Главная Новости

Инфракрасная кабина

Опубликовано: 06.09.2018

видео Инфракрасная кабина

ИК кабина

Только подробно выяснив, что представляет собой инфракрасное излучение, можно полноценно оценить все возможности инфракрасной кабины.

Инфракрасное излучение – это тепловое излучение, подобное тому, которое исходит от обогревателя или горячей печи. Но не стоит его путать с рентгеновским или ультрафиолетовым излучением. Инфракрасное излучение не только безопасно для организма, но к тому же и очень полезно. О пользе мы поговорим ниже.



Инфракрасная кабина будет везде к месту, даже в кабинете

Самой главной задачей инфракрасной кабины является нагревание тела человека, которое имеет оздоровительный эффект. Инфракрасная кабина изготавливается из натурального дерева, внутри кабины есть лавка, на которой сидит человек. Инфракрасные излучатели рассеивают лучи широкого диапазона. Лишь незначительное количество идёт на прогрев воздуха, а основной поток поступает в тело человека. Именно поэтому в инфракрасной сауне не душно, так как нет сжигания кислорода, в отличие от обычных саун, и температура воздуха умеренная, около 45-50 градусов. Влажность также поддерживается на постоянном уровне. Таким образом, условия в инфракрасной бане заметно отличаются от обычной русской бани или финской сауны , они безусловно комфортней, за счёт того, что потоотделение идёт больше, а этим достигается наивысший эффект оздоровления.


Инфракрасная сауна - плюсы и минусы

Перед принятием инфракрасной сауны её нужно для начала подготовить, создав определённый микроклимат. Сначала температура воздуха должна быть не менее 35 градусов, а влажность - не более 45%. Постепенно температура в инфракрасной сауне будет подниматься и наступит момент активного потоотделения, когда человек начнёт активно потеть и вместе с потом уйдут все ненужные организму вещества. Затем потоотделение постепенно замедлиться. В течение всего времени в инфракрасной кабине влажность будет продолжать расти, чтобы её уменьшить, можно просто проветрить кабину, открыв дверь.


Инфракрасная сауна Работа и эксплуатация Своими руками.

Для чего нужно поднимать температуру тела?

Временное повышение температуры благотворно влияет на весь наш организм. Повышенная температура усиливает кровоток во всём теле. В крови повышается число лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов, доставляющим к клеткам кислород. За счёт этих механизмов повышается сопротивляемость организма человека к инфекциям. Тепло увеличивает скрытую энергию в клетках организма, из которых начинает уходить вода, увеличивается деятельность клеточных структур, повышается активность ферментов, растёт уровень иммуноглобулинов, и происходят другие биохимические полезные изменения. Это верно для всех типов клеток в организме. Тепловые лучи, излучаемые в инфракрасной сауне, обладают противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим, противоспазматическим и другими действиями. Они прекрасно подсушивают кожу, а потому могут быть использованы для лечения ожогов и некоторых других заболеваний кожи.

Постепенный прогрев тела человека в инфракрасной сауне

Повышенный кровоток в мышцах улучшает обмен веществ, что в свою очередь, усиливает снабжение тканей кислородом, повышает действие иммунной системы организма, улучшает питание мышц. Увеличение кровотока на периферии приводит к тому, что артериальное давление снижается, уходит эмоциональное и мышечное напряжение, человек начинает испытывать расслабление и успокаивается. После такого сеанса в инфракрасной сауне уходят стресс и мышечное напряжение, на смену им приходит ощущение психологического комфорта и умиротворённости. Также сеансы ИК-сауны помогают нормализовать сон.

Тепловое излучение также положительно влияет на костно-мышечную систему. Оно приносит наивысшую пользу при болях в суставах, растяжениях мышц, невритах, радикулите, миозите и других заболеваниях. Глубокий прогрев тканей вызывает ответную активную реакцию потоотделения. Причём в отличие от обычных бань польза инфракрасной кабины в этом отношении колоссальная. Происходит это из-за того, что состав пота выделяемого в ИК-сауне существенно отличается по составу от пота, выделяемого в русских банях и финских саунах. Пот, выделяемый в инфракрасной кабине, на 80% состоит из воды и на 20% из твёрдых веществ, ненужных нашему организму, таких как холестерин, шлаки, кислоты, токсины, жир и тому подобное. Тогда как в обычных банях пот состоит на 95% из воды и 5% твёрдых веществ. Естественное потоотделение при комфортной, приятной температуре принесёт омоложение, очистку и оживление вашей коже.

Инфракрасная сауна из натурального дерева

Сеанс ИК-терапии зарядит полезной энергией и принесёт отличное самочувствие. Кроме этого температура тела в инфракрасной сауне повышается до 38,5 градусов, что искусственно воссоздаёт условия для повышения реакции нашего иммунитета, подавляя деятельность болезнетворных микроорганизмов.

Отличия ИК сауны от обычной сауны

В отличие от обычной сауны, в которой нагревается воздух, инфракрасная сауна воздух не нагревает, а проходя через него, проникает в тело человека на глубину около 4 см, прогревая все ткани организма, а в обычной сауне тело прогревается только поверхностно (3-4мм).

Именно благодаря этому тело в инфракрасной кабине активно потеет в щадящих атмосферных условиях. Температура в инфракрасной сауне всего 45-60 градусов, тогда как в обычной сауне – 90-110. Благодаря таким мягким условиям, сеанс в инфракрасной сауне может быть продлён до 45 минут, оптимальное время нахождения 30 минут, в отличие от времени в сауне - всего в 10-15 минут. При этом организм не будет испытывать такой нагрузки на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему, как в обычной парной. С парной мы обычно вылетает с одышкой, тахикардией и головокружением, в ИК-сауне вы ничего этого не будете чувствовать, а наоборот только лёгкость и расслабление. Именно поэтому для обычной сауны существуют возрастные ограничения. Финскую сауну и русскую баню не рекомендуется посещать лицам старше 50 лет, а также лицам, страдающим сердечно-сосудистыми (артериальная гипертензия 2 степени и выше, ИБС, инфаркт или инсульт в анамнезе), нервными, опухолевыми, острыми инфекционными заболеваниями. В отличие от них инфракрасная сауна подходит для всех возрастов, а ограничения по здоровью минимальны.

Лечебные свойства инфракрасных саун

Реакции организма при посещении инфракрасной сауны:

активация иммунной системы; повышение метаболизма; увеличение кровотока в тканях; активация гормонов; стимуляция эластичности мышц и тканей.

Положительные эффекты и польза инфракрасной сауны

Психологический эффект:

снятие напряжения; создание ощущения отдыха; поднятие настроения.

Терапевтический эффект:

снятие боли; стимуляция кровообращения; растяжка мышц; устранение артритических, менструальных болей, судорог, радикулита, ревматизма; инфракрасное излучение может быть использовано для лечения заболеваний горла, хронического воспаления среднего уха, а также при кровотечениях из носа; устранение тугоподвижности в суставах; расширение кровеносных сосудов; стимуляция выздоровления при воспалительных процессах.

Действие инфракрасных лучей на пищеварительную систему:

улучшение кровоснабжения органов желудочно-кишечного тракта.

Влияние инфракрасного излучения на сердечно – сосудистую систему:

регулярное посещение инфракрасной сауны приводит к снижению холестерина в крови; уменьшаются негативные последствия варикозного расширения вен; увеличение частоты сердечных сокращений; ускорение венозного кровотока; увеличение количества функционирующих капилляров; гимнастика для сосудов.

Многоместная инфракрасная сауна

Действие инфракрасного излучения на иммунную систему организма:

укрепление иммунитета и защитных сил организма; устранение клинических признаков аллергии; если во время инкубационного периода человек посетит инфракрасную сауну, то это уменьшит время протекания болезни или вовсе устранит её.

Действие инфракрасных лучей на обмен веществ внутреннюю секрецию:

повышение метаболизма, с потом за один час выделяется большее количество ненужных веществ, чем почками за 24 часа; усиленное выделение солей натрия хлорида, фосфора, мочевины, азотистых веществ.

Посещая инфракрасную сауну, вы сжигаете от 800 до 2500 калорий за сеанс. Регулярное посещение инфракрасной сауны поможет в борьбе с лишним весом. Глубокое проникновение лучей помогает расщеплять целлюлит, который затем выводиться в виде пота.

Инфракрасная сауна успокаивающе действует на нервную систему, устраняя нервозность, бессонницу, стресс, нервные тики. При регулярном посещении инфракрасной сауны стабилизируется обмен веществ, повышается сопротивляемость организма на клеточном уровне.

Квартирный вариант инфракрасной сауны

Инфракрасные волны являются единственным защитником от солнечных ожогов, а также компенсируют воздействие ультрафиолета.

При регулярном посещении инфракрасной сауны могут быть устранены следующие проблемы и заболевания: излишний вес, высокое и низкое кровяное давление, ревматизм и артрит, нарушения сна, сердечно-сосудистые заболевания, астма, простудные заболевания, хронические боли в мышцах, нарушения пищеварения, судороги, воспаления суставов, почечная недостаточность, кожные заболевания, целлюлит.

Кроме того сообщается о ряде эффектов, которые ещё не получили своего статистического подтверждения: повышение выработки инсулина, подавление роста раковых клеток, рассасывание келлоидных рубцов, нейтрализация последствий радиоактивного облучения, лечение дистрофии, псориаза, уничтожение некоторых видов вируса гепатита, уменьшение геморроя, нейтрализация вредных воздействий электромагнитных полей.

Противопоказания к посещению инфракрасной сауны

Если вы не уверены можно ли вам посещать инфракрасную сауну, то лучше прочитайте список противопоказаний:

Злокачественные и доброкачественные опухоли. Острые гнойные и воспалительные процессы. Страх и негативное чувство к принятию инфракрасной сауны. Острые заболевания, высокая температура и плохое самочувствие. Сразу после хирургической операции необходимо воздержаться от посещения инфракрасной сауны. Инфекционные заболевания. Туберкулёз. Атеросклероз крупных сосудов. Паразитарные заболевания. Предрасположенность к кровотечениям. Перенесённый инфаркт или инсульт в анамнезе. Высокое артериальное давление. Лабильная форма сахарного диабета, ацидоз. Острый тромбофлебит длительностью менее 3 месяцев, опасность эмболии. Хронический алкоголизм. Эпилепсия.

Также не рекомендуется посещать инфракрасную сауну беременным женщинам или женщинам во время менструального цикла. Заметьте, что употребление алкоголя, тоже является противопоказанием.

Не пренебрегайте противопоказаниями, заботьтесь о своём здоровье правильно!

rss