательные пути и легкие. Удивительное свойство массажных банных процедур выводить из мышечных тканей человека накопившуюся молочную кислоту, приводит к расслаблению мускулатуры и восстановлению общей работоспособности.


Русская парная

С какой стороны не посмотреть русская баня на дровах приносит человеку только пользу. Чтобы в полной мере ощутить на себе все прелести и оздоровительный эффект посещения парилки, и ненароком не нанести вреда своему здоровью , необходимо все процедуры проводить по принципу «трех П»: постепенность, посильность, последовательность.

Подготовка веника

Начинать банные процедуры следует с подготовки веника . В русской парной бане принято париться и делать «массаж», используя веники из веток разных деревьев : березы, дуба, можжевельника и т.д. Каждый из них обладает определенными целебными свойствами, весьма благотворно влияющими на человека.

Правильно подобрать и подготовить веник – дело тонкое

Если веник собран из веток со свежими листьями, достаточно просто сполоснуть его теплой водой. Если же вы пришли в баню с сухим веником, его нужно сполоснуть, затем аккуратно положить в таз с чуть теплой водой и постепенно доливая горячую воду, накрыть другим тазиком, чтобы веник хорошенько запарился. После этого веник оставляют в парной, на полу у полка, и пока вы будете готовиться к заходу в парную, он достаточно распарится.

Чтобы ваш веник быстро не осыпался и не утратил всех своих полезных компонентов, не следует запаривать его сразу кипятком, а также держать долго в холодной воде. Ещё один плюс русской бани состоит в том, что воду, в которой запаривался веник, можно использовать в дальнейшем для ополаскивания волос, поскольку в ней остается множество полезных веществ.

Предварительные ванны для ног

Пока веничек запаривается, подготавливаем себя к посещению парилки с высокой температурой и влажностью. Очень хорошо и полезно на подготовительном этапе делать ножные ванны. А людям, впервые попавшим в русскую баню, пожилым или больным  вегетососудистыми заболеваниями, такая процедура просто необходима. Принимать ножные ванны нужно в течение 15 минут, постепенно доливая в таз горячую воду.

После ножных ванн ополоснитесь прохладной водой, не намачивая голову, и насухо вытритесь. Заходит в парилку с влажной кожей не рекомендуется, поскольку это будет препятствовать потоотделению. Да и находясь в парной нужно вытирать выделяющийся пот скребком (можно крышечкой от мыльницы) и сбрасывать его. Собирать пот следует по направлению тока венозной крови, от краев тела к середине, а на животе - по ходу часовой стрелки.

Правила посещения парилки

Если вы впервые паритесь, то находиться в парилке можно только один раз и не более 5 минут. Подниматься на верхние полки не стоит. Ну а если вы все же решились подняться повыше, то время нахождения наверху должно быть не больше 1-й минуты. И никогда не забывайте надевать войлочную шапочку , чтобы защитить голову от жара.

Шапки, варежки, веники, ковши для поддержания пара в парилке – атрибуты, необходимы всегда

В дальнейшем, когда ваш организм привыкнет к «шоковой» терапии русской бани на дровах, разрешается увеличить время нахождения в парилке до 15-30 минут, с двух- трехкратными заходами.

Стоять в парной нельзя, так как разница температур под потолком и внизу помещения достаточно большая, и такое положение может привести к нежелательным последствиям. Лучше всего наслаждаться целебным влажным жаром в горизонтальном положении, лежа на полке. В этом случае ваше тело будет равномерно прогреваться, да и расслабляться лежа гораздо приятнее.

Забираться сразу на верхние полки, даже привыкшим к влажной парилке людям, не следует. Прогревать свое тело нужно постепенно, давая организму возможность адаптироваться к экстремальной температуре. При этом сосуды начинают расширяться, сердце привыкает к нахождению в парной, начинается потоотделение.

Когда вы достаточно прогрелись, можно вставать. Делайте это спокойно, без резких движений, чтобы не нарушать работу системы кровообращения.

После первого захода в парную, который должен длиться не более 5-8 минут, постойте немного под теплым душем . Затем подвигайтесь минуты 2-3 и можете прилечь в комнате отдыха на диванчик отдохнуть. Если вы почувствуете некий дискомфорт в ощущениях после парилки, больше не рискуйте, отложите повторный заход. Ну а если ваше самочувствие в порядке, можно возвращаться в парную и начинать париться с веником.

Как правильно париться с веником

Людям не ведающим, что такое настоящая парная с «веничным» массажем, кажется, что процесс этот совсем нехитрый и простой. На самом деле подготавливать атмосферу в парилке нужно умеючи, соблюдая определенные правила.

Для начала опытные банщики создают максимально комфортную для себя температуру и влажность. На раскаленные камни  выливается совсем небольшими порциями квас, вода или травяные настои, что кому по душе. За счет этого достигается необходимая плотность пара, и воздух насыщается целебными ароматами. Причем, выливать сразу много жидкости на каменку нельзя, потому что, во-первых, вы можете обжечься, во-вторых, вместо легкого и приятного влажного воздуха вы получите тяжелый серый пар.

Расслабляющий массаж с помощью веника в русской бане

Париться веничком – это тоже целая наука. По-настоящему, от души и с пользой для человека делать такой массаж, может только тот, кто благодаря собственному опыту достиг определенных знаний и умений.

Начинается массаж взмахами горячим веником над лежащим человеком, легких прикосновений к коже, начиная от ступней и до головы. Ощущения при этом удивительно приятные и успокаивающие, как будто теплый ветер прошелся рядом. После парильщик делает неторопливые поглаживающие движения вдоль всего тела. Периодически веник поднимают вверх и встряхивают, наполняя его горячим воздухом.

Далее следуют более сильные стегающие удары в течение одной минуты. Потом вы переворачиваетесь на спину и принимаете «веничный» массаж в том же порядке, но только по передней части тела. Повторять такую очередность можно несколько раз, все зависит от вашего желания и самочувствия.

Баня на дровах с влажной парной изгоняет все болезни из тела и души

На заключительном этапе происходит растирание кожи веником. Тело растирают круговыми движениями или штрихами. Вставать сразу после этого не рекомендуется. Чуть отдохните, а потом медленно и осторожно поднимайтесь, избегая возникновения головокружения.

Закаливание и отдых после парной

Между заходами в парилку очень хорошо совершать закаливающие процедуры. Окатить свое горячее тело ледяной водой или нырнуть в холодный бассейн – удовольствие невероятное. Помимо наслаждения, которое вы при этом испытываете, это ещё замечательно укрепляет ваш организм, тонизирует и омолаживает.

И, конечно, не забывайте в промежутках между посещением парной отдыхать и пить травяные чаи, квас, морс – выбирайте, что вам по вкусу. А вот алкоголь, любой крепости, лучше не употреблять, потому что и без того сильное воздействие непривычных для организма условий русской парной бани может усугубиться вплоть до крайне болезненных последствий.

После массажных процедур при последнем заходе в парную не вытирайтесь, пускай тело само обсохнет, пока вы будете отдыхать. Тут уж можно приступать к заключительному этапу посещения бани. Наслаждайтесь собственными ощущениями спокойствия, чистоты и расслабленности, ведите неторопливые беседы с друзьями за кружечкой пенного пива, займитесь любимой игрой. В общем, отдыхайте и набирайтесь сил в максимально комфортной для вас обстановке.

Ведь на то она и русская баня, чтобы заряжать энергией, наполнять вас новыми силами, очищать от всех негативных мыслей и повседневных неприятностей.

rss