Главная Новости

Сделать УЗИ сосудов сердца, цена процедуры ультразвукового обследования коронарных сосудов в клинике в Москве. Подготовка, показания, ход процедуры.

Опубликовано: 03.09.2018

Что показывает УЗИ сосудов сердца

Эхокардиография выявляет структурные и функциональные изменения сердца и крупных сосудов. Дает возможность оценить особенности камер, состояние стенок и перегородок, сердечных клапанов и просветов магистральных сосудов. УЗИ в режиме допплерографии дает точные данные, отражающие скорость кровотока, объем крови, перекачиваемой камерами сердца.


Нагрузочный тредмил тест в Дельта Клиник (Кардиология)

На основе получаемой информации диагност делает точные выводы о присутствии органических пороков сердца, патологиях клапанов, кардиомиопатии. УЗИ эффективно выявляет отклонения в сократительной способности миокарда, аномалии магистральных сосудов — аорты, легочного ствола и пр.

УЗИ сосудов сердца позволяет выявить широкий круг заболеваний:

пороки сердца, включая такие редкие аномалии как Тетрада Фалло; ишемию; перикардит; кардиомиопатию; стеноз легочной артерии; патологии грудного отдела аорты — гематомы, аневризмы, расслоения и разрывы; нарушения функциональности артерий на периферии; тромбоз и ряд других заболеваний.

Список показаний, на основании которых взрослые и дети направляются на УЗИ, включает в себя следующее:

Подозрение на сердечную недостаточность. Шумы в прекардиальной области. Врожденные пороки. Явные признаки эндокардита. Вероятность опухоли. Любое нетипичное изменение на ЭКГ, которое нельзя объяснить клинически. Аневризма на восходящей дуге.

У данного метода обследования нет противопоказаний.

Показания к проведению УЗ-обследования коронарных сосудов

Эхокардиографию назначают пациентам при подозрении на одно из вышеперечисленных заболеваний. Показаниями к процедуре также являются симптомы сердечной недостаточности, они могут выражаться тахикардией, одышкой, быстрой утомляемостью, отечностью, дискомфортом или болями в грудине. УЗИ коронарных сосудов сердца назначают в качестве уточняющей диагностики при обнаружении отклонений на ЭКГ.

УЗИ сердца реализуют в профилактических целях, особенно это актуально детям и подросткам, спортсменам, людям после 60 лет. Метод обследования полностью безболезненный, не имеет возрастных и медицинских противопоказаний, — это делает его оптимальным инструментом для лечебного и профилактического осмотра.

Подготовка и ход процедуры. Расшифровка результатов

Специальной подготовки к проведению УЗИ сосудов не требуется. Перед посещением диагноста рекомендуют ограничиться в потреблении тонизирующих напитков и алкоголя, за несколько часов до процедуры — не курить. При приеме каких-либо лекарственных средств, нужно заранее уведомить об этом врача. На УЗ-исследование приходят в одежде, которую легко снять.

УЗИ сосудов сердца проводят лежа на спине или на боку. Пациент оголяет торс, укладывается на кушетку, на исследуемую область тела наносят гель. Врач прижимает УЗ-датчик, и медленно двигает его по телу. На монитор транслируется изображения внутренних органов и параметры кровотока. Специалист фиксирует и обрабатывает информацию. В среднем процедура занимает 10-15 минут. На основе полученных данных врач формирует развернутое медицинское заключение.

При отсутствии патологических изменений сердечные клапаны будут отчетливо визуализироваться, их контуры будут без изменений. Все остальные сердечно-сосудистые параметры и характеристики самой мышцы будут в норме. Каждый из таких показателей представляет собой высокую диагностическую ценность и крайне важен для выявления патологий на самых ранних стадиях. При обнаружении значительных отклонений показателей от нормы, пациенту рекомендована консультация у профильного врача.

Преимущества УЗ диагностики сердечных сосудов в клиниках «Первый доктор»

Клиника «Первый Доктор» – это современный медицинский центр в Москве. Филиалы учреждения удобно расположены рядом со станциями метро «Студенческая» и «Отрадное». В условиях диагностических кабинетов, оборудованных по последнему слову техники, можно пройти УЗИ как по назначению, так и в профилактических целях. Это позволит предупредить заболевания сосудов на ранней стадии.

«Первый Доктор» предлагает своим клиентам лояльные цены, отсутствие очередей, гибкий и удобный график приема.

Обратившись за медицинской помощью в медцентр. «Первый Доктор», каждый клиент получит профессиональную кардиологическую консультацию. Записаться на прием можно заранее, воспользовавшись контактными номерами телефонов или формой обратной связи, размещенной на сайте клиники.

rss