Главная Новости

Восточная медицина и лечение невралгии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Восточная медицина и лечение невралгии

Межреберная Невралгия. Помощь Точками Акупунктуру.

Существует множество серьезных заболеваний центральной и периферической нервной системы, которые могут быть вылечены только с помощью высокотехнологичной помощи,   нейрохирургических операций (опухоли, новообразования, геморрагические инсульты ), своевременного проведения тромболизиса (как при ишемических инсультах), назначения серьезных препаратов, подавляющих иммунитет (гормоны при демиелинизирующих заболеваниях, рассеянном склерозе). Список можно продолжать достаточно долго.



Лечение невралгии методами восточной медицины

Но в большей своей части неврологические заболевания представляют собой функциональные нарушения временного характера, которые, будучи своевременно диагностированными, могут быть купированы без серьезных вмешательств в организм пациента. В таком случае не скальпель хирурга или гамма-нож, а традиционные физиотерапевтические и натуропатические методики могут полностью вернуть здоровье и долголетие. Одно из таких поистине необъятных направлений – восточная медицина.


Иглоукалывание в Караганде. Китайская медицина в Караганде

В этой статье мы не будем углубляться в специфику китайской, даосской, тибетской и других разновидностей, а так же рассматривать религиозно – философские концепции. Мы просто перечислим те способы воздействия, которые эффективны при невралгии различной локализации и происхождения.

Какие методики восточной медицины показаны при невралгии?

акупунктурное воздействие на биологически активные точки (иглоукалывание); аурикулотерапия – метод при котором воздействуют на отраженные зоны, которые располагаются на поверхности ушной раковины, и имеют «представительства» на теле и внутренних органах; массаж со всеми его разновидностями, от точечного до индивидуальных методик, которые наработаны у каждого грамотного массажиста; фитотерапия (многокомпонентные составы, иногда включающие до двух десятков ингредиентов), паровые фитоингаляции, травяные обертывания; применение травяных пластырей, в том числе с мускусом и камфорой; ароматерапия, в которой используются эфирные масла шалфея, мяты, лаванды, розмарина; моксотерапия (прижигания полынной сигарой биологически активных точек), которая может осуществляться как контактным методом – прикосновения к коже через пластинку, так и бесконтактным, при котором сигара отдаляется от тела в среднем на 1,5 — 2 см. Также возможно объединение методик – прогревание сигарами акупунктурных точек в сочетании с иглоукалыванием; су-джок терапия (стимуляция болевых точек, использование семян, магнитной стимуляции и цветотерапии) Иглоукалывание — одна из самых распространенных Восточных терапий

Достаточно часто в салонах восточной медицины встречаются смежные с восточными техники, которые тоже оказывают лечебное действе:

релаксирующие методики (стоун – терапия) – способствует общему снижению болевого синдрома, распространению тормозных импульсов в нижележащие отделы коры головного мозга, улучшению сна; гирудотерапия – применение лечебных пиявок – оказывает не только улучшающее (дезагрегантное и антикоагулянтное) действие на кровь, но и стимулирует определенные биологически активные точки, в которые и проводится постановка пиявок; мануальная терапия Стоун-терапия (stone — с англ. «камень») -не самая дешевая терапия. Обычно предлагается в дорогих СПА-салонах.

Предварительная консультация  у  невролога

Как правило, противопоказаний к посещению клиник восточной медицины при невралгии не возникает . Тем не менее, перед тем, как записаться на прием к врачу восточной медицины, нужно быть уверенным в том, что невралгия представляет собою функциональное, временное расстройство. Для этого врач – невролог особенно в случае упорных, рецидивирующих невралгий должен назначить комплексное обследование, чтобы исключить, например, злокачественное новообразование, которое в период своего роста и увеличения может сдавливать нервный ствол с развитием невралгической симптоматики.

Только в том случае, когда есть полная ясность в причине развития невралгии, можно посещать салоны восточной медицины, не боясь, что будет упущено драгоценное время.

Кроме того, нужно отметить, что посещение клиник восточной медицины должно происходить не в острый период, а, как минимум, на спаде симптоматики. В острый период невралгических болей пациент должен лечиться у врача невролога, а в случае выраженных жалоб и нарушения общего самочувствия пациенту может быть оформлен по показаниям листок нетрудоспособности.

В заключение можно лишь порекомендовать взять больничный лист и приступать к процедурам, но также нужно перечислить противопоказания к посещению салонов восточной медицины:

Лихорадочные состояния (сопровождающиеся повышением температуры); Туберкулез (особенно с выделением палочки Коха); Эпилепсия с генерализованными судорожными припадками; Психические заболевания (шизофрения, маниакально – депрессивный психоз); Выраженные нарушения памяти и социальной адаптации (болезнь Альцгеймера, сенильная деменция; Истощение пациента.

Рекомендуем к прочтению

rss