Главная Новости

Польза и вред кресс-салата для организма

Опубликовано: 06.09.2018

видео Польза и вред кресс-салата для организма

ЧТО БУДЕТ если КАЖДЫЙ ДЕНЬ есть ЗЕЛЕНЬ
Кресс-салат  (или клоповник ) – невероятно вкусное и питательное растение, обладающее массой полезных свойств, оказывающих благоприятное воздействие на организм. Его используют в пищу, украшая им различные блюда. Многим это растение знакомо как свежая и ароматная зелень, которая прекрасно сочетается с овощами в витаминных салатах. Также эту сельскохозяйственную культуру применяют в терапевтических целях, поскольку она помогает избавиться от многих неприятных болезней и значительно укрепляет организм.

Полезные и лечебные свойства кресс-салата (клоповника)

В медицине кресс-салат рекомендован, если имеются симптомы плохого пищеварения, бессонница, пониженный аппетит. Все эти неприятности возникают на фоне недостаточного употребления витаминов и минералов. Благодаря тому, что в растении присутствует внушительный список биологически активных компонентов, его употребление помогает снять общую усталость, вернуть тонус, а также избежать возникновения депрессии и стресса. Значительное количество витамина C делает кресс-салат прекрасным противоцинготным средством.



Кресс-салат используется при отеках, недугах дыхательных путей и при гипертонии . Соком растения поласкают горло, чтобы унять кашель, а также с его помощью лечат анемию. Народная медицина рекомендует использовать полезные свойства растения для улучшения пищеварения, стимуляции мозговой деятельности и улучшения репродуктивных функций.


Руккола. Польза и вред.

К другим полезным свойствам кресс-салат относят: нормализация состава крови; выведение шлаков из организма; скорейшее заживление ран и ожогов; помощь при желчекаменной болезни; нормализация артериального давления; средство для профилактики простатита; профилактика заболевания глаз; снижение возникновения рака; снятие болей в суставах.

Такие обширные возможности, которыми обладает простой кресс-салат, положительно сказываются на общем состоянии организма, позволяя замедлить процессы старения . Не зря врачи рекомендуют употреблять листья этого растения женщинам старше 45 лет. Регулярное употребление кресс-салата поможет выглядеть свежо и молодо.


Курильщикам и онкобольным обязательно к каждодневному употреблению ! # топ5хайп

Кресс-салат используется в косметологии и является незаменимым компонентом многих живительных масок для лица. На его основе готовят средства, улучшающие состояние кожи, помогающие избавиться от морщин и жирного блеска. Чтобы такая маска работала на 100% эффективно, сначала ее необходимо смывать теплой, затем холодной водой.

Химический состав

Кресс-салат – доступный источник биологически активных веществ, жизненно необходимых для нормального развития организма. Эта неприхотливая зелень обладает низкой калорийностью (32 ккал/100г), поэтому врачи советуют ее добавлять в любое блюдо, не переживая за фигуру.

Энергетическая ценность:

В свежих листьях собрана наибольшая концентрация полезных витаминов, в то время как в сушеном сырье их гораздо меньше.

Витамины Количество в 100 г/мг
А 346 мкг
B1 0,08
B2 0,26
B5 0,242
B6 0,247
B9 80 мкг
C 69
E 0,7
K 541,9
PP 1
B4 19,5

Полезный состав кресс-салата подкреплен различными минералами, а их сочетание с витаминами очень удачно.

Растение настолько неприхотливо, что его можно выращивать дома и употреблять в любое время года. Также врачи рекомендуют употреблять в пищу пророщенные семена салата, поскольку в них содержится наибольшая концентрация полезных веществ.

Чем полезен кресс-салат для похудения

Доказано, что употребление кресс-салата приводит к похудению . Это растение на 90% состоит из воды, а также содержит полезную клетчатку . Поэтому продукт можно есть в неограниченных количествах, не переживая, что его употребление повлияет на фигуру. Молодые листья салата улучшают пищеварение, нормализуют работу кишечника, выводят из организма лишнюю воду, шлаки и токсины. Все это способствует здоровому похудению и избавлению от лишних килограмм, которые больше никогда не вернутся, если питаться правильно.

Ценность кресс-салата в диетическом питании объясняется витаминно-минеральным составом . В природе существует не так много растений, способных предложить такое же обширное количество полезных веществ. Благодаря такой поддержке, любая диета проходит без срывов, поскольку наличие биологически активных веществ способствует нормализации работы организма и нервной системы.

Как едят кресс-салат

Кресс-салат можно употреблять в свежем, сушеном виде, в качестве мази, сока, компресса или настоя . По вкусу листья напоминают жгучую смесь хрена , редьки и чеснока. Однако врачи рекомендуют добавлять его в блюда исключительно в свежем, а не в сушеном виде. Чем раньше будут сорваны листья, тем больше в них будет полезных веществ.

Полезнее всего добавлять это растение в салаты, заправляя их оливковым маслом , поскольку жирорастворимый витамин A будет лучше усваиваться организмом. Молодые побеги также прекрасно подчеркивают вкус сыров, творога, холодных супов и соусов. Не зря французы обожают добавлять эту траву в свои вкусные и легкие блюда, посыпая им омлеты, мясо и каши. Такая, казалось бы, обычная зелень, способна превратить любой продукт в деликатес.

Кресс-салат отлично сочетается с бобовыми культурами , грушами и яблоками, абрикосами и апельсинами, баклажанами и огурцами . Но независимо от блюда, важно запомнить, что листья салата лучше рвать, чем резать . Такая особенность также важна, если требуется сохранить максимум полезных свойств.

Как выбрать хороший продукт

В первую очередь, важно обратить внимание на цвет листьев. Они должны быть ярко-зелеными и упругими. Не стоит покупать зелень с желтыми и коричневыми пятнами, а также со следами надрезов. Лучше всего приобретать это растение целиком в несрезанном виде .

Также можно найти в продаже семена салата и вырастить их в домашних условиях. Ростки проявляются уже через неделю и полностью готовы к употреблению.

Как употреблять продукт

Хоть кресс-салат в большинстве случаев не вредит здоровью, все же следует ограничить его употребление. Желательно, не превышать дневную норму в 100 г, детям – 50 г .

Особенности хранения кресс-салата

Свежесобранные листья следует съедать сразу же, но если зелень осталась, то ее необходимо убирать в пластиковую тару и помещать в холодильник. Не следует хранить кресс-салат больше двух дней, в противном случае листья потеряют полезные свойства и пряный аромат.

Вред и противопоказания

Кресс-салат обладает ярко выраженным аллергенным действием , особенно если превысить норму потребления. Кроме того, этот продукт не рекомендуют людям с усиленным мочеиспусканием, низким давлением, гастритом, колитом и дуоденитом. Злоупотребление зеленью также вызывает бессонницу и мигрень.

Еще Гиппократ рекомендовал кресс-салат своим пациентам. В наши дни с каждым годом появляются новые, все более ценные полезные этого растения. В последнее время ученые говорят, что кресс-салат значительно помогает в предотвращении раковых заболеваний, восстанавливает поврежденные клетки печени, а также стимулируют активность головного мозга. Становится понятно, что употребление этого растения приносит много пользы. В какие блюда вы предпочитаете добавлять эту зелень?

rss