Главная Новости

Как правильно смазывать грудь при межреберной невралгии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно смазывать грудь при межреберной невралгии

МАСТОПАТИЯ. Боль в ГРУДИ. Поможет гель МАМАВИТ. Мастопатия молочной железы.

Подобные вопросы часто пишут на форумах, посвященных здоровью и лечению различных заболеваний. Иногда беспокоят вопросы «какая мазь лучше»? Некоторые интересуются, можно ли смазывать поясницу при заболеваниях почек и одновременном приступе остеохондроза. Поэтому мы считаем важным привести основные показания и противопоказания к использованию местных средств при невралгии, болях различной этиологии в практике невролога и указать особенности их применения.


Как быстро снять боль при межреберной невралгии или ревматизме

Современные мази от невралгии

В неврологии используются мази как обладающие согревающим, так и охлаждающим эффектом. Они в равной мере подходят при лечении вывихов, ушибов, растяжений связок. Охлаждающие мази и гели часто содержат гепарин, который препятствует образованию тромбов, и немного помогают «рассасывать синяки». Кроме того, они могут содержать нестероидные противовоспалительные средства.


Что делать при астме?Препараты от язвы.О весенних заболеваниях

Также при лечении межреберной невралгии в домашних условиях , часто применяют —  банки, горчичники, йод, глицерин .

Средства, обладающие согревающим эффектом, часто содержат местно-раздражающие вещества, усиливающие приток крови к поверхности кожи. Одним из таких средств является мазь Капсикам, содержащая эффект кайенского перца.

На фотографии — капсикам. На упаковке видно, что входит в состав мази

Согревающие мази также усиливают свое действие, если в прописи присутствует какой – нибудь нестероидный противовоспалительный компонент.

П ротивопоказания к применению  мазей

Общие противопоказания к применению мазей, кремов и гелей, таковы:

Неясная клиническая ситуация (возможно, источником боли является не костно-мышечная система связки, мышцы), а сердце, кардионевроз , органы грудной и брюшной полости. В таком случае нужна срочная консультация врача, чтобы не пропустить инфаркт миокарда, приступ острого аппендицита или кишечную непроходимость; Тяжелая печеночная, почечная недостаточность. Дело в том, что всосавшиеся мази попадают в кровоток, а затем (правда, в незначительных количествах) — в печень. Наконец, выведение из организма, в основном, осуществляется почками. Поэтому при хроническом гломерулонефрите, высоком уровне мочевины, при желтухе, хронических активных гепатитах вирусной и алкогольной этиологии, циррозе – противопоказаны любые мази, которые содержат НПВС ; Истощение и кахексия, а также очень пожилой и старческий возраст, состояние глубокой энцефалопатии, деменция в стадии распада личности; Гнойничковые, грибковые заболевания кожи, экзема, псориаз, атопический дерматит. При наличии этих заболеваний существуют специальные мази и кремы, которые предназначены для нанесения на нарушенную поверхность эпидермиса.

Правила использования препаратов

Для мазей, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты (Фастум-гель, Финалгон и другие) существуют следующие правила:

Их наносят на неповрежденную кожу; Вначале предпочтение отдается охлаждающим мазям, а уже затем прибегают к согревающим; При наличии язвенной болезни желудка, эрозивного гастрита не рекомендовано пользоваться такими местными средствами более 2-3 дней, во избежание системного действия лучше сочетать нанесение мазей с приемом блокаторов протонной помпы (омепразола); Мази с выраженным жгучим эффектом (Финалгон) запрещается наносить в проекции сердца, а также у пациентов, больных гипертонической болезнью, поскольку обильное нанесение мази может спровоцировать гипертонический криз; На фото мазь для наружного применения финалгон. Ни в коем случае не мажьте финалгоном в области сердца! Жгучие мази не рекомендуется наносить на ночь, возможен длинный период резорбции и возникновение бессонницы; Также мази с выраженным жгучим эффектом можно наносить только на «грубую кожу» — поверхность бедра снаружи, колени, ягодицу, поясницу, плечо. В том случае, если «Финалгон» попадет в нежную кожу области подколенной ямки, в паху, на кожу наружных половых органов – то придется перенести несколько мучительных минут, а то и часов, сидя под струей холодной воды.

Массаж и нанесение мазей

Безусловно, массаж увеличивает приток крови в область, поэтому нанесение любой мази после массажа окажет более быстрый лечебный эффект и при ишиасе , и при межреберной невралгии . Главное, нужно помнить, что нельзя проводить массаж «всухую», а также пользоваться для массажа той же мазью, которую вы хотите нанести. Также распространенной ошибкой является массаж маслом (например, оливковым).

При этом на коже образуется защитная гидрофобная оболочка, которая может мешать проникать внутрь гелям, которые имеют водную основу. После массажа растительным маслом можно наносить мази на жировой основе, которые легко проникнут в кожу.

Поэтому для массажа нужно пользоваться специальными массажными кремами, или обычным кремом типа «Балет» для массажа. Хорошо использовать массажный крем «Никофлекс», который сам обладает тонизирующим и легким согревающим эффектом, показан в спортивной медицине.

Местнораздражающее средство — мазь «Никофлекс» хорошо подойдет для массажа

Следует сказать несколько слов о мазях, в основе которых лежат яды. Они могут обладать хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом в том случае, если у пациента не существует аллергии к этим веществам.

Чаще всего используют:

Змеиный яд (яд гадюки) – это мази Випросал, Випротокс, Наятокс; Пчелиный яд (апизартрон).

Кроме лечения невралгии, эти мази хороши для длительного лечения при патологии суставов при ревматизме, остеоартрозе и других заболеваниях.

В заключение стоит сказать, что срок хранения таких местных средств нужно строго соблюдать: в том случае, если мазевая основа потеряла свои свойства в косметологии – это полбеды, но в том случае, если действующее вещество потеряло свои лечебные свойства, оно может даже принести вред.

Поэтому нужно тщательно следить за сроком годности.

Рекомендуем к прочтению

rss