Главная Новости

Ревматизм у ребенка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ревматизм у ребенка

Боль в суставах у детей - что делать? Советы родителям.

Когда мы слышим слово «ревматизм», невольно всплывает образ старичка или старушки, опирающихся на палочку и потирающих суставы. Но мало кто знает, что этот недуг может «напасть» на человека любого возраста, даже самого маленького. А, начавшись в детстве, заболевание уже никуда не уходит, снижая трудоспособность, а порой приводя к инвалидности.



Ревматизм, или острая ревматическая лихорадка – хроническое воспалительное заболевание организма с системным поражением соединительной ткани и вовлечением в патологический процесс сердечно-сосудистой системы и других органов. Чаще всего ревматизму подвержены дети в возрасте от 3 до 15 лет.


Ревматоидный артрит у детей

Кто виноват?

Ревматизм провоцирует инфекция, вызванная особым видом стрептококка, — бетта-гемолитическим группы А. После того как ребенок заболеет фарингитом, ангиной, скарлатиной или другим серьезным недугом, в его организме начинается активная выработка защитных антител, целью которых является уничтожение возбудителя. Но в соединительной ткани сердца, сосудов и суставов человека находятся молекулы, несколько схожие по структуре со стрептококком. И защитные антитела, призванные уничтожить стрептококка, по ошибке начинают атаковать их, приводя к воспалению и ревматизму.

Надо знать . Далеко не все дети, переболевшие острой стрептококковой инфекцией, получают ревматизм. По статистике, только 0,5-3 %. Для формирования болезни необходима еще и предрасположенность ребенка, имеющая наследственную природу. Она заключается в индивидуальной гипериммунной (чрезмерной, сверхсильной) реакции организма на стрептококковые антигены и продолжительности этого процесса.

Вид и род

Ревматизм — заболевание сложное, многогранное по своим клиническим проявлениям, по сей день трудное для диагностики и лечения. Это привело к возникновению большого количества различных классификаций. Согласно МКБ-10, острая ревматическая лихорадка отнесена к болезням системы кровообращения (класс IX) и расположена под несколькими шифрами:

100 — ревматическая лихорадка без упоминания о вовлечении сердца;

101 — ревматическая лихорадка с вовлечением сердца;

102 — ревматическая хорея.

В зависимости от течения ревматизм бывает острым и хроническим. Симптомы первого возникают обычно через 2-3 недели после острой стрептококковой инфекции.

Надо знать. Длительность острого ревматизма не превышает 6 месяцев, и если диагноз не поставлен вовремя, не назначено специфическое лечение, весьма вероятны осложнения. Второй вариант имеет более длительное течение с периодами обострения и ремиссии.

Ищем цель

В зависимости от спектра поражения, выделяют следующие виды ревматизма:

Кардит (ревматизм сердца) — воспалительный процесс в области сердца. Если орган поражен полностью, речь идет о ревмопанкардите, если пострадала только мышца (миокард) — о ревмомиокардите. Болезнь характеризуется тянущими и колющими болями в области сердца, тахикардией, повышенной температурой (от 38 °С), умеренной гипотонией (пониженным давлением), интоксикацией (слабость, снижение аппетита), изменениями границ сердца, шумами, приглушенностью тонов и другими признаками сердечной недостаточности.

Полиартрит (ревматизм суставов) — воспалительный процесс в области суставов, особенно часто коленного, локтевого, голеностопного, вызывает боли в суставах, повышенную температуру тела (38-39 °С), потливость, слабость, носовое кровотечение.

Ревматизм кожи — характеризуется ревматическими узелками, кольцевой или узловатой эритемой (покраснение), мелкими кровоизлияниями, потливостью, бледностью.

Ревмохорея (пляска святого Вита, или ревматизм нервной системы) — воспалительный процесс внутри стенок мелких кровеносных сосудов мозга. Проявляется двигательным беспокойством, надменной активностью, дискоординацией движений, мышечной слабостью, нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, психическими расстройствами (агрессия, вялость, рассеянность).

Плеврит, или ревматизм органов дыхани я, дает боли в груди, одышку, повышенную температуру, кашель, шумы в плевре.

Ревматизм глаз является составной частью общих проявлений ревматизма других органов.

При нем страдает сетчатка (ретинит) или другие части глаза (ирит, иридоциклит). Осложнением становится частичная или полная потеря зрения.

Ревматизм органов пищеварения дает сильные и резкие боли в животе, напоминающие аппендицит, которые обычно проходят внезапно сами собой.

Надо знать. Разноообразие проявлений ревматизма делает его диагностику сложной и долгой. Для облегчения работы докторов были разработаны критерии наличия недуга, среди которых выделяют большие или главные и малые или дополнительные.

Как лечить?

Лечение ребенка с ревматической лихорадкой должно быть своевременным, поэтапным и комплексным. Сначала малыша обязательно помещают в стационар, затем долечивают в кардио-ревматологическом санатории, а позднее ведут диспансерное наблюдение в поликлинике. Терапия включает в себя соблюдение режима, коррекцию питания, специальную физкультуру и медикаментозную поддержку. Ребенок принимает антибактериальные, нестероидные или глюкокортикостероидные противовоспалительные средства.

Надо знать. Основной задачей санаторного периода является достижение полного восстановления работы сердечно-сосудистой системы. На третьем этапе осуществляется закрепление и поддержание результатов.

На опережение

Профилактика ревматизма бывает первичной и вторичной. Одна предполагает работу со здоровым ребенком и состоит в повышении иммунной сопротивляемости (полноценное питание, закаливание, занятия физкультурой), устойчивости к стрептококковой инфекции.

Основной целью другой является предотвращение обострения у уже заболевшего малыша с помощью грамотного диспансерного наблюдения, своевременного лечения очагов хронической инфекции, приема противовоспалительных средств.

Надо знать. Несмотря на прошлые успехи в борьбе с ревматизмом, не стоит забывать, что стрептококк способен преподносить любые «сюрпризы». В середине прошлого века, когда дети чаще болели, ученые многое сделали для предотвращения этого недуга.

И достигли больших успехов: ревматизм пошел на спад. Но когда профилактические меры были сняты, опасность вернулась. И сегодня ученые не исключают новых вспышек острой ревматической лихорадки.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss