Главная Новости

Ихтиоловая мазь от прыщей: инструкция по применению для лечения (фурункулов, подкожных и поверхностных прыщей)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ихтиоловая мазь от прыщей: инструкция по применению для лечения (фурункулов, подкожных и поверхностных прыщей)

Ихтиоловая мазь 10% инструкция

Проблема кожных высыпаний на лице и других частях тела – это повсеместно распространенное явление, которое требует коррекции. Сегодня существует достаточно много разнообразных препаратов для ухода за кожей, обладающих выраженным противовоспалительным действием, что позволяет реализовывать эффективную терапию. Одним из широко распространенных и действенных препаратов, позволяющих избавиться от прыщей, является ихтиоловая мазь, которая достаточно подробно рассмотрена в рамках данной статьи.



Помогает ли ихтиоловая мазь от прыщей на лице?

Необходимо начать с того, что ихтиоловая мазь – это широко известный продукт, который давно занял свою нишу на рынке фармакологических препаратов для местного применения. Основное назначение средства – это лечение всевозможных кожных недугов, повреждений покровов, ожогов, порезов, нарывов, а также локальных воспалительных процессов.


Помогает ли ихтиоловая мазь от прыщей?

Благодаря тому, что рассматриваемый препарат обладает целым рядом положительных воздействий на кожу, его стали применять для борьбы с гнойными прыщами, угревой сыпью и подкожными воспалениями. Все это возможно благодаря тому, что описываемая мазь оказывает местное противовоспалительное и антисептическое действие. Ее состав делает возможным терапию описываемой проблемы посредством системных воздействий на организм и устранения отдельных симптоматических проявлений.


Лечение фурункула Мазь Вишневского, ихтиоловая мазь, левомеколь

Лекарственная мазь устраняет сопутствующие симптомы, в том числе зуд и болезненные ощущения, поскольку средство обладает местным анальгезирующим действием. Препарат активно включается в процессы регенерации покровов, восстанавливая структуру кожи, подсушивая прыщи и выравнивая тон дермы, что особенно актуально в рамках лечения следов после акне.

Как действует мазь на подкожные прыщи

Ихтиоловая мазь, также как и препарат Вишневского, используется для борьбы с подкожными прыщами. Ихтиоловая мазь вытягивает гной и прыщи наружу, как бы переворачивая очаг воспаления. В результате такого воздействия — все содержимое угря оказывается вне кожи, а сам прыщик становится незаметным, маленьким, естественной пигментации.

При этом необходимо заметить, что рассматриваемый продукт может быть использован как действенный метод борьбы не только с гнойными прыщами, но и с комедонами и постакне. В этом случае активные вещества воздействуют напрямую на кожную пробку, рассасывая их или выводя, как говорится, «наружу». Что касается восстановительного аспекта покровов, то описываемый препарат также качественно устраняет кожные пятна и неровности в структуре дермы.

Состав мази ихтиол

Ихтиоловая мазь реализована в виде однородной густой пасты черного цвета со специфическим запахом. Описание состава следует начинать с формы выпуска, поскольку рассматриваемый препарат производится в стеклянных баночках с 10 и 20 процентным содержанием ихтиола. Основной объем средства занимает вазелин, который выступает в качестве растворителя и компонента формирующего консистенцию мази.

Основным действующим компонентом препарата является именно ихтиол, который в чистом виде имеет жидкую консистенцию черно-бурого цвета. Запах и вкус у вещества резкий, специфический, напоминающий технические смазки промышленного типа. Конкретный компонент обладает целым рядом полезных свойств, благодаря химическому составу, который в свою очередь более чем на 10 процентов состоит из серы.

Получают ихтиол путем переработки битуминозных сланцев, которые состоят из остатков ископаемых рыб и животных. Данные элементы состава позволяют оказывать мази антисептическое, противовоспалительное, антипаразитарное и обезболивающее действие. В результате попадания серосодержащего продукта на кожные покровы и слизистые оболочки на клеточном уровне запускаются процессы регенерации, сужаются сосуды и снижается экссудация.

Инструкция по применению ихтиоловой мази

Ихтиоловая мазь является специфическим препаратом обладающим целым рядом положительных свойств, что позволяет применять его в разнообразных терапевтических целях. Продукт используют как в чистом виде, нанося массу на кожные покровы, так и в составе масок, растворов и т. д. Следует заметить, что конкретная мазь растворяется в глицерине, спирте, а также при желании можно получить водный раствор, который будет пениться при взбалтывании. Таким образом, способ применения препарата определяется его формой и целью, с которой средство применяется. Именно по этой причине ниже приведен перечень правил и способов использования ихтиоловой мази для реализации различных лечебных программ.

Как наносить на поверхностные прыщики

В случае одиночных или множественных высыпаний на коже лица красного цвета, или имеющих гнойный стержень, препарат наносится локально. Для этого с помощью ватной палочки требуется собрать немного вещества и нанести его на прыщ. После чего состав требуется начать круговыми массирующими движениями с небольшой амплитудой втирать в кожу в месте высыпания в течение нескольких минут. После наложения массы требуется дать веществу впитаться в эпителий, для этого может потребоваться 15-20 минут.

Нанесенный продукт на кожные покровы оставляет бурые пятна, которые необходимо удалить. Для этого можно воспользоваться салициловой кислотой, которая не нейтрализует действие препарата, но удаляет разводы вокруг кожного воспаления. Следует заметить, что кислота в данном случае выступает в качестве дополнительного терапевтического средства, которое подсушивает прыщик и делает его более незаметным. Ввиду этого подобные меры можно охарактеризовать как комплексный подход в лечении прыщей.

Как пользоваться от внутренних прыщей

Для того чтобы избавиться от прыщей находящихся под кожей, следует использовать ихтиоловую мазь особым образом. Нужно отметить, что конкретный метод имеет выраженный терапевтический эффект, что позволяет вытягивать внутренние прыщи, заставляя их созревать и высыхать. В данном случае описываемая мазь также применяется в чистом виде.

Начинать процесс следует с нанесения массы на области воспаления при помощи ватной палочки. Продукт на коже нужно немного растереть, чтобы состав лучше впитывался. В результате обработанную область необходимо сверху заклеить пластырем, наложив поверх прыща марлевую повязку. Осуществлять подобное мероприятие необходимо перед сном, оставляя компресс на всю ночь.

Как использовать от фурункулов

Для лечения фурункулов незаменима ихтиоловая мазь, поскольку она обладает целым рядом лечебных свойств. Конкретный препарат позволит реализовать комплексные меры для борьбы с проблемой дерматологического спектра. Процесс лечения рассматриваемой проблемы длится от трех до пяти дней, в рамках которых следует осуществлять ежедневные мероприятия.

Для начала борьбы с фурункулами необходимо на ватный диск нанести горошину мази и приложить его к месту воспаления. Данный компресс требуется держать до двадцати минут, после чего ватный диск убирается и обработанное место заклеивается бактерицидным пластырем желательно на всю ночь. Утром пластырь потребуется снять, а фурункул промыть водой, затем вновь нанести лекарство на 2-3 часа, но в этот раз можно обойтись без пластыря.

Как делать компресс от пятен после прыщей

Следует справедливо заметить, что ихтиоловая мазь может быть эффективна при лечении пятен оставшихся от прыщей только в том случае, если они находятся в верхних слоях кожи. В случае если пятна локализованы в глубине покровов, то для их устранения необходимо провести несколько сеансов химического пилинга. Если все же ихтиол выбран в качестве лечебного продукта, то следует наложить вещество в небольшом количестве на место, нуждающееся в коррекции, на 8-9 часов.

Процедура имеет классические черты, для ее проведения требуется заклеить обработанный участок кожи пластырем. Все эти мероприятия реализуются перед сном, что уже на утро дает замечательный результат. Следует заметить, что мазь утром необходимо удалить посредством умывания. Если от ихтиола остался след, то его можно вывести, приложив дольку лимона к области применения мази.

Видео: лечение гнойных и простудных прыщей мазью ихтиол

В рамках предлагаемого к просмотру видеоролика рассматривается эффективный метод лечения воспалительных процессов на коже различной этиологии. Автор видеоматериала делится собственным опытом относительно борьбы с прыщами при помощи ихтиоловой мази и салициловой кислоты.

Противопоказания и побочные эффекты

Фактических побочных действия рассматриваемый препарат не вызывает, однако в некоторых случаях мазь может вызывать местные кожные раздражения, являющиеся следствием аллергической реакции. В рамках паталогического реагирования иммунной системы на состав мази покровы могут пересыхать, шелушиться, образуется покраснение и сыпь. По этой причине, перед тем как приступить к лечению ихтиоловой мазью, нужно провести аллергопробу, нанеся небольшое количество средства на несколько минут на область с внутренней стороны локтя.

Что касается противопоказаний к использованию средства, то врачи советуют оградить от применения мази детей возрастом младше шести лет, а также лиц имеющих чувствительную кожу склонную к аллергическим реакциям. При беременности продукт может быть использован, но только после консультации со специалистом, во избежание негативных последствий, как для матери, так и для малыша.

Отзывы о вытягивании прыщей мазью

Виктория: У меня на лице появился большой прыщ, который очень болел, но при этом находился под кожей и не хотел созревать. Мне подруга посоветовала на ночь приложить ихтиоловую мазь, как ни странно, но подкожник на утро перестал болеть, а еще через ночь и вовсе исчез.

Анна: Ихтиоловая мазь отлично вытягивает гной и другое содержимое прыщей быстро и эффективно – проверено на себе.

Карина: Я всегда подкожники лечу ихтиолом, обычно для того, чтобы избавиться от большого прыща требуется от одного до двух дней.

Богдана: Никогда бы не подумала, что такой неприятно пахнущий состав может действительно помочь «вытянуть» прыщ. Убедилась на собственном опыте, что конкретный препарат очень хорошо действует, не уступая дорогим мазям.

rss