Главная Новости

Пневмония: заразна или нет и как уберечь себя от недуга?

Опубликовано: 06.09.2018

Вопрос, пневмония заразна или нет, особенно волнует женщин, ждущих ребенка, и молодых мам, посещающих медицинские учреждения и другие людные места с ребенком, иммунитет которого еще недостаточно крепок. 

Причины

Пневмония — это группа преимущественно инфекционных заболеваний легочной ткани и альвеол, различающихся между собой патогенезом, степенью распространения в легких, возбудителями и общей симптоматикой.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ

Опасность заболевания для населения без преувеличения высока. Так, ежегодно происходит заражение пневмонией более 400 млн человек по всему миру, причем более 1,5% случаев протекания болезни имеет летальный исход.

Выделяют следующие основные факторы риска развития пневмонии :

качество жизни человека, условий его труда; семейное положение (наличие постоянных контактов с членами семьи); степень активности (частые поездки и путешествия, перелеты, посещение разных климатических зон); регион проживания человека (распространенность возбудителей заболевания в данной местности); наличие домашних животных.

Таким образом, непосредственными причинами развития воспаления легких являются общее снижение иммунитета организма, вызванное физическим и нервным истощением, переохлаждение организма (в особенности после интенсивных физических нагрузок), а также осложнения после простудных и иных инфекционных заболеваний.

Для детей раннего возраста и школьников крайне опасно развитие болезни на фоне врожденных и приобретенных пороков сердца, муковисцидоза и наличия постоянных очагов инфекции в ротовой полости и носоглотке.

Симптомы

Как правило, инкубационный период инфекционной пневмонии составляет от 1 до 3 дней. Развитие заболевания сопровождается как резким повышением температуры тела и мокрым кашлем (в случае типичной пневмонии), так и медленно усиливающимся сухим кашлем, головной болью и болью в горле без подъема температуры (в случае атипичной пневмонии).

В случае возникновения подобной симптоматики следует помнить, какую опасность представляет пневмония для окружающих, поэтому необходимо немедленно обращаться к врачу, а не проверять на собственном опыте, передается ли пневмония другим людям, а в особенности членам семьи.

Основные возбудители

Обязательно следует различать этиологию заболевания, то есть основных возбудителей пневмонии , к которым относятся:

Вирусные инфекции; у взрослых наиболее распространены вирусы гриппов А и В, у детей — так называемый парагрипп (ОРВИ). Бактериальные инфекции; как правило, чаще всего возбудителями являются пневмококки и хламидии, которые содержатся в нормальной микрофлоре любого человека и при благоприятных условиях могут послужить очагом развития заболевания. Грибы рода аспергилл (плесневые грибы), споры которых каждый человек вдыхает ежедневно. Вероятность заболевания зависит непосредственно от состояния иммунитета.

Как передается пневмония? Доказано, что воспаление легких передается воздушно-капельным путем. Действительно, пневмония заразная и может передаваться даже при незначительных контактах с больным.

Широко известна нозокомиальная, или внутрибольничная, пневмония, которая чаще всего вызывается бактериями стрептококка, стафилококка, кишечной палочкой и вирусами герпеса. Большинство возбудителей больничной пневмонии обладает устойчивостью к антимикробным препаратам и антибиотикам, что затрудняет диагностику и лечение данного заболевания.

Можно ли заразиться воспалением легких в больнице? Да, нозокомиальная пневмония представляет особую угрозу для здоровья маленьких детей с неокрепшим иммунитетом, беременных женщин и для взрослых, чей иммунитет тоже ослаблен (при наличии ОРВИ, после различных операций и хирургических вмешательств). Такая пневмония передается преимущественно воздушно-капельным путем, при недостаточно качественной личной гигиене после тактильного соприкосновения с больным человеком и даже с обычными предметами интерьера, находящимися в медицинском учреждении, поэтому то, можно ли заразиться пневмонией в больнице, зависит от чистоплотности.

Как уберечь себя от риска?

На вопрос, заразно ли воспаление легких, специалисты-пульмонологи отвечают утвердительно. Исключением может являться лишь пневмония, вызванная осложнением другой болезни (грипп, ОРВИ, бронхит, простудные заболевания).

При подозрении на наличие пневмонии любой известной этиологии, т.е. вызванной одной из распространенных причин, необходимо срочно обращаться к пульмонологу, который посредством проведения диагностики и на основании результатов анализов определит, имеется ли воспаление легких, а также заразна или нет текущая форма болезни для окружающих.

К методам диагностического исследования пневмонии относят:

рентгенографию и КТ грудной клетки; посев мокроты и крови на питательные среды; общий, биохимический анализы крови и определение ее газового состава; исследование мокроты с окраской по Граму; анализ мочи.

В случае обнаружения заболевания лечение осуществляется преимущественно с применением антибиотиков.

Поддерживающими методами лечения являются ингаляции, физиотерапия, прием муколитических препаратов для разжижения мокроты.

Основным же фактором защиты организма от столь опасного заболевания выступает состояние иммунитета. Важно помнить, что рождение ребенка, хронические заболевания, вредные привычки, прием некоторых гормональных препаратов и депрессивное психическое состояние являются причинами снижения главного защитника организма.

Заразна ли пневмония для крепкого здорового организма с сильным иммунитетом? Практически нет.

rss