Главная Новости

Серонегативный спондилоартрит: причины, симптомы и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Серонегативный спондилоартрит: причины, симптомы и лечение

Болезнь Бехтерева. Как долго следует лечить анкилозирующий спондилит?

Серонегативный спондилоартрит – это группа заболеваний, которые поражают суставы и позвоночник. Они имеют похожий патогенез, причины и клинические проявления. Без необходимого лечения со временем развивается неподвижность пораженных суставов.



Содержание статьи:

Виды и стадии болезни

Причины и проявления

Диагностика

Методы лечения

Виды

Название происходит из латинских терминов, которые означают позвоночник и артрит, то есть воспаление суставов. К ним относится ряд заболеваний:

передний острый увеит; синдром Рейтера; хронический ювенильный артрит; реактивные артриты; поражение суставов при псориазе; болезнь Бехчета; воспаление суставов, которое развивается при некоторых болезнях кишечника; часть синдромов, которые еще не полностью изучены.


Реактивный артрит - сопутствующие симптомы

Это группа заболеваний, которые связаны между собой общими признаками, проявлениями и причинами.

Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..


Болезнь Бехтерева. Лечение без лекарств. Мой опыт, спреи AliveMax и сыроедение

Читать далее

В зависимости от степени повреждения позвоночного столба выделяют несколько стадий болезни:

При первой стадии подвижность позвоночника ограничивается незначительно, сохраняется его физиологический изгиб. Вторая стадия сильно ограничивает подвижность, а трудоспособность человека утрачивается. В третьей стадии образуются участки полной неподвижности (анкилозы), а больной становится полностью нетрудоспособным.

По рентгенографической картине выделяют четыре стадии болезни:

расширяется щель между позвонками, контуры сочленений теряются; межпозвонковые щели сужаются, появляются эрозии и склероз; в области крестца появляется анкилоз; полное срастание крестцового сустава.

Течение этой болезни, как правило, медленное, но прогрессирующее. В конечных стадиях она приводит к инвалидизации больного.

Причины и отличительные признаки

Основные факторы, которые запускают патологический процесс в суставах и позвоночнике до конца еще не выяснены. Считается, что заболевание развивается по причине:

Из инфекций наибольшую роль играют хламидии, сальмонеллы, возбудители дизентерии. Не возникновение болезнь из-за пищевых токсинов.

Отличительными чертами данной группы болезней являются:

ассиметричное развитие артрита; при данных болезнях в анализах крови не определяется ревмофактор; отсутствуют характерные ревматоидных заболеваний подкожные узелки; патология связана с действием особого антигена HLA-В27; на рентгеновских снимках определяется анкилоз суставов и позвоночника преимущественно в области крестца; этим артритом обычно заболевают одновременно несколько членов семьи.

Для точного установления диагноза необходимо пройти обследование и консультацию у квалифицированного специалиста.

Симптомы серонегативного спондилоартрита:

Различные проявления болезни можно условно разделить на три основные группы:

начальные симптомы; прогрессирование болезни; конечные стадии.

В начале болезни у больного появляется боль в бедрах и пояснице, что особенно появляется по утрам после пробуждения. Также беспокоит чувство затвердения в бедренной и поясничной области. В этом периоде болезненные проявления не сильно выражены, не нарушают качество жизни больного, поэтому он редко идет к врачу.

По мере развития болезни симптомы нарастают. При этом может отмечаться волнообразное течение, когда проявления пропадают, а затем снова возобновляются. Чувство малоподвижности захватывает весь позвоночник. Присоединяются боли в суставах, бедрах, коленях, плечах. Часть больных отмечают болезненность глаз.

Типичный суставной синдром состоит из боли в суставах, их припухлости, покраснения. Позднее развивается скованность движений. Болевой синдром вынуждает больного ограничивать движения, так как боль из-за них усиливается. В более поздних сроках боль беспокоит даже в состоянии покоя.

Данное заболевание характеризуется не только поражением суставов, но и внутренних органов. В воспалительный процесс вовлекаются глаза с помутнением хрусталика, развитием увеита, дистрофии роговицы, образованием глаукомы. Поражается зрительный нерв, что позже может приводить к слепоте.

Нередко возникает воспаление кишечника, что отмечается в примерно 17% случаев. Поражение кожи проявляется язвами, эритемой, кератодермией. Также воспаляются слизистые оболочки полости рта и других органов.

Более редко поражаются почки, что проявляется нефротическим синдромом. В моче находят белок, эритроциты.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

Первыми обычно воспаляются межпозвонковые суставы. Возможно повышение температуры тела, но она обычно не достигает высоких цифр.

Если заболевание не было вовремя диагностировано, в запущенных стадиях развиваются необратимые изменения позвоночника и суставов. Больной быстро худеет, его беспокоит быстрая утомляемость, деформируется осанка. Развиваются анкилозы, воспаляется оболочки глаза и кишечника.

Именно поэтому следует вовремя обращаться за медицинской помощью при появлении первых характерных симптомов спондилоартрита. В начальных стадиях болезнь достаточно поддается лечению.

Диагностика

Так как у серонегативного спондилоартрита множество причин и клинических проявлений, то понадобятся консультации нескольких специалистов.

Вначале необходимо проконсультироваться у врача-ревматолога. В зависимости от сопутствующих симптомов больного также осматривает окулист, кардиолог, уролог, дерматолог, гастроэнтеролог.

Из стандартных методов лабораторной диагностики необходимо сдать кровь и мочу для общего анализа. Исследуется биохимический анализ крови.

Методами специфической серологической диагностики являются ИФА, ПЦР. С их помощью можно подтвердить болезнь или проводить ее дифференциальную диагностику.

Инструментальная диагностика включает рентген суставов, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, ультразвуковую диагностику, артроскопию.

Больному проводится диагностическая пункция суставов, при которой исследуется внутрисуставная жидкость. Так как поражаются внутренние органы, то дополнительно может потребоваться электрокардиограмма, урография, УЗД брюшной полости, сердца и органов малого таза.

Для диагностики состояния органов пищеварительного тракта больному назначают фиброгастродуоденоскопию, колоноскопию, иригоскопию.

Медикаментозное лечение

Методов, позволяющих полностью избавиться от данной болезни. не существует. Но назначение лечения позволяет добиться явного улучшения, остановить или затормозить прогрессирование спондилоартрита.

Основными препаратами для лечения серонегативного спондилоартрита являются нестероидные противовоспалительные средства. Из распространенных препаратов предыдущих поколений используются Диклофенак, Идометацин. Предпочтение лучше отдавать современным лекарствам (например, Нимесулид). Так как они не вызывают повреждения слизистой оболочки желудка.

Данные препараты уменьшают болезненность в суставах, снимают их отечность и существенно улучшают общее состояние больного. Также применяются иммуномодулирующие препараты. В некоторых случаях необходимо назначать стероидные гормоны, обладающие максимальным противовоспалительным эффектом.

Если причиной болезни являются инфекции, то назначаются соответствующие противомикробные препараты с учетом чувствительности к ним микроорганизмов.

После проведения консервативной терапии и стиханий основных симптомов болезни назначаются курсы массажа, лечебной физкультуры и физиотерапии.

Физиотерапия

Для эффективного лечения необходимо применять комплексный подход. Немаловажную роль в нем играет применение физиотерапии. Она позволяет улучшить качество жизни пациентов, уменьшить симптомы болезни и отсрочить ее прогрессирование.

Физиотерапия назначается после минования острой фазы заболевания. Для этого применяются такие методы:

электрофорез; озокерит; УВЧ; ультрафиолетовое облучение; ультразвук; парафинолечение.

Чтобы повысить эффективность лечения и добиться поступления противовоспалительных препаратов прямо в полость сустава применяется метод электрофореза. Суть методики заключается в использовании направленного движения тока и лекарственного вещества межу электродами. Для лучшего проникновения препарата его смешивают с димексидом.

В результате полный курс электрофореза обеспечивает накопление препарата в полости сустава, что дает эффект депо, а лекарство действует еще длительное время.

УВЧ обладает явным противовоспалительным действием, активирует восстановительные процессы, борется с развитием анкилозов.

Ультразвуковая физиотерапия назначается для уменьшения боли, воспаления. Она стимулирует процессы заживления, тонизирует местное кровообращение.

Благодаря прогревающему эффекту ультрафиолета, парафина и озокерита улучшается обмен веществ и восстановление тканей, стихает боль.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

Немедикаментозные методы лечения

В периоде реабилитации больным показаны курсы массажа и лечебной физкультуры. Эти процедуры уменьшают болезненность и грают важную роль в сохранении подвижности суставов. Каждому пациенту подбирается индивидуальный план упражнений с учетом тяжести поражения суставов. Массаж укрепляет суставы, уменьшает болевые ощущения. Во время острой фазы нужно ограничить физические нагрузки.

Для реабилитации назначается санаторное лечение. Пациентов направляют в санатории с лечебными грязями, которые содержат Большое количество минералов, полезных для восстановления хрящей.

Современной и высокоэффективной методикой лечения суставных болезней является Хилт-терапия. Она основана на применении лазера высокой интенсивности, который добирается в глубокие очаги воспаления, не повреждая при этом здоровые ткани. Данная методика отлично переносится без побочных эффектов, дает быстрый и стойкий эффект.

Лечение Хилт-терапией быстро снимает боль, воспаление и отек. Дает возможность снизить медикаментозную нагрузку на организм. Это эффективный метод восстановления подвижности суставов.

При появлении начальных симптомов серонегативного спондилоартрита нужно сразу обращаться к врачу. Это серьезная болезнь, приводящая к инвалидизации, и только своевременное ее выявление является залогом успешного лечения.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss