Главная Новости

Воспаление миндалин в горле: видимые признаки, фото, лечение

Опубликовано: 03.09.2018

Чтобы предотвратить воспаление миндалин в горле, долгое время хирурги их просто удаляли. Это считалось эффективным методом.

Но современные врачи, изучив все за и против, настаивают на большой пользе миндалин для организма человека.

Они объясняют это тем, что миндалины вырабатывают большое количество лимфоцитов, белых кровяных клеток, которые помогают бороться с инфекцией.


Жить здорово! Пробки в миндалинах. (26.01.2017)

Причины воспаления миндалин в горле

У человека можно насчитать шесть миндалин. Три из них можно увидеть, просто заглянув в широко открытый рот: две по бокам – небные миндалины, сверху – глоточная миндалина.

Две трубные миндалины расположены в глубине глотки – увидеть их не так просто. Еще одна – языковая, находится под языком. Легче всего воспалению поддаются небные миндалины, которые еще называют гландами.

Выработанные миндалинами лимфоциты исполняют роль некого барьера. Они блокируют и уничтожают проникшие в область рта бактерии, вирусы, вредные организмы и прочую инфекцию. Если они, по каким-то причинам с этим не справляются, начинается воспаление миндалин горла, которое немедленно нужно начинать лечить.

Можно выделить несколько факторов риска для миндалин. Из-за их влияния чаще всего и возникает воспаление:

Изменения в форме гортани. Из-за этого происходит изменение формы дыхания. Воздух внутрь попадает не сквозь нос, а через рот. Нарушается циркуляция холодного воздуха, который и влияет на миндалины. Наличие в области рта хронических заболеваний. Из-за них лимфатической системе постоянно приходится бороться с инфекцией. Если ее становится слишком много, начинается воспаление. Причиной может стать даже хронический кариес и стоматит. Иммунная система не справляется с существующими угрозами. Причин ослабления иммунитета имеется очень много. Но основной из них является отсутствие правильного питания и нездоровый образ жизни.

Характерные симптомы и признаки

Воспаление миндалин в горле носит название – тонзиллит.

Симптомы воспаления миндалин, в зависимости от силы болезни и опоры иммунитета, можно заметить уже на протяжении нескольких часов после попадания инфекции, или же только за несколько дней.

Здоровые и увеличенные миндалины.

Первыми признаками присутствия заболевания станет: першение в области гортани, дискомфорт при глотании воды и пищи; миндалины увеличиваются в размере и стают красными; появляется высокая температура, ломит тело, болит голова, наблюдается снижение работоспособности; после проникновения инфекции на голосовые связки, голос становится сиплым, говорить становиться трудно, больше всего после долгого молчания.

Маленькие дети, больные этой хворью, становятся капризными, часто плачут, у них пропадает аппетит.

Протекание тонзиллита зависит от его формы. Если миндалины просто покраснели и опухли, то это может быть катаральный тонзиллит. Он не так опасен, чем другие формы воспаления миндалин.

При катаральном тонзиллите может даже не проявляться высокая температура. Если вовремя его вылечить, то болезнь быстро пройдет и усложнений наблюдаться не должно.

Если же катаральный тонзиллит не лечить, то он может перейти в более тяжелую форму, которую привыкли называть ангиной. В результате поднимается очень высокая температура,  а на миндалинах можно увидеть белые точечки.

Важно вовремя лечить воспаление миндалин, потому что инфекция может попасть в кровь и перекинутся на другие внутренние органы.

Если долго не обращать внимания на воспаление миндалин, то можно дождаться его хронической формы. Хронический тонзиллит лечится месяцами, тогда, как простую его форму можно вылечить чуть больше, чем за неделю.

Также хронический тонзиллит может возвращаться несколько раз в год. Его лечение просто необходимо на начальных стадиях развития.

Вид тонзиллита на фото

Воспаление миндалин в горле: что делать?

Чаще, чем у взрослых, воспаление миндалин встречается у детей. Так как вирусы, вызывающие тонзиллит, передаются воздушно-капельным путем, то и распространяются они чаще всего в местах большого скопления людей: в садиках, школах, общественном транспорте.

Чтобы не допустить возникновения этой болезни, стоит принимать профилактические меры, пытаться укрепить иммунитет.

Если же это не удалось и воспаление миндалин уже началось, паниковать не стоит. Если заметить его на первых стадиях, то оно довольно легко лечиться.

Конечно же, при явных признаках болезни, нужно обращаться к лечению медикаментами. Но можно попытаться лечить болезнь и дома. Для этого, во-первых, нужно лечь в постель.

Постельный режим и полное спокойствие нужно организму для восстановления сил.

Очень эффективны при болезнях горла – полоскания. Растворы для них можно купить в аптеке, а можно приготовить и самому. Для этого стоит приготовить смесь воды, соли и йода.

Если температура тела повысилась до 38 и выше градусов, то ее нужно сбить. Для этого существуют жаропонижающие таблетки.

Также нужно много пить. Для этого подойдут различные отвары: из шиповника, смородины или просто чай с лимоном.

Эти методы можно предпринимать только при катаральном тонзиллите. Но на его более сложных стадиях стоит использовать антибиотики. Для этого обязательно нужно обратиться к врачу.

Подходы к лечению заболевания у взрослых и детей

Как большинство болезней, воспаление миндалин у взрослых и детей протекает по-разному. Да и лечение у них немного отличается. Детям до 12 лет не рекомендуется принимать анальгетики, которые ускоряют излечение болезни.

При запущенной форме врачи удаляют миндалины. У взрослых это делается очень редко. Тогда как у детей такая процедура проводится часто. Врачи принимают решение об удалении миндалин только в таких случаях:

если ребенок на протяжении года болеет тонзиллитом более 5 раз; когда лечение не дает никаких результатов; когда, несмотря на лечение, на миндалинах постоянно образуется большой нарыв.

Удаление миндалин – несложная операция. Она проходит в амбулаторном режиме. Очень скоро ребенка выписывают и отправляют домой.

Тонзиллит проходит, но удаление миндалин чревато снижением иммунитета. Ребенок становится более восприимчив к вирусам и инфекциям.

Особенно тем, которые передаются воздушно-капельным путем. Родителям придется следить за тем, чтобы ребенок не гулял в местах большого скопления людей.

Народные методы лечения иногда могут дать хорошие результаты, а иногда могут даже навредить. Хоть бытует мнение, что ничего плохого от их применения произойти не может, стоит все-таки сперва посоветоваться с врачом.

Самый распространенный метод лечения воспаления миндалин – это полоскание гортани раствором соды с солью. Полоскание стоит повторять каждые несколько часов. Такой вид народной медицины при этом заболевании может стать очень эффективным.

Боль в горле может снять вода, разбавленная лимоном.

Довольно эффективным для снятия воспаления является мед. Его можно просто есть по несколько ложек в день, а можно добавлять в различные растворы для полоскания.

Не менее эффективное действие оказывает и прополис. Его тоже нужно добавлять в растворы для полоскания. Проводить процедуры достаточно 3 раза в день.

Профилактические меры

Основной профилактикой этой болезни является повышение иммунитета.

Для этого нужно много гулять на свежем воздухе, избавиться от вредных привычек, пытаться все время дышать носом, а не ртом, чтобы холодный воздух не попадал на миндалины, часто мыть руки.

В разгар инфекционного периода, пытаться не проводить много времени в тех местах, где часто бывает много людей, особенно в закрытых помещениях.

Особенно полезны для профилактики отвары, которые стоит принимать после чистки зубов. Для этого нужно делать полоскание разными отварами трав. Это может быть и зверобой, и ромашка, и календула.

Если вы заметили, что на гландах появился гной, то не ждите, что он пройдет сам по себе. Лечение и профилактика казеозных пробок. В этой же статье вы можете посмотреть, как выглядят такие пробки на фото.

Если у вас есть щель между передними зубами — не стоит думать, что данный дефект неисправим. Читайте следующую статью и узнаете, как это можно исправить.

А здесь наши эксперты делятся с вами полезной информацией об отбеливании зубов капой.

Вопрос-ответ

Можно ли вылечить горло за несколько дней?

Нет, даже самая простая форма тонзиллита лечится не менее недели. Если не закончить лечение правильно, воспаление миндалин может дать осложнение на другие органы.

При недобросовестном лечении, тонзиллит может перерасти в хроническую форму и тогда лечить его станет очень долго и трудно.

Можно ли, при тонзиллите, принимать все необходимые медикаменты, но в то же время, продолжать ходить на работу?

Ни в коем случае. При тонзиллите рекомендован постельный режим. Катаральный тонзиллит может протекать без высокой температуры, что создает иллюзию отсутствия болезни. Это неверно.

Воспаление существует. Если его неправильно лечить, то он перейдет в более тяжелую фазу. И тогда уже продеться ложится в больницу.

Если человек чувствует даже первые симптомы этого заболевания, то стоит уйти в короткий отпуск и отлежаться дома.

Можно ли лечить воспаление миндалин подручными средствами?

Можно. Но, только тогда, если тонзиллит только начался. Если на миндалинах уже появились белые крупки, то начинается ангина. Тогда не обойтись без антибиотиков. Хоть у них и есть очень много побочных эффектов, при этом заболевании они просто необходимы.

rss