Главная Новости

Аллергический ларингит: симптомы и методы лечения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Аллергический ларингит: симптомы и методы лечения

Трахеит у взрослых: симптомы, лечение.

Симптомы аллергического ларингита обычно проявляются ночью, но первые тревожные признаки побеспокоят уже за несколько часов до сна. Аллергический ларингит – это особая форма заболевания, развивающегося в ответ на воздействие аллергена. Проявляется отеком гортани, кашлем, першением в горле, хрипами в голосе и другими типичными признаками ларингита. Лечение неосложненных форм может проводиться дома, в иных случаях показана госпитализация.



Причины

В повседневной жизни у взрослых и детей спровоцировать симптомы аллергического ларингита могут: средства бытовой химии (лаки, краски, моющие средства); представители местной флоры (пыльца); лекарственные препараты; пищевые продукты (орехи, специи и пряности, сладости с медом или шоколадом, морепродукты, некоторые фрукты и ягоды); пыль, пух, шерсть.


Ларингит у детей симптомы

Особенно часто аллергическая форма заболевания диагностируется у взрослых людей, которые по роду профессии вынуждены дышать загрязненным воздухом, насыщенным промышленными отходами, выхлопными газами, красителями, лаками и прочими вредными субстанциями.


Как бороться с ларингитом. О самом главном. Программа о здоровье на Россия 1

Формы болезни

Аллергический ларингит у детей и взрослых делится на несколько видов:

Острый. Возникает при контакте с аллергеном, в результате чего развивается отек гортани, кроме того, может возникнуть ларингоспазм, что приводит к нарушению дыхания. Особую опасность представляет аллергический ларингит у маленького ребенка, который зачастую осложняется крупом и требует немедленной медицинской помощи. Хронический. Характеризуется вялым и длительным течением, смазанные симптомы наблюдаются при длительном контакте с аллергеном или при ненадлежащем лечении острой формы. У людей с хронической формой болезни случаются частые обострения, иногда достаточно малейшего переохлаждения. Наряду с катаральной формой болезни развивается полипозная, при которой слизистая разрастается и образует бугорки, голос у больных при этом тихий и сиплый, их беспокоит першение и сухой кашель.

Признаки

Симптомы острого аллергического ларингита у взрослых и неосложненного ларингита у ребенка следующие: чувство мешающего комка в горле и болезненные ощущения при глотании, затрудненное дыхание, незначительная одышка, хриплый голос; сухость и жжение в области горла, царапание или першение; иногда сопровождают мучительные приступы кашля; часто болезнь осложняется ринитом или фарингитом. У больных детей и взрослых может наблюдаться цианоз (синюшность) губ и носогубного треугольника.

Осложнения

Аллергический ларингит у детей может дать серьезные осложнения – развивается сильный отек, возникает спазм мышц, начинаются проблемы с дыханием. У ребенка в возрасте до 5 лет гортань имеет небольшие размеры, поэтому отек распространяется значительно быстрее, чем у взрослых.

На фоне развивающейся болезни у ребенка появляются другие симптомы — приступы сухого лающего кашля, одышка, хрипы в горле, цианоз. Может развиться стеноз — перекрытие голосовой щели с последующей асфиксией и нарушением сердечного ритма вплоть до комы и летального исхода. Приступы удушья, имевшие место у ребенка при данном заболевании, могут повториться снова при повторном рецидиве, поэтому все усилия родителей должны быть направлены на то, чтобы симптомы болезни не повторились заново.

У взрослых аллергическая форма болезни обычно протекает не так тяжело, как у детей, так как размеры гортани больше, но иногда имеют место случаи отека Квинке или анафилактического шока, которые также чреваты летальным исходом и требуют незамедлительной медицинской помощи.

Медикаментозное лечение заболевания

Лечение аллергического ларингита должно проводиться врачом отоларингологом вместе с иммунологом и аллергологом. Важно не допустить осложнений течения болезни с нарушением сердечной деятельности и ярко выраженной одышкой.

Аллергический ларингит легкой (первой) степени лечится амбулаторно под контролем врача: назначаются Диазолин и Димедрол, инъекции глюконата кальция, успокоительные и антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил), обильное питье щелочных минеральных вод, содовые полоскания, теплые ванны.

При 2-4 степени болезни показано лечение в стационаре. Обычно назначают спазмолитики (Но-шпа), антигистаминные препараты (Тавегил, Супрастин), успокоительные средства (Седуксен, Реланиум), инъекции раствора кальция глюконата, ингаляции с 5% раствором соды. В тяжелых случаях назначают лечение глюкокортикоидами (Дексаметазон, Преднизолон), диуретиками (Лазикс). В случае наступления асфиксии специалисты выполняют реанимационные меры — интубирование трахеи или трахеотомию.

Лечение аллергической формы ларингита у детей до 2 лет производят только в стационаре. Лечение ребенка обычно включает те же методы, что и у взрослых с использованием ингаляций, медикаментов и других мер. Через месяц после купирования острого приступа болезни проводятся исследования: выполняется аллергопроба и составляется общая иммунограмма.

Прогрессирование хронического аллергического ларингита у детей может впоследствии стать причиной для развития бронхиальной астмы, поэтому обследованию ребенка следует уделить должное внимание. При правильно выбранной тактике лечения прогноз хороший, симптомы исчезают уже на 5-7 день терапии.

Общие меры и народные средства лечения

Больным, страдающим аллергической формой ларингита, показана щадящая диета с исключением раздражителей, полное исключение курения и алкоголя у взрослых, соблюдение тишины и чистоты в помещении, поддержание температурного режима в диапазоне +19+25 градусов с показателями влажности на уровне 60%. Рекомендован обильный питьевой режим для увлажнения слизистой оболочки гортани – можно пить простую воду, несладкий чай, минеральную щелочную воду.

Лечение народными средствами следует выполнять очень осторожно: эфирные масла, мед и другие вещества могут спровоцировать новую аллергическую реакцию, поэтому больным показаны паровые ингаляции с отварным картофелем, полоскания горла соком картофеля и моркови или содовым раствором.

Советуем почитать: В чем заключается лечение ларингита

Школа доктора Комаровского «Сезонная аллергия»

Аллергический бронхит: симптомы у взрослых
rss