Главная Новости

Ультразвуковая диагностика (УЗИ): полезные советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ультразвуковая диагностика (УЗИ): полезные советы

Ультразвуковая диагностика венозного тромбоза, современные тенденции. Енькина Т.Н.

УЗИ – это современное безболезненное обследование внутренних органов. Оно получило широкое распространению, благодаря доступной цене, неинвазивности, информативности и точности отображаемых результатов.



[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] действия УЗИ заключается в свойстве высокочастотных ультразвуковых волн поглощаться/отражаться от внутренних органов и давать изображение на монитор.

С первым ультразвуковым исследованием современный человек сталкивается еще в утробе матери, далее в месячном возрасте и, как минимум, 2 – 3 раза в сознательные годы.


2017-11-14 Ультразвуковая диагностика врожденных пороков сердца

УЗИ используют для диагностики большинства заболеваний. Практически все органы человека подлежат данному виду обследования.

Обычно, выписывая направление на ультразвуковую диагностику (УЗИ) , врач дает рекомендации по подготовке к процедуре. К сожалению, не все пациенты осознают важность этого этапа обследования. Дело в том, что соблюдение принципов подготовки к УЗИ способствует получению достоверных результатов.


Н. М. Зуева в УЦ ЗООВЕТ | Ультразвуковая диагностика. Часть 1/2

Так, при обследовании органов брюшной полости в первую очередь необходимо избавиться от вероятного повышенного газообразования. Для этого необходимо пересмотреть свой рацион питания, исключив из него газообразующие продукты (бобовые, сладкое, кофе, газированные и алкогольные напитки и пр.).

При трансабдоминальном УЗИ органов малого таза важно наполнить мочевой пузырь. Поэтому врачи рекомендуют выпивать около 2-ух литров воды за несколько часов до обследования. При трансвагинальном же варианте обследования мочевой пузырь, наоборот, должен быть пустой.

В медицине не бывает «неважных» вещей. Не стесняйтесь задавать лечащему врачу уточняющие вопросы. Чем больше вы знаете про процедуру, тем лучше сможете к ней подготовиться.

Когда вы записываетесь на УЗИ, постарайтесь выбрать время в первой половине дня. Принцип «сделал дело – гуляй смело» здесь актуален как никогда. Ведь сохранить пустой желудок, полный мочевой пузырь и спокойное психо-эмоциональное состояние, намного легче утром.

Одним из преимуществ УЗИ является то, что пациент получает протокол обследования сразу же после процедуры. Однако это бывает и огромным минусом, когда в ожидании приема у лечащего врача человек начинает самостоятельно трактовать результаты. Сегодня интернет заменяет некоторым людям доктора. А это значит, что велика вероятность неправильных диагнозов!

Чтобы вообще избежать каких-либо «диагнозов» рекомендуем делать профилактическое УЗИ, ведь, как известно, лучшее лечение – это профилактика. Будучи безопасным и точным методом исследования, УЗИ дает возможность ранней диагностики тех заболеваний, которые еще даже не успели проявить себя. Это является огромным подспорьем в борьбе с ними!

И напоследок хочется сказать, что свое здоровье надо доверять лишь надежным клиникам и надежным специалистам! Помните, что качество оборудования, на котором выполняется обследования, и квалификация врачей, которые его проводят, дают высокую степень точности результатов. От этого зависит ваше здоровье! Найдите врачей, которым можно доверять, по ссылке .

Следуйте советам специалистов! Будьте здоровы!

rss