Главная Новости

«На природе» укусил клещ. Что следует предпринять?

Опубликовано: 03.09.2018

видео «На природе» укусил клещ. Что следует предпринять?

Как вытащить клеща ниткой Если укусил клещ How to Remove a tick with a THREAD Поддубные

К сожалению, клещи предостерегают нас практически повсюду: отправляясь на природу даже с небольшими открытыми участками тела, «подцепить» клеща очень и очень просто. особенно это касается тех, кто любит полежать-помечтать на травке, не пользуясь покрывалом, с травинкой в зубах. А если клещ прикрепляется к части головы, покрытой волосами, обнаружить его бывает не так-то и просто.



Первое, что стоит посоветовать: не удаляйте насекомое самостоятельно. Как бы ни был велик страх перед ужасными металлическими инструментами поликлиники, любая неудачная попытка может оставить хоботок клеща глубоко в коже, который тогда придется только вырезать.

Кстати, получить консультацию, как правильно вести себя в данной ситуации можно, набрав номер «Скорой медицинской помощи». Это можно сделать везде, где бы вы не находились.


5 важных советов, что делать если укусил клещ

А вытащить клеща вам помогут не только в поликлинике, но и в любом акушерском или фельдшерском пункте, а также на любой СЭС.

Рассмотрим все же один из «народных методов» избавления себя или партнера от клеща. Сделать следует следующее.


Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?

1.    Взять любое кольцо, можно из золота, можно из серебра или любого другого металла и «ограничить» им то место кожи, где в данный момент находится клещ.

2.    «Влить» в это кольцо любую маслянистую жидкость, можно подсолнечное масло, можно даже бензин. Этим вы перекроете дыхание насекомому.

3.    Подождать какое-то время, после чего взять пинцет или зажим и схватив клеща, как можно ближе к хоботку, то есть, к поверхности кожи, аккуратными «подтягивающими» и одновременно вращающими движениями постараться извлечь насекомое. Вращать пинцет нужно вокруг его оси.

4.    Ни в коем случае не пытайтесь резко выдергивать клеща. Так очень велика вероятность «разорвать» его. При этом, часть насекомого, разумеется, останется в толще кожи.

5.    Не лишним будет, если даже вы удалили клеща самостоятельно, обратиться, все же в лечебное заведение. Возможно, вам предложат сделать прививку или серию прививок от энцефалита. Ни в коем случае не отказывайтесь от этой процедуры. Переболеть энцефалитом – это, как правило, остаться инвалидом.

Старайтесь меньше «общаться» с клещами и будьте здоровы.

rss