Главная Новости

Ловля речного леща летом, на фидер

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ловля речного леща летом, на фидер

Ловля ЛЕЩА на Фидер на Реке | Рыбалка на Леща Летом.

Лето – наиболее перспективное время для ловли леща фидером. В этот период лещ активно кормится. Причем в его рационе могут быть самые разные естественные корма. Очень часто лещ задерживается на участках рек, где на дне есть колонии ракушки. И если на дне реки обнаружить, при разведке, подобный участок, то почти наверняка лещ туда подойдет, привлеченный не только ароматом фидерной прикормки, но и из-за привычки питаться на таких участках.


Рыбалка на Фидер - Ловля Леща Осенью | Прикормка и Подводная съёмка

Кроме этого, лещ может кормиться на участках с плотным дном (чаще всего это песок). На илистые участки реки лещ никогда не заходит.

 

Наиболее перспективные места для ловли леща на фидер можно определить по наличию обрывистых берегов реки. Обрыв на берегу означает, что увеличение глубины происходит быстро, и бровка, в которую может упираться кормушка, находится не очень далеко. Пологий берег означает, что глубина в реке меняется постепенно и часто, глубина на которой можно рассчитывать на поклевку леща, находится далеко за пределами дистанции, на которой можно ловить фидером.


Фидерная ловля пассивного речного леща

Лещ летом на реке не всегда ловится в утренние часы. На многих реках лещ на фидер может ловиться и середине дня. Но чаще всего рыба проявляет наибольшую активность в ночное время. Именно ночная фидерная ловля леща наиболее эффективна летом.

Особо нужно сказать о тактике ловли леща фидером в летний период. Нет необходимости использовать высокий темп перезабросов, когда идет ловля леща. Если в начале рыбалки имеет смысл делать перезаброс с периодичностью в 1 минуту, то дальше темп значительно снижается и может достигать 15 мин, между перезабросами. Но прежде чем перейти к низкому темпу фидерной ловли, на точке уже должно быть достаточно большое количество прикормки. Причем, с большим количеством крупных, тяжелых, ингредиентов, которые не так сильно уносятся течением.

Важно правильно подобрать длину поводка. Тут единых рекомендаций быть не может. Лещ на реке, с одинаковым успехом может клевать, с длиной поводка в 0,5 м и с длиной поводка, в 1,5 м. Но важно добиться, чтобы крючок после подсечки цеплял леща за губу, а не оказывался у него в глотке. А это достигается только подбором длины поводка.

Похожие статьи:

rss