Главная Новости

Прохождение медосмотра при приеме на работу

Опубликовано: 06.09.2018

видео Прохождение медосмотра при приеме на работу

Кому не нужно проходить медицинский осмотр при устройстве на работу.

Часто при приеме на работу люди сталкиваются с требованием представить работодателю медицинскую справку. У работников возникает справедливый вопрос – когда это требование справедливо и чем оно вызвано.



Медицинское заключение необходимо для определения пригодности человека, по состоянию здоровья, справляться со своими обязанностями (водители, летчики, военные, сотрудники правоохранительных органов и т. д.), а также выявления и профилактики профессиональных заболеваний.


Порядок прохождения медосмотра

Законодательство России говорит о том, что прохождение медосмотра при приеме на работу обязательно в том случае, если будущая работа связана:

с объектами, которые требуют повышенного внимания и концентрации (транспорт, сложная техника, авиадиспетчеры и др.); с обслуживанием опасных производств и контактами с опасными веществами (химическая и нефтяная промышленность, пожарная служба, аналитические и биологические лаборатории и т. д.); с постоянными контактами с неограниченным количеством лиц в торговле, бытовом обслуживании (парикмахеры, косметологи, массажисты) общественном питании, промышленности, связанной с производством медицинской и пищевой продукции; с медицинскими, общеобразовательными учреждениями; с правоохранительными органами; с системами жизнеобеспечения (водопроводные сети).

Полный, но не исчерпывающий, список таких профессий можно найти в Трудовом кодексе РФ. Кроме того, эти требования регламентируют многочисленные ведомственные и отраслевые инструкции по охране труда. Всегда должны проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу сотрудники, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста. Следует иметь в виду, что многие руководители вводят требование о предварительном (первичном) медосмотре при приеме на работу во внутренние документы предприятий и организаций. Это связано с тем, что таким образом руководители стараются обезопасить себя от обвинений в приобретении сотрудниками заболеваний, связанных с выполнением профессиональных обязанностей. Поэтому, нанимаясь на работу, будьте готовы пройти медосмотр для трудоустройства. Практика показывает, что это приходится делать в, минимум, 75% случаев трудоустройства, а, значит, необходимо знать, как и где пройти медосмотр для устройства на работу. Кроме того, на ряде предприятий существуют периодические обязательные медосмотры.

При периодических обязательных медосмотрах, работодатель, как правило, заключает договор с конкретным медучреждением, где и необходимо проходить осмотр. В этом случае все издержки такого медосмотра работодатель берет на себя. Иногда такие осмотры медработники проводят непосредственно в учреждениях/предприятиях. При приеме на работу соискатель получает от предприятия направление на прохождение медосмотра. Стоимость медосмотра при приеме на работу, согласно законодательству России оплачивает работодатель. В частных центрах обследования стоимость медосмотра колеблется от одной до трех с половиной тысяч рублей. Направление на медицинский осмотр должно содержать личные данные, профессию и предполагаемую должность соискателя. Минимальный список врачей для прохождении медосмотра предусматривает осмотр следующими специалистами: хирургом, невропатологом, офтальмологом, отоларингологом и терапевтом. Терапевт, на основании своих обследований, результатов анализов (мочи, крови и флюорографии), делает заключение о возможности работы соискателя на данной должности, а также может дать рекомендации по оборудованию рабочего места. Женщины обязательно проводят осмотр гинекологом. Во многих случаях необходимы дополнительные анализы (электрокардиограмма, биохимические анализы крови и др.). Для работы в системе общепита и образовательных учреждениях необходимо проходить обследования у венеролога и дерматолога.

По результатам обследования медицинское учреждение выдает работнику справку 086/У. Справка, как правило, действительна в течение шести месяцев.

rss