Главная Новости

Как быстро зарядить телефон Android, продлить, сэкономить, увеличить или сохранить заряд батареи, и правильно заряжать смартфон

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как быстро зарядить телефон Android, продлить, сэкономить, увеличить или сохранить заряд батареи, и правильно заряжать смартфон

12 Опасных Приложений Для Android, Которые Лучше Сразу Удалить

Проблема быстрого разряда мобильных устройств на базе Андроид является «болезнью», с которой сталкиваются многие потребители. Причин быстрого разряда в силу специфики платформы много. Как быстро зарядить телефон Андроид и какие проблемы характерны для аккумуляторов — узнайте из этой статьи.



Возможные проблемы с батареей и способы их устранения

Как правильно зарядить в первый раз новый или б/у телефон, если сломано гнездо? Что делать, если заряд аккумулятора скачет и полностью не заряжается? Какие программы и приложения можно использовать для сохранения, контроля и оптимизации заряда на Асус Зенфон Макс или в других телефонах? Как узнать емкость и как проверить состояние батареи?


Как экономить заряд батареи, если смартфон быстро разряжается

Для начала разберем причины и методы их устранения:

Высокие настройки яркости экрана мобильного девайса. Дисплей, яркость которого настроена на 80-100%, быстро разрядит ваш мобильный. Для оптимальной работы обычно достаточно 50% яркости. Чтобы устранить проблему, необходимо изменить уровень яркости в меню Настроек, зайдя в раздел Экран. Подберите яркость под свои нужды, если можно, настройте автоматическую опцию подстройки яркости в соответствии с освещенностью.


Как сохранить заряд батареи на Android.

Мобильные девайсы имеют дополнительные опции автоматического поворота экрана либо интеллектуального ожидания, когда дисплей остается активированным, пока пользователь на него смотрит. Эти опции влияют на время работы батареи, поэтому их надо отключить. Использование ненужных модулей и сервисов. Если опции Wi-Fi, Bluetooth, 3G, GPRS и прочие используются без необходимости, это приведет к разряду аккумулятора. Функции, хоть и не сильно, но садят батарею, а если они используются постоянно, то АКБ разряжается быстро. Для устранения проблемы просто отключите опции. Опция GPS может быть включена без ведома пользователя, в частности, если активирована функция геолокации, которая применяется в работе фотокамеры. Отключите GPS и геолокацию, чтобы не допустить разряда. Использование мобильных приложений и игр на высоких настройках, особенно это касается 3D-игр, которые запускаются минимум на полчаса. Как сэкономить заряд планшета или смартфона и как сделать, чтобы батарея держалась дольше? Не запускайте приложения и игры надолго, при возможности уменьшите настройки графики. Это не отразится на качестве игрового процесса, но существенно понизит нагрузку на аккумулятор. Если резко падает заряд, это часто связано с регулярными перезагрузками мобильного девайса. Без необходимости этого не стоит делать, перезагружайте телефон, когда гаджет этого требует. Если устройство неправильно показывает заряд, разряд батареи слишком быстрый или она совсем не заряжается, то бесполезно думать, как калибровать и как сохранить жизнь девайсу. Если симптомы сопровождаются вздутием аккумулятора, это говорит о том, что ресурс эксплуатации батареи исчерпан и ее надо менять. Вздутые батареи не подлежат использованию и ремонту.

1. Проверка состояния мобильной батареи

2. Отключение модулей Wi-Fi и Bluetooth

3. Снижение яркости и отключение автоповорота

Решение проблемы быстрого расхода заряда

Как правильно заряжать телефон, как быстрее зарядить смартфон без зарядки? Как уменьшить разряд? Подробнее о том, как разогнать и как увеличить время работы аккумулятора, читайте ниже.

Учитывайте рекомендации, позволяющие решить проблему:

Для правильной эксплуатации выполняйте зарядку блоком питания, который шел в комплекте к телефону . Если телефон рассчитан на заряд током 1 ампер, то использование зарядного устройства на 1.5 ампера быстрее выведет из строя батарею. Столкнувшись с проблемой, проверьте наличие обновлений для операционной системы и программ и приложений телефона. Обновите систему. Если в работе платформы появляются ошибки, попробуйте восстановить заводские настройки телефона по умолчанию. Не держите мобильный гаджет на зарядке дольше, чем необходимо. Когда батарея будет заряжена, отключайте ее от сети. Прежде чем зарядить мобильное устройство, не отключайте его. Батарея ставится на зарядку при включенном смартфоне или планшете (видео снято и опубликовано каналом Niksilon).

Правила и советы по эксплуатации батареи

Подробнее о том, как уменьшить разряд, мы уже сообщили — для этого желательно снизить яркость дисплея и понизить настройки приложений.

Как раскачать аккумулятор в мобильном устройстве и как продлить его ресурс эксплуатации:

Ставя мобильный девайс на зарядку, активируйте режим В самолете. Это позволит сэкономить до трети времени, необходимого для подзарядки. При активации этого режима смартфон не будет тратить свой заряд на работу Wi-Fi адаптера, поиск мобильной связи, а эти функции тратят довольно много энергии. При работе телефона в режиме В самолете пользователь не сможет общаться по телефону с другими абонентами, отправлять сообщения и использовать Интернет. Как мы уже сообщили, время зарядки увеличивать не стоит. Когда мобильный гаджет зарядится до 100%, аккумулятор телефона начнет терять емкость, хоть и не сильно. Поэтому на ночь, перед сном, ставить смартфон на зарядку не стоит. Периодически выполняйте полный разряд аккумулятора, хотя бы один раз в месяц. Это означает, что смартфон надо разряжать до полного отключения, после чего включать в сеть и ждать, пока он зарядится. Так выполняется калибровка аккумулятора и этот процесс особенно важен для литий-ионных устройств. Для зарядки применяйте оригинальные ЗУ. Это важно потому, что технические параметры и характеристики аккумулятора и зарядки совпадают. При отсутствии зарядки подзаряжать телефон через USB кабель, подключенный к компьютеру, не рекомендуется. Подключение к ноутбуку либо компьютеру не позволит обеспечить нужную величину силы тока, которую обеспечивает оригинальное зарядное устройство. Кроме того, использование шнура, подключенного к ПК, довольно сильно влияет на время зарядки, которое увеличивается. Это отражается на технических параметрах и характеристика аккумулятора в целом. Если вы попали в зону отсутствия сигнала мобильной сети, из-за чего использование смартфона по прямому предназначению становится невозможным, отключите устройство. Например, спускаясь в метро или выезжая за город, где мобильная сеть не ловит. Когда телефон находится в зоне, где сеть слишком слабая, он будет автоматически выполнять ее поиск, что приведет к снижению заряда. Если вы используете звуковой метод оповещения о звонках и сообщениях, то отключайте вибрацию. Вибрация «съедает» значительную часть заряда батареи. Не рабочий стол не ставьте анимации, это также влияет на заряд. Если есть возможность, используйте черные картинки для рабочего экрана. Дисплеи, разработанные с технологией AMOLED, потребляют значительно меньше энергии, когда на них отображаются черные цвета вместо светлых. Помните о том, что на разряд влияют и слишком высокие или низкие температуры. Литиевые аккумуляторы более чувствительные и к перегреву, и к переохлаждению, наиболее подходящим вариантом будет использование АКБ при температуре 15 градусов тепла. При температуре 0 градусов аккумулятор потеряет около 6-8% емкости за двенадцать месяцев. Если температура воздуха составит 25%, то емкость батареи снизится до 20%. При более высоких температурах — 40-50% — аккумулятор может потерять 40% емкости за год.

Видео «Еще один действенный способ снижения разряда Андроида»

Как снизить энергопотребление в мобильном девайсе на базе Андроид, используя инженерное меню — узнайте об этом из ролика (видео снял и опубликовал Максим Васильевич).

rss