Главная Новости

Симптомы нехватки калия в организме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Симптомы нехватки калия в организме

Как узнать, что организму не хватает калия? Зачем нужен калий?

Калий, наряду с остальными микроэлементами, необходим для правильного функционирования организма человека. Он отвечает за развитие и жизнедеятельность клеток.


ЧЕМ ОПАСЕН ДЕФИЦИТ КАЛИЯ в организме? Продукты содержащие калий

Многие процессы, происходящие в организме, такие как работа нервной, сердечно-сосудистой и выделительной системы, невозможны в условиях нехватки калия. Запастись им несложно, так как он содержится во многих продуктах питания. Но он легко через почки выводится из организма. Поэтому, если не следить за его нормой, недостаток этого элемента может привести к серьезным заболеваниям.

Какова роль калия в организме человека?

Чтобы оценить важность содержания этого микроэлемента в человеческом организме, нужно подробнее остановиться на функциях, которые он выполняет.

Вместе с натрием, он обеспечивает оптимальное внутриклеточное давление в организме человека. Также, благодаря им, обеспечивается нормальное сокращение не только сердечных, но и мышечных волокон. Калий поддерживает постоянный жидкостный состав клеток и создает благоприятные условия для работы почек.

Кислотно-щелочной баланс в каждой водной среде организма поддерживается именно калием. Невозможна без него проводимость импульсов и возбудимость нервной ткани. А еще он катализирует химические реакции в организме человека, которые отвечают за его выносливость и обогащают мозг кислородом. А это все способствует снижению утомляемости и ясности мышления.

Симптомы, возникающие при недостатке калия

Слишком сильная нехватка калия сразу дает о себе знать, вызывая множество симптомов.

Плохая работа почек

Это один из самых очевидных показателей того, что пора запастись калием, так как появляются проблемы с мочеиспусканием. Хотя сюда можно отнести и обильное выделение мочи, сопровождающееся постоянной жаждой.

Также не исключены боли в почках, которые могут указывать еще и на образование в них камней. Поэтому, если такие симптомы возникнут, желательно проконсультироваться с врачом.

Проблемы в работе мышц

Недостаток калия может спровоцировать судороги и спазмы в конечностях, их онемение или покалывание. Оставлять без внимания эти симптомы нельзя, иначе могут возникнуть серьезные последствия.

А своевременное принятие мер после того, как появились симптомы, быстро приведет организм в норму. Здесь помогут продукты, содержащие калий.

Расстройство желудка

Тошнота, частые запоры, спазмы и вздутие живота – все это симптомы, возникающие из-за низкого содержания калия в организме.

Не стоит оставлять их без внимания, чтобы не усугубить ситуацию.

Эмоциональная и умственная усталость

Когда в организме не хватает данного микроэлемента, это начинает сказываться на психическом состоянии человека.

Появляются такие симптомы, как раздражительность, психоз, депрессия, тревожность, а при худшем варианте могут возникнуть галлюцинации.

Проблемы в сердечно-сосудистой системе

Пониженное артериальное давление и возникновение аритмии также является следствием недостаточного содержания этого микроэлемента. Это очень серьезные симптомы, требующие быстрого принятия мер. В противном случае человеку понадобится госпитализация.

Очень опасна нехватка калия в организме беременных женщин, так как здесь может пострадать не только мать, но и будущий малыш. В этом случае риск досрочного прерывания беременности резко повышается.

Чтобы эти симптомы не проявились, необходимо постоянно стараться поддерживать уровень калия в норме.

Причины недостатка калия

Существует несколько вариантов возникновения гипокалиемии. Основными из них считаются:

сильные физические нагрузки, в результате которых происходит обильное выделение пота; недостаточное потребление продуктов, обогащенных калием; реакция организма на стресс; проблемы с выделительной системой; большая потеря жидкости организмом после приема гормональных, мочегонных и слабительных средств.

Польза от дуэта калия и магния

Хотя калий и является важным элементом, все же без магния эффективность его невелика. Магний оказывает благоприятное влияние на ритм сердца. Он снижает артериальное давление, предотвращает тромбообразование и не позволяет возникнуть стенокардии. Вместе они поддерживают состояние ткани мышц в норме. Дневная норма магния составляет 100-120 мг.

Недостаток магния также оказывает плохое влияние на организм человека. Первым делом это сказывается на работе сердца. В такие моменты человек начинает испытывать боли в груди.

Сердце не может расслабиться, поэтому возникает нехватка кислорода. Холестерин в крови ухудшается без магния. Все это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, мигрени, бессонницы и депрессии. Также от пониженного уровня магния страдают волосы, ногти и зубы.

Как восполнить недостаток магния и калия?

Калий в большом количестве содержится:

в различных крупах; в мясных изделиях; в картофеле, моркови, зелени, помидорах и огурцах; в фруктах; в орехах и сухофруктах.

Недостаток магния можно повысить, потребляя следующие продукты:

мясо и молоко; пшено и отруби; фасоль, горох и бобы; листовые овощи, морковь и картофель; персики, малину, бананы и клубнику.

Если организм будет постоянно получать достаточное количество магния и калия, работа сосудов и сердца будет оптимальной. В случае, если потребляемых продуктов будет недостаточно, необходимо обратиться к врачу, чтобы он прописал витаминный комплекс.

rss