Главная Новости

15 неделя беременности - пятнадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 15 неделя беременности - пятнадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

You Bet Your Life: Secret Word - Sky / Window / Dust

15 неделя беременности подразумевает рост плода примерно 10 – 13 см. Вес - около 55-70 г. Сейчас он размером с манго. Размеры грудной клетки ребенка на 15 неделе – 90 мм, а брюшной полости – 78 мм. Бедренная кость малыша в длину достигает 19 мм.



На этом этапе развития ребенок довольно свободно кувыркается в амниотической жидкости, пока еще даже не думая о том, чтобы занимать правильное положение в матке. Это произойдет лишь к концу третьего триместра. Пока же у него продолжают формироваться кости, а само тельце, ручки и ножки начинают понемногу вытягиваться. Голова становится более пропорциональной по отношению к туловищу. На пятнадцатой неделе малыш еще обладает прозрачной и тонкой кожей с красным оттенком, которая настолько нежная, что в ней видны кровеносные сосуды. Сердце малыша на данном этапе работает очень интенсивно и пропускает через себя около 23 л крови каждые 24 часа.


Suspense: Eve

15 неделя – время запуска органов пищеварительной системы. В этот период начинают функционаровать желудок, кишечник, желчный пузырь. Малыш понемногу выделяет первородный кал меконий, основным компонентом которого сейчас является желчь.

В этот период очень важно увеличить потребление витамина Е, который обладает омолаживающими и антиоксидантными свойствами, которые незаменимы для плаценты. Витамин Е содержится в семенах подсолнечника, растительных жирах и орехах.

С этой недели плацента начинает работать с удвоенной силой и вырабатывать гормоны желтого тела – эстрогенов и прогестинов. Кроме того, именно плацента регулирует состояние плодного пузыря и состав амниотической жидкости – и, как следствие, именно от состояния плаценты зависит состояние ребенка. Ведь околоплодные воды – это та среда, в которой будет пребывать малыш все 9 месяцев.

Амниотическая жидкость начала формироваться с самого начала беременности – и постепенно она становилась все более и более важной - как для мамы, так и для малыша. Теперь она выполняет питательную и защитную функции для плода, а также постоянно изменяется, ведь продукты жизнедеятельности ребенка напрямую попадают в околоплодные воды. Заглатывая околоплодные воды, малыш также должен их и выделять, поэтому вся моча попадает обратно, в ту же самую амниотическую жидкость. Но не стоит думать, что ребенок плавает в продуктах собственной жизнедеятельности. Околоплодные оболочки способствуют своевременному очищению амниотической жидкости – до 10 раз в день.

Вкус и состав околоплодной жидкости напрямую зависит от вашего рациона питания. Кроме того, пятнадцатая неделя беременности – время, когда ребенок уже способен дифференцировать вкусы. И скоро, когда ребенок сможет активно двигаться, вы сможете узнавать по его движениям, какая еда ему нравится больше. И что немаловажно, во время беременности нужно помнить, что еда – это не только способ доставить себе удовольствие, но и главное питание для вас и вашего ребенка. Поэтому старайтесь делать так, чтобы ваш рацион состоял в основном из полезных и питательных продуктов.

Восприятие женщины

15 неделя беременности сопровождается окончанием процесса крепкого скрепления друг с другом малыша и плаценты. Теперь плацента является наиболее важной вещью для ребенка. Именно через плаценту будут выходить продукты жизнедеятельности малыша, и именно через плаценту к ребенку будет поступать кислород, питательные вещества, белки и гормоны.

К концу пятнадцатой недели беременности вы с определенной долей вероятности испытаете непередаваемые ощущения – вы почувствуете шевеления вашего малыша! Особенно вероятно это в том случае, если эта беременность для вас не первая или вы довольно худощавая.

Обычно вторые, третьи и т.д. беременности сопровождаются более ранними ощущениями толчков ребенка – врачи связывают это явление с тем, что женщина, уже рожавшая когда-то, хорошо знает, какие ощущения должны у нее возникнуть. Ведь первые шорохи ребенка очень нежные, почти незаметные, поэтому женщина, не рожавшая ранее, может их просто не заметить.

Поэтому старайтесь насладиться «деликатностью» своего малыша, ведь вскоре от нежных поглаживаний не останется и следа. Ваш ребенок будет выделывать такие кульбиты на поздних сроках, что у вас будет захватывать дух!

Возможные опасности на 15 неделе беременности

15 неделя беременности – время кризиса для женщин, имеющих дисфункцию коры надпочечников. Усиливаться кризис может в том случае, если вы ждете сына, ведь у него уже вырабатывается тестостерон, а дефекты коры надпочечников могут спровоцировать переизбыток этого гормона. Итогом может стать повышение уровня 17-кетостероидов в вашем организме, что представляет угрозу нормальному развитию вашей беременности. Именно по этой причине женщинам, имеющим такого рода проблемы, необходимо выяснить уровень 17-кетостериодов в моче и подобрать необходимое лечение.

Этот период беременности – оптимальное время и для анализов, которые помогают узнать, нормально ли развивается малыш. Одним из таких исследований является амниоцентез – исследование, подразумевающее проникание иглы через стенку матки в амниотическую жидкость для получения образца околоплодных вод. На 15 неделе матка еще не сокращается, поэтому такая процедура наиболее безопасна. Поэтому если вы входите в группу риска, не стоит тянуть с проведением этого анализа.

Прежде всего, этот анализ необходим для тех женщин, у которых были неудачные предыдущие беременности, имеется повышенный риск проявления генетических заболеваний, отрицательный резус-фактор. Амниоцентез позволяет определить группу крови ребенка, его пол, уровень билирубина, количество гормонов и белков в его организме, а также увидеть, есть ли у малыша пороки развития.

Теперь восприятие вашей беременности должно измениться, и вашим домочадцам следует осознать это в полной мере. Иными словами, радость от значимости события должна уступить место нормальному «деловому» отношению к вопросу о прибавлении в семействе. Пусть ваши близкие справляются о вашем самочувствии и спрашивают, чем они могут вам помочь.

Сейчас очень важно поощрить эти попытки близких, ведь совместные хлопоты как ничто сближают семью. Будьте благодарны людям, проявляющим по отношению к вам внимание и заботу, но следите за тем, чтобы отношение к вам как к женщине, нуждающейся в помощи, не превратилось в отношение, как будто вы – лишь инкубатор, внутри которого растет драгоценность.

Чем заняться на 15 неделе беременности?

Если вы чувствуете себя хорошо и не хотите забывать о домашних обязанностях, можете их выполнять в зависимости от своих ощущений. Не ограничивайте себя в маленьких повседневных удовольствиях, например, прогулках на свежем воздухе, просмотре хорошего фильма, покупке симпатичной обновки. Одним словом, не замыкайтесь только на ребенке – вспоминайте и о себе!

15 неделя беременности уже дает вам право сдать тройной тест. Вообще же, идеальный срок для этого исследования – 15-20 недели беременности.

rss